RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Дизайн не для «зеленых»: одеваем дом в кожу

Дизайн не для «зеленых»: одеваем дом в кожу

Кожа всегда была добрым другом и помощником человеку. Древние люди шили из нее одежду, укрывались под ее покровами от дождя и зноя. Не изменяет этому благородному материалу и современный человек. Использовать кожу сегодня можно практически где угодно: в кожу облачают целые комнаты и дома. Комоды, светильники, рамы, лестничные перила, а также стены и пол – кожаные интерьеры на пике дизайнерской моды.

Считается, что присутствие кожаных элементов в интерьере дома говорит о хорошем достатке его хозяина. Это несомненный признак респектабельности и роскоши. Кожа обладает отличными свойствами, потому и стала столь широко использоваться в отделке помещений. Этот материал хорошо поглощает шум и сохраняет тепло в квартире. Натуральная кожа экологична, абсолютно безвредна для здоровья человека, к тому же наполняет приятным ароматом помещение. Она практична, прочна, не подвержена влиянию времени. Говорят, что с годами кожаные изделия становятся только лучше и выразительнее. Благородная патина кожи придает особую роскошь и уют помещению.

Единственный недостаток, который называют дизайнеры, – это не слишком широкая палитра оттенков. Большинство интерьеров, облаченных в кожу, выполнены в темной цветовой гамме: черной, коричневой, зеленой. Но решение найдется: чтобы комната не выглядела мрачной, натуральную кожу необходимо использовать в интерьере частично, в деталях и отдельных предметах, остальное же пространство исполнить в светлых тонах. Кстати, этот минус вполне компенсируется уникальной фактурой, которой обладает кожа: крокодилы, рептилии, страусы подарили дизайнерам множество вариантов для фантазии.

В интерьере можно использовать и одну из разновидностей кожи – замшу. Помните, что этот материал более капризен. Внешний вид замши легко испортит жидкость, от повышенной влажности в помещении могут появиться неприятные пятна и разводы. Ее сложно чистить, при неправильном уходе может появиться белый налет. Зато выделанная замша позволяет создавать предметы интерьера с мягкими формами и красивыми линиями. Все это накладывает определенные границы на область применения натуральной замши в интерьере.

Отделка стен: удовольствие не хитрое, но дорогое

Для отделки стен используют кожаные обои, но чаще всего – специальную плитку, изготовленную из телячьей, свиной, кожи питона или крокодила. Под внешним слоем прячется нехитрая конструкция – картон и поролон. Однако стоимость такой плитки все же высока для массового рынка.

1 из 21

С помощью кожаной плитки можно воплотить самые смелые дизайнерские задумки: обтянуть всю стену целиком или же выделить какую-то отдельную ее часть. Плитка имеет разнообразную форму и фактуру: пористую или эластичную, естественно-бугристую или гладкую.

Стены в коже самодостаточны. Они не нуждаются в дополнительном оформлении или каком-либо другом декоре. Кожаная настенная плитка идеально сочетается в интерьере с натуральным деревом, особенно с благородной древесиной красных оттенков. Поэтому часто используется в домашних и рабочих кабинетах, конференц-залах, в парадных и коридорах. В последнее время кожаную плитку можно встретить и в жилых домах – гостиным и спальням она придает особый шик.

Кожаный комфорт – к ногам

А вот под ноги положить можно далеко не любую кожу, чаще всего на производство напольного покрытия пускают шкуры быков. Для большей прочности кожаную плитку обрабатывают специальной пропиткой (воск, масло, финишный лак), чтобы ни частая влажная уборка, ни женские каблучки не испортили ее внешнего вида и не уменьшили срока службы. Достаточно обновлять пропитку раз в несколько лет – и пол как новенький. К слову, уход за таким напольным покрытием тоже не должен доставить особых хлопот: достаточно периодической влажной уборки, правда, от чистящих средств и смесей все же надо будет отказаться.

1 из 11

Монтируется кожаный пол по тому же принципу, что и ламинат или пробка. Уложить такие плитки сможет даже непрофессионал. Кстати, специалисты обещают, что кожаный пол останется теплым и комфортным для ног даже без дополнительного обогрева.

Дизайн различается по цвету и фактуре. Традиционные черные, коричневые или же светлые тона, например, слоновой кости, гармонично сочетаются с необычной текстурой кожи, с ее рельефной поверхностью. Плавные линии или следы от складок, тиснение под змею или крокодила, абсолютно гладкие, с зернистым узором или волнистым рисунком – вариантов масса. Кожаные полы отлично подойдут для жилых домов и квартир, для приемных, кабинетов в офисах, торговых залов элитных магазинов. В жилых помещениях кожаные полы чаще можно встретить опять же в спальне или гостиной, найдется им место и на кухне.

Альтернативой натуральной коже в интерьере вполне могут служить ее искусственные аналоги. Такие материалы значительно дешевле, но обладают теми же отличными потребительскими свойствами: прочены, долговечны, красивы. Хорошо пропускают воздух и не боятся выцветания и мелких царапин. Также используется в качестве обивки мягкой мебели и при отделки стен.

Не мягкая мебель

Кожаным мягким гарнитуром давно уже никого не удивишь. Дизайнеры-мебельщики постепенно уходят от создания диванов, кресел и стульев, предпочитая облачать в кожу более непредсказуемые предметы интерьера. Например, эффектно смотрится кожаное изголовье кровати в спальне, особенно если тот же материал по своему оттенку и фактуре повторяется, к примеру, на фасаде комода, дамского столика или дверцах шкафа-купе. Затягивают в кожу сегодня буквально все: от книжных полок и прикроватных тумбочек до столовых приборов. Абажуры для светильников, рамки для фотографий и обрамление зеркал, перила домашних лестниц, коврики… а жалюзи из кожи – разве не оригинальное решение?

1 из 12

Кожаные предметы интерьера не стоит использовать поодиночке. Декоративная вставка на стене, картинная рама или даже простая кожаная подушка должна находить опору в том же помещении. Найдите парный аксессуар в том же оттенке и стиле, тогда интерьер будет выглядеть более гармонично и закончено.

И еще: кожа – настолько активный материал, что слишком много в интерьере ее не должно быть. Большое количество кожаной отделки или предметов интерьера могут не только быстро надоесть, но и стать чересчур навязчивыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления