RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Домострой За погоду в доме

За погоду в доме

Чем сильнее морозы, тем длиннее очереди за обогревателями, гласит одна из «профессиональных мудростей» сотрудников магазинов бытовой техники. Выбор устройств, которые помогают сберечь и приумножить тепло, сегодня велик. Однако тем сложнее определиться, чт

Чем сильнее морозы, тем длиннее очереди за обогревателями, гласит одна из «профессиональных мудростей» сотрудников магазинов бытовой техники. Выбор устройств, которые помогают сберечь и приумножить тепло, сегодня велик. Однако тем сложнее определиться, что подойдет вашему дому. У каждого варианта, независимо от его стоимости, есть свои плюсы и минусы.

Главная вещь, от которой и нужно плясать в наш век энергосбережения и высокой стоимости коммунальных услуг – мощность обогревателя. Как правило, для обогрева квартиры при сильных холодах будет достаточно 1-1,5 кВт на площадь в 20-25 квадратов – то есть, на комнату. Что касается уже упомянутого ассортимента, сегодня на рынке представлены четыре разновидности приборов, которые подойдут для обогрева квартиры:

  • масляные обогреватели;

  • конвекционные обогреватели;

  • тепловентиляторы;

  • инфракрасные обогреватели.

Классика жанра – масляные обогреватели. Это наиболее привычный источник дополнительного тепла. Масло, залитое внутрь радиатора, разогревает металл. В принципе работы – основные плюсы и минусы прибора. масляный обогреватель имеет самую большую площадь нагревательного элемента, работает бесшумно, он безопасен с противопожарной точки зрения и подойдет для помещений, которые нужно «подогревать» в течение долгого времени. Минусы – разогревается масло медленно, а работает обогреватель за счет естественной конвекции – холодный воздух разогревается, расширяется и поднимается вверх, на его место приходит новая порция холодного воздуха. Кроме того, масляные обогреватели довольно массивны, что также их не красит.

Ближайший «родственник» масляного обогревателя, по общим впечатлениям и механизму работы, – конвектор. Правда, вместо масла тепло вырабатывает стальной прут, размещенный внутри защитного корпуса. Механизм работы – вся та же конвекция. Современные «умные» конвекторы сами контролируют процесс – термостат с датчиком выключит прибор, когда будет достигнута «заказанная» температура воздуха. Конвекторы также бесшумны и безопасны, однако также вряд ли подойдут для тех, кому нужен мгновенный результат. Однако отметим, что настенные конвекторы незаменимы при утеплении окон – как правило, их и располагают под окнами, которые зимой становятся настоящим «выходом» в мороз. Тепло от такого обогревателя нейтрализует отрицательные свойства зимнего стекла. Впрочем, сегодня ряд производителей дополняет конвекторы вентиляторами – это ускоряет процесс обогрева.

Для максималистов, которые не любят ждать и мерзнуть, прекрасно подойдет тепловентилятор. Тепло начинает поступать мгновенно, сразу после включения в сеть. Дополнительный плюс – это богатый ассортимент. Есть совсем маленькие, настольные, есть башенные напольные, настенные, напоминающие блок сплита, даже потолочные. Тепловая пушка, без которой ныне не обходится вход в любое офисное здание – это также тепловентилятор, правда, мощностью более 5 кВт. Впрочем, из-за скорости придется пожертвовать тишиной – естественно, вентиялтор гудит; дополнительными затратами на электроэнергию, поскольку приборы неэкономичны, и исчезновением из воздуха кислорода. Кроме того, тепловентилятор не подойдет для больших помещений. Плюс ко всему, прибор не так безопасен, как его собратья по цеху.

Инфракрасный обогреватель более экономичен. Тепло излучает кварцевая лампа – длинная трубка, забранная в металл. такой обогреватель греет не сам воздух, а поверхность предметов, расположенных по соседству. Тепло поглощают пол, шкафы, стены. Из-за этого свойства инфракрасные обогреватели называют оптимальным вариантом для временного локального обогрева – к примеру, если нет необходимости обогревать целое помещение, а нужно сосредоточиться на его части. Применяют инфракрасное тепло, к примеру, в ванных комнатах. Термостат также проконтролирует температуру и в случае необходимости отключит прибор. Этот обогреватель бесшумен и пожаробезопасен. Естественно, при разумном использовании.

Исходя из всего вышесказанного, при выборе отопительного прибора нужно обязательно определить, какой результат вам потребуется. Тепловентилятор либо же другой прибор со встроенным вентилятором быстро обогреют помещение. Масляный обогреватель и конвектор разумнее выбрать, если комната требует постоянного обогрева – они экономичнее. Для обогрева маленькой комнаты подойдет именно конвектор – он легко поддержит температуру комфорта. Обогреватель любого типа с термостатом подойдет в том случае, если прибор будет оставаться без постоянного присмотра. Термостат отключит выработку тепла, когда это станет необходимым, и выручит, если вы вдруг забыли выключить прибор из сети, покидая дом. Главное, чтобы это не вошло в привычку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления