Мой дом Недвижимость Переживаем кризис в тайском городе Краби

Переживаем кризис в тайском городе Краби

Еще несколько лет назад наши соотечественники активно покупали недвижимость в Таиланде. Россияне обзаводились жильем или месяцами «зимовали» в стране вечного лета. Но экономическая ситуация заставила многих спешно вернуться обратно в Россию. Роман один их тех, кто, несмотря на кризис, продолжает жить в тайском городе Краби на юге страны. Он рассказал нашему сайту о том, в какую сумму сегодня ему обходится содержание местного дома.

Кризис возвращает русских домой

«Я переехал в Таиланд шесть лет назад, – рассказывает Роман. – За это время я успел пожить в Бангкоке, на Пхукете и на Самуи. Была возможность побывать еще на нескольких тайских островах. Но покорил меня Краби. Поэтому именно здесь я пять лет назад решил обосноваться на продолжительное время. Об этом времени сейчас многие вспоминают с приятной ностальгией: за рубли в местных обменниках давали почти такое же количество бат. Фрукты, еда, техника, квартиры – все стоило тут копейки.

С тех пор тайские цены практически не изменились, а вот валюта резко подскочила. Теперь при покупке любых товаров русским приходится эту сумму умножать на два. Поэтому многие россияне спешно вынуждены были покинуть Таиланд. Первыми уезжали зимовщики. Мои соседи, кстати, как раз были из их числа. Вместо запланированных четырех месяцев они смогли прожить на Краби только два, не хватило бюджета. Многие наши соотечественники радовались, что вовремя купили тут жилье. Например, квартира-студия в кондоминиуме с бассейном еще пару лет назад стоила 650 тысяч бат, в рублях это была примерно та же сумма. Сейчас такой ценник еще можно найти в Паттайе, например, но в рублях такая квартира выйдет сейчас не меньше 1,3 миллиона.

Но даже те, кто успел купить жилье по низкой цене, не знают, что с ним сейчас делать. Многие ведь брали эти квартиры, чтобы сдавать их и получать доход. Но кто сейчас будет арендовать жилье, если поток туристов и мигрантов из России значительно сократился? Группы в социальных сетях, где общаются местные, больше похожи теперь на группы продажи-покупки вещей. Кто-то переезжает из просторных тайских домов в маленькие квартиры и распродает мебель и технику. Кто-то возвращается в Россию и пытается хоть как-то вернуть потраченные деньги – хочет продать посуду, мотобайки, детские манежи и другие вещи. Самые находчивые пытаются скооперироваться с соотечественниками для совместного съема жилья. Но жизнь в таких условиях перестает быть комфортной и доступной».

1 из 3

Дом на острове Краби

Что почем на Краби
Местная валюта – тайский бат.
1 рубль = 0,54 бата (по курсу ЦБ РФ на 5.04.2015).
Питьевая вода – от 24 рублей за литр.
Газированная вода – от 36 рублей за 0,5 литра.
Молоко – от 80 рублей за литр.
Помидоры черри – от 50 рублей за кг.
Манго – от 160 рублей за кг.
Рис – от 70 рублей за кг.
Куриные яйца – от 110 рублей за 10 штук.
Курица – 240 рублей за кг.
Свинина – от 400 рублей за кг.
Бензин – от 70 рублей за литр.
Интернет – от 1200 рублей в месяц.

«К счастью, я удаленно работаю в международной компании и получаю зарплату в долларах. Это пока позволяет мне оставаться здесь и наслаждаться тайским климатом. За пять лет я практически не менял свое жилье здесь. Сначала пожил в квартире, но потом решил выбрать более уединенное место. Поиски дома заняли несколько дней.

Найти жилье в Таиланде без помощи посредников гораздо легче, чем кажется. Дома, гестхаусы, кондоминиумы, виллы и простые комнаты сдаются на каждом шагу. Главное – определиться с условиями аренды, которые вас устраивают. Мне была принципиальна близость к морю и тихий район. Рядом живет много тайцев, с которыми мы быстро нашли общий язык. Они доброжелательные люди и всегда готовы помочь.

Самый простой способ поиска дома или геста – это забронировать его заранее, с помощью поисковой системы отелей. Подобрать жилье и оплатить его можно не выходя из дома – через Интернет. Вы точно будете уверены в том, что по приезде в другую страну не останетесь на улице. Если заранее перед отъездом озадачиться этим вопросом, можно найти варианты гестхауса за 400–500 бат в сутки, это около 800–900 рублей. Но выходит, что арендуемое жилье вы сможете оценить только по фото. Нет возможности изучить местность и инфраструктуру, что очень важно, если вы планируете долгосрочную аренду.

Поисками жилья можно заняться и на месте. Например, арендовать гестхаус и начать обследовать ближайшую местность пешком. Можно арендовать байк, на нем будет быстрее передвигаться. Я поступил несколько лет назад именно так: жил в простенькой квартире и сам передвигался по Краби. Сперва оценивал местность и только потом искал варианты жилья там. Так я и нашел идеальный для меня дом. В нем огромный зал с панорамным остеклением, спальня, кухня, ванная. Есть и комната для гостей – раз в полгода ко мне приезжают друзья, которых я готов принять. Отдельная моя радость в этом доме – бассейн. В жаркий сезон он просто спасает!

Владельцы дома – иностранцы. Мы подписали с ними договор сначала на год, потом периодически продляли его. В этом году планирую подписать договор аренды еще на год. Ежемесячно дом обходится мне в 30 тысяч бат, или около 60 тысяч рублей. В эту стоимость уже включены коммунальные услуги. Аренда квартиры, конечно, обойдется значительно дешевле. Но пока я могу потянуть содержание этого домика мечты».

1 из 3

Аренда: секреты скидок

Аналитический центр Торгово-промышленной палаты Таиланда прогнозирует рост цен на землю и недвижимость в стране до 20% в 2015 году. Об этом сообщается на сайте. По прогнозу Housing Business Association, цены на дома поднимутся на 3–5% в этом году, на квартиры предполагается рост цен в диапазоне 8–10%, на землю цены вырастут на 10–20%.

«Цены на аренду скромного односпального дома на Краби начинаются от 10 тысяч бат в месяц, или от 20 тысяч рублей. Дом с двумя спальнями можно найти за 14 тысяч бат и выше. Это простые тайские дома, с вполне комфортными условиями. Наличие бассейна, веранды и большой придомовой территории делают жилье дороже. Чем ближе к морю – тем дороже. Длительный договор может снизить ценник. Хозяевам не выгодно сдавать дом на три или шесть месяцев, а вот при аренде на год они готовы уступить пару-тройку тысяч в месяц. При заключении договора с вас возьмут залог в размере месячной аренды.

В высокий сезон с ноября по март цены обычно повышаются в несколько раз. Особый ажиотаж отмечается с декабря по февраль, в период новогодних праздников. Да, русских арендаторов стало меньше, но местные дома с радостью арендуют американцы, французы, немцы, норвежцы. Таиланд любят жители разных стран. Тайцы знают о сложной экономической ситуации в России, но редко готовы предлагать нашим соотечественникам дисконт. Зачем сдавать дом со скидкой, если можно сдать его за полную стоимость? Всегда найдется тот, что сможет оплатить уютный домик недалеко от моря».

1 из 3

Пять причин для переезда в Таиланд

«Могу перечислить минимум пять причин, по которым я люблю Таиланд, – продолжает Роман. – Красивая природа, теплый климат, многонациональная компания, безопасность и возможность путешествовать. Эта страна богата красивейшими местами, Краби – живой тому пример. Чистое изумрудное море, дикие райские острова, зеленые джунгли. Сюда приезжают за спокойствием и умиротворением. Тут отличный климат, почти всегда светит солнце, нет резких переходов между сезонами. Здесь круглый год теплое море, растет много необычных фруктов.

Языкового барьера я практически не ощущаю. За пять лет мне удалось немного выучить тайский язык, свободно говорю на английском. Здесь всегда можно найти отличную компанию по душе и среди земляков. В Таиланде созданы условия для воспитания русского ребенка: есть русские детсады и школы, учителя и няни. Уровень безопасности высок. В некоторых азиатских странах преступность встречается чаще, чем в Таиланде. Я могу здесь спокойно оставлять свой байк на улице. Если забываю сдачу в супермаркете, продавец может догнать и вернуть все до копейки.

Еще один большой плюс лично для меня – возможность путешествовать. Рядом с Таиландом Камбоджа, Лаос, Сингапур и другие интересные места. Кроме того, эта страна богата островами, хочется увидеть каждый. К тому же внутренние авиалинии намного дешевле российских. Поэтому путешествие может быть вполне бюджетным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления