RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Домострой Мебель без сучка и горошины

Мебель без сучка и горошины

Пожалуй, всем известна эта сказка из детства: принцессу проверяли на принадлежность к высокому роду необычным способом. Под перины положили горошину – и девушку замучила бессонница. Как говорится, сказка – ложь, да в ней намек…

Пожалуй, всем известна эта сказка из детства: принцессу проверяли на принадлежность к высокому роду необычным способом. Под перины положили горошину – и девушку замучила бессонница. Как говорится, сказка – ложь, да в ней намек… Специалисты выяснили, что связь между удобством того места, на котором мы спим или сидим, действительно влияет на наше самочувствие и настроение. Причем для каждого эти параметры индивидуальны. Наш сайт выяснил, о чем следует помнить, покупая кресла, диваны и софы.

От мягкой теории

Прежде чем выбирать цвет, фактуру и материал, следует определиться с тем, для какого помещения вы выбираете мебель: дом или офис, ресторан, гостиница или загородный коттедж. Многое зависит и от габаритов помещения. Если это просторный зал или рабочий кабинет, стоит выбрать качественный диван и несколько кресел в комплекте. Для небольшой квартиры в зал, спальную или детскую комнату подходит диван-кровать или же кресло-кровать, которые экономят пространство комнаты. Перед тем как отправиться в мебельный салон, измерьте площадь комнаты и на всякий случай ширину дверного проема, чтобы не было проблем с установкой мягкой мебели.

Традиционно мягкая мебель для дома – это гарнитур, включающий в себя диван и два кресла. В таком мягком уголке можно и самим отдохнуть, и гостей на ночь оставить. К этой категории мебели относятся также софы, тахты, кушетки, различные пуфы и прочее. Ассортимент огромен – с разными видами спинок, укороченные и удлиненные, с подушками и без, с колесиками и на ножках… Разновидностей мягкой мебели очень много. Кстати, увидеть практически каждую из них можно прямо сейчас в онлайн-галерее «Выставка мебели».

Диваны прежде всего различаются по типу трансформации: «книжка» или «клик-клак» – знакомые всем с советских времен двуспальные диваны, раскладывающиеся по следующему принципу: сиденье приподнимается до щелчка, а затем опускается на пол. В механизмах «клик-клак» используются бельгийские замки, которые позволяют кроме двух обычных положений – кровать и диван – принимать промежуточное положение – Relax (полулежа). Достоинства обоих моделей заключаются в компактности и простоте использования. Недостатком следует признать необходимость каждый раз перед трансформацией отодвигать диван от стены на 10-20 сантиметров.

«Еврокнижка» – модернизированный вариант «книжки». Требуется выдвинуть сиденье на себя, а на освободившееся место опустить спинку. Благодаря разработчикам этот диван сохранил достоинства двух предыдущих типов дивана и лишился недостатка – «еврокнижку» не надо отодвигать от стены. К его преимуществам можно причислить большой ящик для хранения белья. Это очень удобно для небольшой квартиры. Такие диваны считаются наиболее комфортными и надёжными.

Выкатной диван раскладывается следующим образом: тянем за специальную ручку или ремень под сиденьем и вытягиваем часть дивана.

Диваны, у которых сиденье поднимается вверх вместе с дополнительной подушкой, после чего образуется ровная поверхность, называются «пума». Они оснащены дополнительными металлическими рамками, поэтому их конструкция более долговечна.

«Раскладушками» называют такие диваны, у которых спальное место выдвигается вперёд до тех пор, пока не раскладывается в ровную поверхность. На выехавшую из дивана плоскость нужно положить одну из половинок сиденья (когда диван собран, они лежат одна на другой, скрепленные вместе). При этом спинка дивана откидывается назад. Такие конструкции просты в эксплуатации и надежны. Достоинством считается большая ширина спального места – от 140 до 180 сантиметров, что соответствует полноценной двуспальной кровати. Недостаток – в разложенном состоянии диван-раскладушка становится довольно низким.

В зависимости от способа раскладки различают раскладушки «французские», «американские», «аккордеон» и «дельфин».

Французская раскладушка рассчитана на нечастых гостей, ее не стоит применять каждый день. К тому же нет ящика для белья. Механизм – трехскладная металлическая раскладушка. Высокое спальное место, нет ограничений в дизайне, поэтому часто используется в дорогих помещениях, кабинетах. В сложенном виде занимает немного места.

Двухскладной вариант раскладушки – американский – отличается от предыдущего тем, что в таком диване используется более толстый матрас, иногда даже пружинный, что повышает комфортность сна. Рекомендуется для ежедневного использования.

«Диван-аккордеон» состоит из трех шарнирно сочлененных частей. Конструкция укомплектована матрасом со съемным чехлом. Для трансформации нужно потянуть сиденье на себя, и двойная спинка, представляющая собой «домик», разложится, и три части конструкции создадут одну плоскость. Большинство раскладных диванов оборудуются встроенными бельевыми ящиками.

«Дельфин» (микролифт) – одна из последних придуманных выкатных систем. Принцип его действия действительно напоминает выныривание из воды этого симпатичного животного. Нижнюю часть дивана нужно потянуть на себя, и она плавно выедет вперед и вверх, встав на один уровень с сиденьем. Одновременно из-за стационарной спинки появится третья составляющая конструкции.

Кресло-мешок (bean bags) – огромная подушка, наполненная мягкими упругими шариками. Очень популярно среди молодежи. Подходит также для детских комнат или гостиных в современных стилях.

К домашней практике

Мебель относится к предметам длительного пользования, поэтому естественное желание сохранить ее как можно дольше в хорошем состоянии вполне понятно. Сделать это на самом деле не трудно, времени такой уход отнимает немного. Ухаживая за столами, креслами, диванами и шкафами-купе, нужно лишь учесть, что мебель любит, а чего категорически не приемлет.

Настоятельно не рекомендуем выбивать мягкую мебель – намного проще и эффективнее чистить мебель пылесосом, а в труднодоступных местах удалять пыль обычной одежной щеткой. «Ни в коем случае не пытайтесь чистить диван хлорсодержащими растворами, разнообразными растворителями, кислотами, бытовыми чистящими средствами. В противном случае у вас образуются обесцвеченные участки, которые невозможно удалить, – советует дизайнер Екатерина Леднева. – В итоге мебель придется перебивать. Также не подходят для чистки мебели абразивные материалы (чистящие порошки для посуды, сантехники). Они также протирают и обесцвечивают ткань».

Кожу протирают влажной мягкой тканью. Не рекомендуется использовать растворитель, ацетон, мыло или стиральный порошок. Избегайте применения мебельного лака, масел, олифы, абразивных очистителей, детергентов, аммиачной воды или каких-либо иных химических растворов.

Основные враги деревянной мебели – это пыль, всевозможные пятна, царапины, насекомые-древоточцы. Как же бороться с этими напастями? Пыль с полированной и лакированной мебели стирают чистыми и мягкими фланелевыми тряпочками, можно также использовать сукно или бархат. При этом тряпка не должна быть влажной, иначе мебель потеряет блеск. Удалить пятна с поверхности деревянной мебели можно с помощью чистящих спреев, не имеющих в своем составе все тех же абразивных материалов. Полированные элементы после чистки натирают плюшевой или фланелевой салфеткой. Для выведения пятен не рекомендуется использовать химические составы, так как они разрушают поверхность из дерева. К ним можно прибегнуть только в том случае, если пятно ничем не выводится.

Металлические части мебели обрабатываются в основном эпоксидными красками методом напыления или высокоэффективным гальваническим покрытием. В любом случае прочность покрытия сопоставима с прочностью самого металла. Каких-либо специальных средств для чистки металлических частей не требуется. Предварительно удалив с поверхности пыль, достаточно протереть ее затем влажной тряпочкой. Не следует использовать средства, обладающие абразивными или коррозионными свойствами, а также губки с покрытием из металлического волокнообразного или стружечного материала. После чистки эффектный блеск поверхности придаст ее полировка мягкой сухой тканью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления