RU29
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Архангельске
Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

764мм 72%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
291 комментарий к публикации

Ребенок повзрослел и хочет жить отдельно

Гость
22 января 2016, 17:16
Как только закончит обучение, так сразу. А если дите не хочет учиться, то пендаля дать, пусть сам себя обеспечивает. Сам прошел через это, мотивирует однозначно! =)
Гость
22 января 2016, 17:47
Согласна, Александр, что взрослого ребёнка, который не желает учиться, полезно ограничить в доступе к благам семьи. "Не хочешь учиться за нас счёт (если он учится платно) / вообще не хочешь - иди работай, мы тебя содержать не будем". С уважением, автор.
Гость
22 января 2016, 18:52
Почему должна быть привязка к окончанию обучения? Дочь учится на бюджете, живет отдельно ( квартиру снимаем) с 17 лет, а зарабатывать сама начала с 15 ( менеджер на почасовой оплате). Понятно, что полностью сама себя не обеспечивает, мы помогаем, но на личные расходы денег не просит, обеспечивает себя питанием ( и не фаст фуд, а готовит себе супы и вторые блюда). Сама убирает свое жилье, сама следит за своей одеждой. Сейчас ей уже 19 и я вижу что у меня взрослый и вполне самостоятельный ребенок.
Гость
23 января 2016, 14:04
Гость
23 января 2016, 14:04
Почему должна быть привязка к окончанию обучения? Дочь учится на бюджете, живет отдельно ( квартиру снимаем) с 17 лет, а зарабатывать сама начала с 15 ( менеджер на почасовой оплате). Понятно, что полностью сама себя не обеспечивает, мы помогаем, но на личные расходы денег не просит, обеспечивает себя питанием ( и не фаст фуд, а готовит себе супы и вторые блюда). Сама убирает свое жилье, сама следит за своей одеждой. Сейчас ей уже 19 и я вижу что у меня взрослый и вполне самостоятельный ребенок.
девочки это совсем другое. они и в 15 лет проживут самостоятельно. и родить уже вполне могут. мальчика в 17 лет отпускать... ну чревато, и наркотиками и т.д. взрослеют позднее. конечно, при необходимости и мальчика отпускают, но не желательно все же так рано.
Гость
23 января 2016, 01:52
А зачем надо куда-то спихивать своего ребёнка, если он ещё не завёл свою семью?! Дело даже не в том, что не у всех есть возможность снимать квартиру, но как может мешать собственный ребёнок или как мать может мешать ребёнку?! Если ребёнок нормально воспитан, т.е. не приводит пьяные компании, не вступает в добрачные связи, то зачем ему нужно жить отдельно?! Когда уезжают, чтобы учиться, то понятно. А если сын или дочь живут в большом городе, где много ВУЗов, если отношекния с родителями прекрасные и они близки по духу, то зачем детей надо куда-то отселять?! Не понимаю!
Гость
23 января 2016, 10:15
знаете, может мешать. когда ему нужно привести домой друзей или подругу, что делать? маму спрашивать? как правило, мамы взрослых детей, особенно мальчиков, с возрастом очень эгоистичны становятся. а у парня свободы никакой. лучше жить отдельно.
Гость
23 января 2016, 13:07
"не вступает в добрачные связи" - о боже, мне жаль вашего сына
Гость
23 января 2016, 14:08
Гость
23 января 2016, 14:08
знаете, может мешать. когда ему нужно привести домой друзей или подругу, что делать? маму спрашивать? как правило, мамы взрослых детей, особенно мальчиков, с возрастом очень эгоистичны становятся. а у парня свободы никакой. лучше жить отдельно.
мой муж жил с мамой и прекрасно к нему приходили и друзья и я (когда еще только познакомились). мама очень приветливая и доброжелательная. я себя как дома чувствовала. никакого дискомфорта, если вы не в конуре живете, а в нормальной квартире. потом решили жить вместе и сняли квартиру. вот и всех делов. нормальные мамы никому не мешают. а если мама эгоистична (как вы говорите), то сын от нее и сам захочет уйти гораздо раньше, чем семья появится.
Гость
22 января 2016, 18:18
как сделать правильно знают все но вот в реальной жизни все получается совсем иначе...
Гость
24 января 2016, 22:26
У меня сыну больше 40 лет. Папа нас оставил давно. Растила одна. Сам поступил на бюджет. сам выучился. стал работать. Я вышла на пенсию, но работала. Свою пенсию и часть его зарплаты откладывала. В результате он купил квартиру и переехал. Прошло несколько лет. и вдруг он мне говорит, что подыскивает мне новое жилье. (Я живу в бывшей общаге). надеюсь на переезд. в целом-мне приятно. Думаю надо детьми дружить. понимать их волнения и заботы (в разном возрасте-разные), и все будет нормально.
Гость
25 января 2016, 19:10
Это же хорошо! Нельзя заранее поздравлять, но надеюсь, что у Вас все получится!
Гость
26 января 2016, 09:22
Так бывает, но к сожалению ОЧЕНЬ редко..
Гость
22 января 2016, 16:53
чем раньше самостоятельная жизнь налаживается, тем больше успеешь в жизни сделать, тем лучше знаешь свои возможности, правда важна стартовая площадка которую родители сделали для тебя, направление в котором тебя пустили
Гость
22 января 2016, 18:10
Согласна с Вами, Гостья, что очень важна стартовая площадка и направление старта. Мой личный и профессиональный опыт говорит, что уважение родителями выбора ребёнка - залог его успеха. Не навязывать: где и на кого учиться, остаться здесь или уехать в другой город, работать или учиться, а дать возможность ребёнку выбрать самому. Иначе он не примет на себя ответственность за последствия неуспеха и даже успеха. С уважением, автор.
Гость
23 января 2016, 19:04
В чем проблема? Вырос, получил профессию, иди работай и снимай жилье, если хочешь. Хочешь жить с нами, пока нет своей семьи - пожалуйста, только "по-взрослому", с вкладом в семейный бюджет. Портят детей не "плохие компании", а родители, которые до 40 сопли подтирают.
Гость
26 января 2016, 16:40
Мне вот интересно, тут пишут "сильные и независимые женщины" про то, как они сами что-то заработали. Кто-то пишет "работать не пробовали?". Вопрос - вы кем работаете? К 40 годам своей квартирой обзавестись? Да это же ужас! Считай, вся жизнь прошла. Отлично. По поводу ипотеки - сейчас средняя зарплата 20 тыс. Сколько я буду копить на эту ... студию? И это при том, что в студии надо жить пока ты либо один, либо с девушкой, но без детей. Когда я за нее расплачусь? И с родителями жить в возрасте 25-30 лет уже несерьезно. Очень несерьезно. С такой зарплатой к 40 годам только со студией расплатиться. Вообще класс. Кто-то пишет крутиться пробовать. Где крутиться, как? Спайсом приторговывать или что? Дополнительно работать - ребята, вы сумасшедшие. Всю жизнь работать, вы рабы что ли? Домой приползать, чтоб 5 часов поспать, потом опять работать? Но это же идиотизм!
Гость
26 января 2016, 17:24
Согласен. Ваши предложения?
Гость
26 января 2016, 19:17
Гость
26 января 2016, 19:17
Согласен. Ваши предложения?
Мам - дай денег, я квартиру себе хочу СВОЮ...
Гость
27 января 2016, 03:05
Гость
27 января 2016, 03:05
Согласен. Ваши предложения?
да нет у меня предложений. Я эмоции свои выплеснул.
Гость
26 января 2016, 09:53
как хотите, но есть что-то противоестественное в мальчике 37 лет, живущем с мамой. и никакие аргументы касательно экономической целесообразности не помогают. иди работай! не можешь купить - снимай! не хватает на трешку в манхэттене - снимай однушку в копейске! но от грудного питания пора отказываться...
Гость
22 января 2016, 14:50
Бредятина. Спросите районы. Поступил и все в общагу в 17 лет. И незнал никого кто после возвращался к родителям. Работали, снимали квартиры, вертелись. Так почти все к 25 обзавелись своими квартирами, потому как боролись за место , работу. Уфимские при родителях не имели таких стимулов - еда и кров есть. Так что пендель в 18 лет и тогда может получится успешный человек. Да и семья заводится обдумано.
Гость
22 января 2016, 18:03
Мои однокурссники из области, жившие в общежитии, для меня, девочки из города, жившей дома, были счастливчиками. Они - самостоятельные, делают, что хотят. Я ходила к ним в гости как на другую планету! А во взрослой жизни моя институтская подруга, родом из области, сказала мне, что они, жители общежития, завидовали нам, городским, потому что нам не приходилось заботиться о выживании. Для меня это признание было неожиданным. И да, многие остались в Челябинске, устроились, купили квартиры. Но также многие вернулись в свои города/деревни/сёла/посёлки. Не утверждаю, что к родителям. Однако, уверена, что их опыт самостоятельной жизни, которого не было у меня, помог многим из них (о ком точно знаю) продвинуться в жизни. С уважением, автор.
Гость
26 января 2016, 08:35
ИМХО от человека все зависит... если у него цель есть, не важно с родителями или нет он достигнет своей цели, знаю много примеров местных и приезжих, которые как достигли чего-то так и нет!!!
Гость
25 января 2016, 11:16
Возникает ощущение ,что на уровне государства втемяшивается в головы взрослых людей мысль про нормальность инфантильности до старости. Пока взрослая лялечка 25+ лет живет под мамкиной юбкой, дитятком и остается, обед сам собой растет на плите, шевелиться не надо. Насколько вообще возможна личная жизнь с родителями за стенкой? Привел сын девушку, она в семейную ванную сходила, из семейных кружек попила, стоны/скрипы по ночам. А если девушек несколько? С друганами дочки то же самое. В 21 закончила универ, попу оторвала от дивана, 3 года работала , зарабатывая стаж и опыт, в 24 ушла на съемную квартиру одна, без мужика. Потом вышла замуж, взяли ипотеку ,тяжеловато было первые пару лет, без Турций/Египтов как-то обошлись , да еще на время ипотеки декреты/кризисы пришлись, без айфонов/айпадов выживали и ездили на 7-летней дэу-нексия, но ничего, живые, давно уже расплатились и поменяли жилье на другое. И уже без кредитов.
Гость
25 января 2016, 11:16
Первую старенькую двушку брали в ипотеку на 15 лет, с учетом декретов/кризисов и тд и тп. Расплатились за 6. Растет стаж, набирается опыт, растет доход ,растут накопления. За ипотеку платили 12 тр, за съемную 1,5 хрущевку без мебели в 2004 платили 3,5 тр. Так 3,5 было жальче отдавать, чем 12. Брат стал подрабатывать еще в универе, возникла потребность встречаться с подружками, снял квартиру, потом стал жить с девушкой, купили небольшую квартирешку в ипотеку для начала, расплатились, Реально не представляю, как бы я парня в приволокла в родительский дом. Или брат бы мой приволок деваху. Свободы хочется, особенно в начале отношений. В неглижах походить, например, ванну вдвоем принять и тд и тп. Да и сейчас не представляю ,как жила бы в гостях у свекрови или у мамы. В своей квартире сама себе хозяйка, какие хочу обои, такие и клею, кого хотим с мужем. Того и приглашаем и когда хотим. Да и поцапались, родители не в курсе. Всем самостоятельности и веры в себя
Гость
27 января 2016, 08:45
А теперь немного адекватной бухгалтерии. 6 лет вы платили 12 тысяч, получается это 864 тысячи рублей. Если бы снимали, то за 6 лет вы бы отдали 252 тысячи рублей. А откладывая ту сумму, которую все равно бы гасили по ипотеке, то вышло бы 612 тысяч рублей за 6 лет. Эти деньги можно было бы постепенно в банк, хотя бы под 5%, а скорее больше и ежеквартально фиксировать доход. И теперь удивляемся и смотрим цены на срок полной оплаты вашей ипотеки, вы бы за 6 лет взяли аналогичную квартуру без ипотек, спокойно накапливая. Но мы же не ищем легких путей, правда?
Гость
27 января 2016, 09:49
Гость
27 января 2016, 09:49
А теперь немного адекватной бухгалтерии. 6 лет вы платили 12 тысяч, получается это 864 тысячи рублей. Если бы снимали, то за 6 лет вы бы отдали 252 тысячи рублей. А откладывая ту сумму, которую все равно бы гасили по ипотеке, то вышло бы 612 тысяч рублей за 6 лет. Эти деньги можно было бы постепенно в банк, хотя бы под 5%, а скорее больше и ежеквартально фиксировать доход. И теперь удивляемся и смотрим цены на срок полной оплаты вашей ипотеки, вы бы за 6 лет взяли аналогичную квартуру без ипотек, спокойно накапливая. Но мы же не ищем легких путей, правда?
Смешной Вы)) Вы реально думаете ,что мы сидели, 6 лет платили банку и откладывали на досрочку, чтобы ровно на 6 год погасить полностью? 6 лет платили не по 12, гасили досрочно, платеж снижался. кредит изначально был чуть меньше миллиона, 900 тр. по 12 были первые 2 года при совокупном доходе 30 тр, потом надоело копейки считать, попку оторвали от диванчика, взяли подработки, через год загасили 300 тр, платеж стал 9 с копейками Еще через год 200 досрочно,платеж опять снизился. Еще через год снова 300 Последний год платили по 4 тр. пока не загасили оставшуюся сотню И да, в декрете тоже можно работать. Пусть неполный день, но все же. Зато через 2 года после погашения ипотеки (8 лет как взяли впервые) жили уже в своей квартире. ЕЕ продали, добавили накопления и купили новую квартиру ,в 2 раза больше, но уже без кредита. В начале 2014 номер «накопил и купил» прокатывал) А вообще сейчас копить ,получая зп в рублях –дохлый номер
Гость
27 января 2016, 09:51
Гость
27 января 2016, 09:51
А теперь немного адекватной бухгалтерии. 6 лет вы платили 12 тысяч, получается это 864 тысячи рублей. Если бы снимали, то за 6 лет вы бы отдали 252 тысячи рублей. А откладывая ту сумму, которую все равно бы гасили по ипотеке, то вышло бы 612 тысяч рублей за 6 лет. Эти деньги можно было бы постепенно в банк, хотя бы под 5%, а скорее больше и ежеквартально фиксировать доход. И теперь удивляемся и смотрим цены на срок полной оплаты вашей ипотеки, вы бы за 6 лет взяли аналогичную квартуру без ипотек, спокойно накапливая. Но мы же не ищем легких путей, правда?
А вообще сейчас копить ,получая зп в рублях –дохлый номер А переплата, да, была, не 800 тр .конечно ,раза в 2 поменьше с учетом досрочных погашений. Но это плата за свободу, за право ставить мебель куда захочу и где захочу, не сдерживаться во время секса, боясь потревожить родителей за стенкой, не зависеть от произвола хозяина квартиры, которому приспичило продавать/повышать плату и тд и тп. Не разбирать/собирать мебель при многочисленных переездах. После родов спокойно зарегистрировали детей в своей квартире, встали на очередь в садик, сознавая, что жить будем в этом районе долго, ибо квартира своя, а не хозяина. Мне ни копейки из переплаченных не жалко)))) Свобода дороже)))
Гость
25 января 2016, 09:17
Думаю лет до 22-23 нет смысла отселять ребенка!Пускай сначала закончит университет!ДА и к тому же квартиру которую ему покупают нужно оформлять на родителей!
Гость
25 января 2016, 19:13
Оформлять только на родителей =)
Гость
27 января 2016, 08:29
Гость
27 января 2016, 08:29
Оформлять только на родителей =)
конечно на родителей, вдруг молодая семья еще будет действовать...
Гость
23 января 2016, 10:19
Мне 28 и мать не хочет меня с женой отпускать на квартиру
Гость
23 января 2016, 11:20
Скажи маме, что через год она сильно пожалеет о своём решении. Я так же не отпустила сына после женитьбы на квартиру под предлогом, что зачем оплачивать чужую грязную квартиру, когда есть место в своей квартире. В итоге молодые перестали стремиться заработать себе на жильё, родили парочку деток и сложили лапки - мама приготовит, вымоет посуду, постирает, закупит продукты, отмоет квартиру. Сноха в интернете, сын на работе. Отправляйте своих детей на вольные хлеба!
Гость
23 января 2016, 12:25
Абсолютно правильно делает. Лучше деньги, которые вы будете отдавать за съемное жилье, откладывать на свое собственное. Потерпеть года 4 - 5 и можно купить свое, а не переплачивать банкам за ипотеку в 2 раза.
Гость
24 января 2016, 11:50
Гость
24 января 2016, 11:50
Абсолютно правильно делает. Лучше деньги, которые вы будете отдавать за съемное жилье, откладывать на свое собственное. Потерпеть года 4 - 5 и можно купить свое, а не переплачивать банкам за ипотеку в 2 раза.
а моя подруга с сына и его жены брала деньги ,как за квартиру по 4 тыс в месяц. невестка бесилась ,но молчала в конфликт не вступала прожили они у неё 6 лет . получили жильё ,как молодая семья и мама им вручила их деньги назад. кругленькая сумма получилась
Гость
23 января 2016, 12:58
С превеликим удовольствием, только денег где на нее взять? Почему власти заботятся только о своих детях, идут по головам и в итоге переезжают жить за пределы этой страны во все оставляя все следующим дипломатам или сдавая жилье. Мне уже 40, я давно пережила тот возраст и спокойно пристроилась около родителей плевала на свою личную жизнь и смирилась со своей участью, простая коммунальная квартира, где время от времени происходят ругачки и унижения. К сожалению у меня нет наследства, от бабушек и работаю в бюджетной сфере, и здоровья едва хватает ребенка поставить на ноги, все время думаю - лишь бы успеть. 40 -летние это как раз тот возраст - на который все плюнули. выучили в школе и втаптали в землю. Не дали даже выучиться в институте, один блат и деньги. А те кто за свой счет выучились - на работу с горем пополам смогли устроиться за копейки без какой либо перспективы в будущем. Квартиры нам никто давать ни по какой программе и не собирался.
Гость
23 января 2016, 14:56
а ипотеку взять не пробовали ? или как то попробовать крутануться?вместо того что бы из родительской квартиры устраивать комуналку?
Гость
23 января 2016, 18:45
Гость
23 января 2016, 18:45
а ипотеку взять не пробовали ? или как то попробовать крутануться?вместо того что бы из родительской квартиры устраивать комуналку?
Если вы одна/один растите ребенка, то все ваши выкрутасы уйдут на обеспечение ребенка. Крутануться еще круче может человек, не обремененный ребенком или другими обязательствами. Я немного старше автора, с 5 лет растила ребенка одна. Добилась многого, но жизнь прошла между работами и подработками.
Гость
24 января 2016, 00:57
Гость
24 января 2016, 00:57
Если вы одна/один растите ребенка, то все ваши выкрутасы уйдут на обеспечение ребенка. Крутануться еще круче может человек, не обремененный ребенком или другими обязательствами. Я немного старше автора, с 5 лет растила ребенка одна. Добилась многого, но жизнь прошла между работами и подработками.
всегда можно оправдаться тратами на ребенка,а по хорошему это называется лень шевелиться
Гость
22 января 2016, 15:52
К сожалению сейчас и в 30 лет считается нормальным жить с родителями, т.к. какими бы качествами человек не обладал одному сложно с нуля заработать на свою квартиру.
Гость
22 января 2016, 16:18
А почему это не должно считаться нормальным?
Гость
23 января 2016, 14:01
я живу с мамой и прекрасно себя чувствую. мама и с ребенком помогает, и уйти куда-то можно без проблем. ничего страшного не вижу. с мамой прекрасные отношения.
Гость
23 января 2016, 22:08
Я тоже живу с родителями,и основная часть знакомых тоже
Гость
26 января 2016, 14:38
Мне 20 лет и живу отдельно от родителей. Это было мое решение. Мне подарили они квартиру и машину. Я полностью самостоятельная. Мне выделяют 30 тыс рублей в месяц и я живу только на них. Оплачиваю сама квартиру, свет. Сама записалась на первое то по машине. Сама готовлю, покупаю продукты, моющие средства, сама убираю квартиру, сама ездию на мойку машины. Все сама. И я теперь понимаю, как это тяжело быть взрослой. Никто за меня ничего не сделает. И деньги улетают быстро. Но я не прошу больше этой суммы, потому что стыдно. Они и так дают мне образование, которое стоит дорого. В пятницу вечером я приезжаю к родителям в дом и гощу до воскресения. Я рада, что мне позволили быть самостоятельной. И очень ценю, что мне доверяют и уважают.
Гость
26 января 2016, 15:30
Аня, ну какая же Вы самостоятельная? Квартиру и машину подарили родители, деньги дают. И 30 000 рублей это очень приличная сумма на одного человека. А сама Вы похоже не зарабатываете, хотя в 20 лет вполне уже можно это делать. Но радует, что Вы цените помощь родителей и Вам хватает совести не просить больше денег...
Гость
26 января 2016, 15:33
Аня вы героиня - совершаете подвиг!в 20 лет в 20лет!!!!!!Получить в подарок квартиру, МАШИНУ да еще 30рублей в месяц и больше не просить это правильно!Скромность!Я знаю еще про истории про квартиру, но и то хотя бы лет в 22-23 после универа, но вот про машину а тем более еще такой окладл)))не слышал)))
Гость
26 января 2016, 15:51
Аня, очень смешно)) "сама ездию на мойку" все сама за родительсктй счет))))))))))
Гость
23 января 2016, 18:31
Как только ребёнок от вас уйдёт, так значит "пора". И ничем вы его не удержите. Успокойтесь, появятся проблемы - прибежит. А если живёт отдельно значит всё хорошо. Радуйтесь. Намного хуже если ребёнку 50 и он живёт с вами. Он не повзрослел. Беда.
Гость
27 января 2016, 10:21
Ситуации в жизни разные бывают. Если ребенок в 50 лет живет с родителями - он ухаживает и присматривает за ними
Гость
25 января 2016, 16:48
Как же это все произошло, Ведь немало времени прошло... Я не научился жить один: "Мам, иди почисти апельсин..." (с) КВН
Гость
27 января 2016, 10:45
Работала, работала, работала в одиночку с двумя детьми на руках и рааз и заработала себе квартиру - это обычно официальная версия для всех. На самом деле большую роль в этом деле играет поддержка родителей, богатый ухажер, наследство, спекуляция или хорошая кормушка. Можете кидать тапки, но это факт.
Гость
24 января 2016, 21:53
Не от возраста зависит момент "вылета"детей, а от готовности. Для одних он наступает в 16 лет, для других в 40. Никакие клейма о том, что мол это мамин сынок или папина дочка не должны вообще даже в атмосфере витать. Так запрограммирован ребенок. Пока он САМ не посчитал нужным обозначить свое желание и выяснить ваше - все должно идти как всегда. Неготовность при условии подталкивания из-вне - это прогнозируемый худший вариант "самостоятельной" жизни. Должна быть внутренняя готовность. Это единственный аргумент, возраст в этом вопросе не является показателем. // для молодых дам, жаждущих замуж - прежде чем давать советы и клеить ярлыки - в роддом сходите ), и поймите ваши желания по созданию семьи могут не совпадать.
Гость
25 января 2016, 08:33
единственное верно из всего написанного. Если внутренне готов- то любые горы свернешь. Если готовности нет, то таких дел можно наворотить, что мама не горюй
Гость
25 января 2016, 00:02
О каких, интересно, финансовых возможностях жителей русской деревни идет речь в сноске))) К примеру, очень сочетается "крепостное право" и "финансовые возможности". Не читала ни одной сказки где аккурат в 18 лет дитё отчаливало из отчего дома.
Гость
25 января 2016, 07:44
Спасибо, гость, за комментарий. Отвечу на Ваши вопросы. 1) Речь идёт о временах, когда крепостное право отменили - конец 19 - начало 20 веков. Кстати, сейчас только заметила правку редактора в предложении об отселении в собственный дом, но она сути не меняет. 2) Сказка - всегда метафора. В ней, действительно, возраст не указывается (кроме, пожалуй, Ильи Муромца, который лежал 33 года). Сказкотерапевт Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. в книге "Путь к волшебству. Теория и практика сказкотерапии" описывает как строится сказочный сюжет. Она, вслед за Проппом В.Я. - историческим исследователем волшебных сказок, рассматривает временную и смысловую синхронность этапов личностного развития человека и этапов сказки. Именно на этом основании в психотерапии сказка используется как инструмент работы с жизненным сценарием и личностными проблемами. Главное, что смысл ухода героя из дома - всегда поиск себя. Свадьба и/или коронация - метафора заслуженной награды, символ достижения высокого уровня развития.
Гость
25 января 2016, 11:40
Гость
25 января 2016, 11:40
Спасибо, гость, за комментарий. Отвечу на Ваши вопросы. 1) Речь идёт о временах, когда крепостное право отменили - конец 19 - начало 20 веков. Кстати, сейчас только заметила правку редактора в предложении об отселении в собственный дом, но она сути не меняет. 2) Сказка - всегда метафора. В ней, действительно, возраст не указывается (кроме, пожалуй, Ильи Муромца, который лежал 33 года). Сказкотерапевт Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. в книге "Путь к волшебству. Теория и практика сказкотерапии" описывает как строится сказочный сюжет. Она, вслед за Проппом В.Я. - историческим исследователем волшебных сказок, рассматривает временную и смысловую синхронность этапов личностного развития человека и этапов сказки. Именно на этом основании в психотерапии сказка используется как инструмент работы с жизненным сценарием и личностными проблемами. Главное, что смысл ухода героя из дома - всегда поиск себя. Свадьба и/или коронация - метафора заслуженной награды, символ достижения высокого уровня развития.
Крепостное право в России отменили в 1861 г. Это не конец 19 и уж тем более не начало 20 века.
Гость
25 января 2016, 12:24
Гость
25 января 2016, 12:24
Спасибо, гость, за комментарий. Отвечу на Ваши вопросы. 1) Речь идёт о временах, когда крепостное право отменили - конец 19 - начало 20 веков. Кстати, сейчас только заметила правку редактора в предложении об отселении в собственный дом, но она сути не меняет. 2) Сказка - всегда метафора. В ней, действительно, возраст не указывается (кроме, пожалуй, Ильи Муромца, который лежал 33 года). Сказкотерапевт Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. в книге "Путь к волшебству. Теория и практика сказкотерапии" описывает как строится сказочный сюжет. Она, вслед за Проппом В.Я. - историческим исследователем волшебных сказок, рассматривает временную и смысловую синхронность этапов личностного развития человека и этапов сказки. Именно на этом основании в психотерапии сказка используется как инструмент работы с жизненным сценарием и личностными проблемами. Главное, что смысл ухода героя из дома - всегда поиск себя. Свадьба и/или коронация - метафора заслуженной награды, символ достижения высокого уровня развития.
а вы-то замужем?
Гость
25 января 2016, 11:39
Я тоже знаю одну Веру,они все немного не от мира сего. Ужасные женщины,а ведь я с ней работаю!!!!
Гость
25 января 2016, 12:25
вы еще с толстыми Оксанами не работали...
Гость
25 января 2016, 16:06
Гость
25 января 2016, 16:06
вы еще с толстыми Оксанами не работали...
А вы-- с худыми Янами )
Гость
25 января 2016, 17:53
Вот интересно, почему Вы, Гость, такие заявления делаете, будучи анонимным? С уважением, Вера
Гость
25 января 2016, 14:18
Все зависит от конкретной ситуации, есть родные,которые бегут друг от друга, а есть, что люди живут вместе несколько поколений и никто при этом не страдает инфантилизмом, просто помогают друг другу добиваться жизненных целей
Гость
25 января 2016, 23:03
Солидарна полностью.Особенно в пример можно ставить семьи людей других национальностей: проживающих кланово-вместе старшие,среднее,молодое поколение. По роду своей работы имею возможность наблюдать как дедушки-бабушки в одном домовладении ВОСПИТЫВАЮТ бережливое отношение к вещам, учат вести хозяйство,общаться внуков и следить за порядком в доме. Думаю,рациональное зерно в этом тоже огромно,, Родители на работе-дети без присмотра..В школе не учат вести дом (девушек и молодых людей),все образование превратилось в свалку лоббируемой информации вываливаемой на неокрепшие несформированные личности,,родители мечутся между домом и работой обрывая телефоны учителям и детям,,,По своему опыту-выскочила замуж и начала жить самостоятельно с 18лет- неосознанно,,, Как правильно-решать семьям, но обдумывая спокойно,не загоняя 18-вон из дома на вольные хлеба,,,Есть знакомые-живут 5-10 минут от родителей-очень оптимальный вариант,пожилые чувствуют что нужны,не забыты, молодые спокойны за детей,работают
Гость
27 января 2016, 09:05
Чтоб стать самостоятельным не обязательно переезжать от родителей в другую квартиру, другой город и т.д. Можно просто живя с ними в одной квартире вести свой бюджет, работать, к чему то стремиться (понятно, что не до 40 лет, а в рамках разумного), Человек становится самостоятельным только лишь тогда, когда может сам отвечать за свои слова, действия, и содержать себя 100%, рассчитывая лишь на свои силы. Моему супругу родители купили квартиру , когда ему было лет 13, уже в 17 лет он туда переехал...типа самостоятельная жизнь. Естественно работал, но свои заработки тратил на себя любимого, а кушать приезжал к маме, за коммуналку в "его" квартире, кстати, тоже платили родители. Ему уже 40 лет, а ума нет((( Все ждет что мама поймет и простит, даст денег..
Гость
27 января 2016, 10:12
Вот именно. Живу с родителями - за себя плачу коммуналку, интернет, покупаю продукты, готовим по очереди, комнаты раздельные. Ну нет у нас финансовой возможности разъехаться, что теперь повеситься что ли из-за своей несамостоятельности.
Гость
22 января 2016, 13:20
Без проблем - пусть зарабатывает, снимает и живет.
Гость
23 января 2016, 15:53
И мне 40! Выучилась на бюджете (без блата и денег), как и многие друзья и одноклассники, так как тогда было гораздо проще поступить на бюджет, конечно при наличии мозгов. Те кто "не тянул" на высшее шли в техникумы и училища. И "ДА" , никакие власти ничем не помогли, да и у родителей не было возможности прикупить мне квартирку. Поэтому, оставив на них 8-ми летнюю дочь, я, понимая что ее нужно дальше как-то растить, кормить, одевать, возить на море, в 28 лет уволилась из преподавателей, подняла одно известное место с дивана и уехала из одного из областных городков в Челябинск. Сняла комнату у бабушки и в течение месяца, пока искала работу, ела кукурузные палочки с чаем. Сейчас, в 40 лет, есть неплохие карьерные достижения ( кстати из преподавателя я переквалифицировалась в специалиста по продвижению и продажам). Дочь давно со мной, учится на бюджете, без блата и денег. А я жду второго ребенка и даже не сомневаюсь, что мы с мужем успеем "поставить его на ноги". Удачи Вам и позитива!
Гость
27 января 2016, 10:19
Не верю я в сказки.
Гость
22 января 2016, 17:12
Ребёнка из семьи надо отпускать не ранее последнего курса университета или семи , восьми месяцев стабильной работы и заработка.
Гость
25 января 2016, 11:06
абсолютно с Вами согласен. Сам ушёл из дома в 17 лет...... Чего только не было (лихие 90-тые). Из круга тогдашнего моего общения уже не осталось никого - кого посадили, кого убили, кто наркоманом стал. Как сам не попал в этот омут не знаю, наверное есть какая-то высшая сила - уберегла. Сейчас считаю себя успешным человеком, но своим детям такого взросления не пожелаю.
Гость
25 января 2016, 18:06
Так и будет сидеть детё до 30 лет, то зп не устраивает то еще что-нибудь... Пендаля и все.
Гость
27 января 2016, 06:52
Гость
27 января 2016, 06:52
Так и будет сидеть детё до 30 лет, то зп не устраивает то еще что-нибудь... Пендаля и все.
господи, тут я смотрю прямо какое то сборище родителей-детоненавистников собралось. Можно задать вопрос, зачем вообще тогда рожали? если так жаждите по быстрее от них избавиться. Нормальный родитель, никогда не откажет в помощи своему ребенку, пусть даже этому ребенку уже 30 лет
Гость
22 января 2016, 19:39
Вера Петровна очень своеобразный психолог, не стоит доверять ее мнению.
Гость
23 января 2016, 17:52
Спасибо, Гость, за комментарий. Видимо, мы с Вами знакомы. Как думаете, анонимному мнению можно доверять? С уважением, автор.
Гость
25 января 2016, 18:26
Гость
25 января 2016, 18:26
Спасибо, Гость, за комментарий. Видимо, мы с Вами знакомы. Как думаете, анонимному мнению можно доверять? С уважением, автор.
Это пишут "взрослые" дети, которых все еще не отлучили от титьки
Гость
25 января 2016, 18:27
А почему мы должны доверять Вам?
Гость
27 января 2016, 10:57
Ерунда это. Каким образом вообще понятие "самостоятельность" коррелирует с "отдельным проживанием от родителей"??? Можно проживать отдельно хоть с 15 лет, в купленной теми же родителями квартире, и быть на полном иждивении и содержании у них же, хоть до 50 лет)). Что по бОльшей части и происходит. Но вот только не всем вообще-то в нашей стране "приготовили" отдельное жилье по достижении определенного возраста. И работу "денежную", чтобы прикупить себе отдельное жилье, тоже не всем "приготовили". Каждый живет так, как считает нужным. Обстоятельства у всех свои. И если отношения между родителями и детьми нормальные, то никто ни от кого "сбегать" не будет. А после 40 лет вообще можно уже сказать, что не "ребенок" живёт с родителями, а родители со своим "ребенком", потому что родители, к сожалению, не молодеют и им требуется определенная забота, а возможно и уход.
Гость
27 января 2016, 13:00
что мешает вам заботиться о родителях живя отдельно от них? или вы написали о заботе чтобы оправдать свою не состоятельность съехать от родителей и дать им возможность в зрелом возрасте насладиться своей личной жизнью.
Гость
28 января 2016, 10:39
Гость
28 января 2016, 10:39
что мешает вам заботиться о родителях живя отдельно от них? или вы написали о заботе чтобы оправдать свою не состоятельность съехать от родителей и дать им возможность в зрелом возрасте насладиться своей личной жизнью.
Это в зрелом возрасте 50-ти лет можно наслаждаться своей личной жизнью, а когда зрелый возраст за 70 лет, то многие родители предпочитают совместное проживание с детьми.
Гость
24 января 2016, 11:43
Ага, если парень в 18 лет уйдет из дома всегда найдется "добрая" все повидавшая девка, которая женит его на себе и своих нагулянных детишках...
Гость
24 января 2016, 20:22
печальный у вас опыт, видать
Гость
25 января 2016, 12:23
Гость
25 января 2016, 12:23
печальный у вас опыт, видать
ага, у нас тут всяких Гремячинских и проч...как грязи.. ПИЩАТ, да лезут в пермские "штаны"..
Гость
26 января 2016, 12:39
Гость
26 января 2016, 12:39
ага, у нас тут всяких Гремячинских и проч...как грязи.. ПИЩАТ, да лезут в пермские "штаны"..
значит вы достойны тех кто к вам лезет в штаны
Гость
25 января 2016, 13:42
Переехала от родителей рано - жутко хотелось интересной и самостоятельной жизни. С 18 лет стала работать, совмещая с учебой в вузе. В итоге 30 годам получилась из меня жутко уставшая от самостоятельности женщина. В 20 мечтала вернуться в родительский дом, но было стыдно признаться в том, что тяжело. Дети, не спешите вылетать из гнезда.
Гость
25 января 2016, 15:17
Из-под мамкиной юбки строчит 30-40-летняя лялька))))))))))) Ибо нет самостоятельных людей, который жалеют о приобретенной самостоятельности от родителей. Это закон природы-вовремя вылететь из родительского гнезда. Вовремя-когда способны спариваться , заводить потомство и самостоятельно добывать пропитание себе и потомству
27 января 2016, 20:30
У меня сын 3-ий год снимает квартиру ,я понимаю .У нас отличные отношения и взаимопонимание .мы друзья .Не вижу никаких проблем в том .что дети хотят жить отдельно от родителей .я тоже в свое время хотела .И мы с первого дня брака с мужем жили отдельно от родителей .Правда мой сынуля женится не торопится .но это его личное дело .Прекрасно готовит ,не чурается домашней работы ,работает ,воспитан ,знает где и как себя вести ,спиртным не увлекается .,умеет выбирать себе друзей ..что мне волноваться ?
Гость
28 января 2016, 17:10
Повезло вам. Дайте рецепт, как такого воспитать? У меня пока совсем маленький, но когда смотрю на окружающих 10-15-летних, детей знакомых, становится страшно..
Гость
26 января 2016, 07:36
Рано взрослеют? Вы что шутите? Да сейчас такие мамаши которые готовы сопли до 30 лет вытирать. В таких условиях повзлослеть нереально.
Гость
27 января 2016, 12:32
Все равно считаю, что рано или поздно надо жить отдельным домом (квартирой). Пусть даже и снимать. Бывают конечно обстоятельства когда кто-то из родителей заболел и нужна помощь, но это другая история. Полагаю, что только отдельное проживание дает психологический комфорт. У молодых свое мироощущение, у старых свое. И когда эти представления сталкиваются неизбежно следуют трения, а дальше скандалы. Потом появляются дети, взгляды на воспитание тоже разные и.т.д. Конечно поколениям необходимо общаться друг с другом, бабушкам-дедушкам с внуками, в нашем обществе, по-моему мнению, не хватает крепости родственных связей, большинство общаются совсем в узком кругу, нет клановости. А когда возникают трудности, зачастую, не к кому обратиться. Но это отступление небольшое от темы. Надо больше помогать, родниться друг с другом, сегодня помогли тебе с тем же углом, завтра кому то другому. И потом, время сейчас другое, люди относительно мобильны, быстро меняют сферу деятельности, переезжают.
Гость
30 января 2016, 16:18
У меня сын живёт отдельно уже лет 10 (ему 27 лет), из-за своих взглядов - не устраивают мои. Учиться - не желал, работать - мало платят. А сидеть на моей шее - не вышло. Не тот у меня характер, чтобы на мне ездить. Вот и пошло дитятко усваивать простые вещи: "Кто платит, тот и заказывает музыку". Знаю на своей собственной шкуре - если чего-то хочешь, добьёшься обязательно. А не добился - не очень-то было и нужно. Пусть пробует.
Гость
5 февраля 2016, 21:00
А мы с мужем живем с моей мамой.Бюджеты раздельные, оплаты за к/у - поровну У меня 2 работы, у мужа - 1, но хорошо платят. Примерно раз в год покупаем комнатку, сдаем в аренду, копим на следующую, потом следующую и т.д. Сейчас 4-ую покупаем. Не вижу смысла терять большие доходы ради "свободы". Лет через пять сможем купить любую квартиру, которая понравится.
Гость
22 января 2016, 13:26
Вспоминаю, как десять лет назад переехала от родителей в съемную квартиру. Событие казалось радостным и безоблачным. Шутка ли, новая жизнь начинается! И искренне не понимала, почему мама не разделяет моего счастья и встречает со следами слез на глазах. Сейчас, когда появился свой сын, не представляю, как спокойно пережить это. Это ж как часть себя оторвать.
Гость
22 января 2016, 15:48
При родах отрывать надо бы...если потом, то зависимость начнет только усиливаться и она аналогична наркотической (это уже не человеколюбие, а страсть, когда живут жизнью детей) и у вас и у него создается неадекватный, эгоцентрический взгляд на мир. Человек и к вам и к другим порядочным людям (пресловутой "всей деревне") в норме должен относиться одинаково. Уж простите за дерзость утверждать прямо. Ни к чему не призываю, так чувствую.
Гость
22 января 2016, 17:41
Гость
22 января 2016, 17:41
При родах отрывать надо бы...если потом, то зависимость начнет только усиливаться и она аналогична наркотической (это уже не человеколюбие, а страсть, когда живут жизнью детей) и у вас и у него создается неадекватный, эгоцентрический взгляд на мир. Человек и к вам и к другим порядочным людям (пресловутой "всей деревне") в норме должен относиться одинаково. Уж простите за дерзость утверждать прямо. Ни к чему не призываю, так чувствую.
Я согласна с Вами, Мамкин мужик, что "отрывать" ребёнка нужно как можно раньше. Однако не при родах. Дело в том, что на первом году жизни нужно как раз создавать психологическую связь с ребёнком, чтобы на этой основе появилось ощущение безопасности и, как следствие, доверия к миру. Но и в этот период важно не перегнуть с заботой и защитой, ограничения и помощь ребёнку, начавшему ползать и ходить, должны быть разумными, а не слепыми. И тут я с Вами согласна. Иначе потом взрослый ребёнок как раз и не может оторваться от родителей, потому что не безопасно. С уважением, автор.
Гость
22 января 2016, 17:53
Милдред Пирс, судя по Вашим словам, сын ещё не взрослый. И сейчас его будущий уход из семьи, естественно, воспринимается как утрата. Ваша мама хоть и плакала без Вас, но поступила мудро. И стоит сказать ей спасибо за то, что она отпустила Вас жить на съёмную квартиру. С уважением, автор.
Гость
23 января 2016, 05:30
ВЕРА ПЕТРОВНА! СПАСИБО ВАМ! Я С ВАМИ ОЧЕНЬ СОГЛАСНА. Я ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК. У МЕНЯ ДВА СЫНА. ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ В САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ЖИЗНЬ В 18 ЛЕТ. У НАС С НИМ ОЧЕНЬ ДРУЖЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. ОН МЕНЯ ПОПРОСИЛ И Я ЕГО ОТПУСТИЛА, СКАЗАВ, ЧТО Я ЕМУ ДОВЕРЯЮ. ВТОРОМУ СЫНУ БУДЕТ ЧЕРЕЗ 3 МЕСЯЦА - 18 ЛЕТ. И ЕСЛИ ОН МЕНЯ ОБ ЭТОМ ПОПРОСИТ, Я СДЕЛАЮ ТОЖЕ САМОЕ. НАДО ДОВЕРЯТЬ СВОИМ ДЕТЯМ И ОНИ ВАС НЕ ПОДВЕДУТ.
Гость
23 января 2016, 10:18
вот всегда удивляло, почему взрослый парень должен "просить" маму? в таком возрасте надо уже перед фактом ставить. ах какие мамы мальчиков. ощущение, что как только у женщины рождается мальчик, у нее сдвиг в голове происходит.
Гость
25 января 2016, 13:21
Гость
25 января 2016, 13:21
вот всегда удивляло, почему взрослый парень должен "просить" маму? в таком возрасте надо уже перед фактом ставить. ах какие мамы мальчиков. ощущение, что как только у женщины рождается мальчик, у нее сдвиг в голове происходит.
Это правда и как с этим бороться я не знаю.
Гость
25 января 2016, 15:35
Гость
25 января 2016, 15:35
Это правда и как с этим бороться я не знаю.
Если существует такой перекос " как только у женщины рождается мальчик, у нее сдвиг в голове происходит", то это - про отношения с самой собой, мужем, родителями. Необходимо урегулировать их. И, конечно, разобраться: какую функцию для женщины выполняет её сын, к которому она ТАК привязана. Часто, очень часто, сыновья становятся функциональными мужьями для своих матерей. И тогда ей очень тяжело отпустить сына, а сыну очень тяжело отпуститься.
Гость
24 января 2016, 19:39
Да классно же когда свое жилье, и родители пусть спят спокойно, а не ждут когда я домой вернусь
Гость
27 января 2016, 10:45
Заметна тенденция: те, кто в 25+ , уже создав семью, живет с родителями и не хочет напрягаться, ищет кучу причин оправдать свое безделье. И работа какая-то не такая и все вокруг сказочники и кто бы дал бы квартирку . И готовы терпеть, терпеть и терпеть годами. Люди, вы как сексом занимаетесь в первые, бурные годы брака, пока дети не родились и родители за стенкой? Банально ремонт сделать ,какой хочется, поклеить обои, какие мечтается не можете. Жить в гостях годами -нормально? О стрессе ,который родители испытывают, когда приходится на старости лет искать общий язык с вашими вторыми половинками не думаете? Друзей не собрать, все равно родителям некомфортно. Ютиться на кухонке в 8-10 квадратов двумя семьями? Унитаз один на 2 семьи? Но при этом каждый стремится плюнуть в тех, кто обрел самостоятельность пусть даже и с ипотекой. Что это? зависть?
Гость
27 января 2016, 12:55
это менталитет )
Гость
27 января 2016, 16:59
Если вы высказали это в ответ на мой комментарий (от 26 янв в 18.40), то спешу вас огорчить. Семью еще не создал. Не спешу из-за жилищных проблем. Напрягаться? Я работаю, получаю деньги, но, извините, я не купипродай и не директор, для которого мама-папа-дядя пригрели местечко в компании. А с зп в 25 тыс далеко не уедешь, за все платить надо и авто еще как-то приобрести умудриться наряду с квартирой. Бесит то, что у многих все уже есть и подарено родителями, даже на машину и то родители дали часть денег. Так у 90% моих друзей. С ремонтом проблем нет, руки из нужного места,все сам делаю. Завистью это не назвал бы. По крайней мере со своей стороны. Просто констатация факта, вызывающая дикую печаль. Что делать дальше? Пока что работать дальше, продвигаться, копить и лезть в ипотеку. Больше вариантов нет.
Гость
29 января 2016, 10:17
Гость
29 января 2016, 10:17
Если вы высказали это в ответ на мой комментарий (от 26 янв в 18.40), то спешу вас огорчить. Семью еще не создал. Не спешу из-за жилищных проблем. Напрягаться? Я работаю, получаю деньги, но, извините, я не купипродай и не директор, для которого мама-папа-дядя пригрели местечко в компании. А с зп в 25 тыс далеко не уедешь, за все платить надо и авто еще как-то приобрести умудриться наряду с квартирой. Бесит то, что у многих все уже есть и подарено родителями, даже на машину и то родители дали часть денег. Так у 90% моих друзей. С ремонтом проблем нет, руки из нужного места,все сам делаю. Завистью это не назвал бы. По крайней мере со своей стороны. Просто констатация факта, вызывающая дикую печаль. Что делать дальше? Пока что работать дальше, продвигаться, копить и лезть в ипотеку. Больше вариантов нет.
У всех по-разному Большинству моих друзей никто ничего не дарил. Все понаехавшие. без родственников в Челябинске, начинали работать еще в универе, стипендии не хватало. Женились, жили в общагах/на съемных квартирах, работали , года два копили на первоначалку, ездили на троллейбусах, тк зп первоначально тоже была небольшая, брали подработки. Появлялась первоначалка, брали ипотеку по возможностям. как правило, это были однушки-двушки. Жили без крутых телефонов, без модных тряпок, но весело и дружно и в квартире чувствовали себя хозяевами, не оглядываясь ан папу с мамой. Шевелились, за первую квартиру расплачивались, расширялись, продавая первую и покупая вторую. За первую рассчитывались как правило дольше всего, тк у всех совпадало с рождением детей. Итого спустя 5-7 лет после свадеб все с детьми, минимум в трешках , уже без кредитов. И в 30+ лет у всех появилась возможность уже с подрощенными детьми мотыляться по загранкам и покупать барахло, какое хочется.
Гость
22 января 2016, 20:08
Уехала учится в Москву. Как же мне без нее плохо
Гость
26 января 2016, 12:07
вам следует порадоваться за дочь а не плакать о личном удобстве
Гость
25 января 2016, 11:56
а напомните ,что за сказки такие, где прямо есть фраза "исполнилось Иван-царевичу 18 годков и пошел он со двора куды глаза глядят". Могу сказать, что как только ребенок захотел уйти из семьи на вольные хлеба, нужно прямо уже заранее подготовленный "дежурный чемоданчик" ему вручить, чмокнуть в макушку, перекрестить на дорожку и отправить его с Богом на все 4 стороны, утирая слезы (свои скорее всего - в первый-то раз). Ну и дверь пока на засов не закрывайте, потому что через какое-то время может и вернутся. Потом уже уходы будут более обыденными, без слез. А потом может так случиться, что вернется ваше дитятко и фиг вы его выпихните во взрослую жизнь. Потому что выживать самому, без родительской поддержки, в наше время очень сложно. Когда и учеба, и работа, и поесть сварить (вы же не собираетесь к нему с кастрюльками бегать, ушел так ушел - самостоятельный). В общем, не все так просто.
Гость
25 января 2016, 13:13
Сложней, чем в блокадном Ленинграде? Имеем в виду здорового человека или с ограниченными способностями? Да у нас курорт в сравнении с реальными сложностями. Или печалька в том, что сынке дохода хватит только на жилье, еду , одеться. а развлекушки/попрыгушки уже не по карману? А подработки религия не позволяет и притомиться лялька боится?
Гость
25 января 2016, 15:57
Я отвечала выше на подобный вопрос о сказке. Сказка - метафора, которую следует понимать по принципу: "Сказка - ложь, да в ней намёк, добру молодцу - урок". Да и родителям тоже. Вы же как мама это помните?!
Гость
24 января 2016, 01:14
А я дочке купила квартиру на 18 летие, а она пожила одна две недели и сказала, что хватит взрослой жизни мама переезжай ко мне, одна жить не буду!
Гость
25 января 2016, 13:10
Везёт же кому то в 18 лет!
Гость
25 января 2016, 20:29
Я бы маме за такой подарок белую розу каждый день дарил.а по теме,жаль вашу дочку,будете ей до замужества готовить и стирать трусы
Гость
26 января 2016, 13:14
Гость
26 января 2016, 13:14
Я бы маме за такой подарок белую розу каждый день дарил.а по теме,жаль вашу дочку,будете ей до замужества готовить и стирать трусы
Точно, а потом удивляются почему их в старости их дети не уважают, а потому что в старости больше брать нечего.
Гость
25 января 2016, 08:17
с 16 лет не живу с родителями. как раз закончила школу и переехала на учебу в другой город. Поначалу помогали, потом сама стала понемногу зарабатывать. Свою дочь наверное тоже рано отселю)))
Гость
25 января 2016, 11:12
почему? надоела уже?))
Гость
25 января 2016, 20:33
Гость
25 января 2016, 20:33
почему? надоела уже?))
Я своим дочерям так и сказала:"Жить со мной не будете, даже не мечтайте!" Правда, строим дом, квартиру им поделим, выселим в свой угол.
Гость
26 января 2016, 12:44
Гость
26 января 2016, 12:44
Я своим дочерям так и сказала:"Жить со мной не будете, даже не мечтайте!" Правда, строим дом, квартиру им поделим, выселим в свой угол.
свой угол за ваш счет)
Гость
24 января 2016, 16:59
Хочется жить отдельно, пусть идет. Законную жену, мужа, детей пусть содержит сам(а).
Гость
25 января 2016, 19:08
Не отдельно, а самостоятельно.
Гость
26 января 2016, 10:48
Надо говорить о том, что родители взрослых детей порой сами не готовы к самостоятельной жизни,ребенок был единственным смыслом в жизни( как котенок, собачка). Что значит- не могу жить без ребенка, когда ему20 лет !!! Можно жить отдельно, но с ребенком- помогая ему стать самостоятельным, помогая решать все вопросы на расстоянии, присматривая- как он это делает, помочь ненавязчиво в самый трудный период, не навязывая свое мнение. Это намного интереснее - наблюдать за взрослением и самостоятельностью ребенка. Приходит гордость и удовлетворение от того, что ребенок сам делает "Себя" , что идет путем самосовершенствования, как он крепнет и становится ЛИЧНОСТЬЮ!!!Я отделила дочку в 25 лет- купили ей в ипотеку квартиру, причем мы участвовали все- и она и мы, она знала, что нужно работать, иметь достойную зарплату чтобы кроме ипотеки себе позволить все что хочется. Ипотеку выплатили быстро и сейчас она мне говорит- я помогу тебе в любой момент. Это дорого стоит!! А Вам ваши дети помогут???
Гость
8 января 2018, 16:17
Так разве речь о 25-летних? В 25 -понятно. А 18-летние? Ни образования, ни ответственности, ни соображения даже у вполне нормальных и здравомыслящих. Мозг еще формируется, всем известны максималистские и рискованные воззрения 18-летних! А в наше время когда социум развращен донельзя и подавно опасно ребенка в 18 лет отпускать. Ясно что они хотят, но пусть выучатся сначала и встанут на ноги, на работу хотя бы устроятся и пожалуйста берите свою взрослость, никто не мешает, только уж извольте с обязанностями. А так очень просто рассуждать, что я взрослый и имею право, но за учебу родители пусть платят, кормят родители, а у него свое мнение и никто не оспорь, он лучше знает, Личность видите ли! В США совершеннолетие наступает в 21 год, когда мозг физиологически и психологически почти созрел, и нам пора бы сменить возрастной ценз на совершеннолетие в 21-22 года. Может тогда бы избежали многих неприятностей и дети и родители.
Гость
22 января 2016, 18:44
а Медведев своего когда сдаст в общая?
Гость
25 января 2016, 10:58
Согласна с статьей. Хотя не все в 18 могут по различным обстоятельствам
Гость
21 ноября 2017, 16:19
Конечно нужно отпускать ребенка! Он никогда ничему не научится, если будет сидеть у вас на шее. Это не значит, что не нужно ему помогать деньгами и советами. Дайте ему все самое необходимое для старта и дайте понять, что если он хочет что-то лучше, красивее, дороже. то должен сам на это заработать. И главное не вмешивайтесь в то, как он будет распоряжаться своими деньгами. Мне было очень тяжело смотреть, как сын в первое время тратил все на гаджеты, а потом кое-как доживал до конца месяца. Но через какое-то время к нему пришло понимание важности распределения средств. Но это не значит, что нужно бросать все на самотек, ведь в таком молодом возрасте легко можно свернуть не на ту дорожку. Тут неплохая статья и даже видео там есть, о том, как понять, что пора вмешаться... Но если вы воспитали его правильно, то он справится. Главное помнить, что это ВАЖНО ДЛЯ НЕГО.
Гость
4 мая 2018, 11:23
Доброго всем времени суток. Дочь заканчивает школу (18 еще нет) и уже на протяжении года говорит о том, что не будет жить в одной квартире со мной и бабушкой с дедушкой (хотя условия позволяют, но конечно три поколения -это тяжело всем). Я- мама, очень переживаю и не знаю как это принять. Понимаю, что она просто хочет уйти потому что не нравится, когда что что то говорят или заставляют что то сделать. Но я вижу и понимаю, что она не готова к самостоятельной жизни, и переживаю что "сломается", так как делает и действует часто "от противного" или "из принципа". Хочу услышать ваши мнения, может у кого то была подобная ситуация.