Недвижимость Шедевры граффити в Архангельска множатся

Шедевры граффити в Архангельска множатся

В столице Поморья с каждым годом появляется все больше красивых неординарных изображений на стенах домов и зданий. В сегодняшнем нашем рейтинге разделим архангельские граффити на несколько классификаций. Обратим внимание не на мазню и «некультурные» слова на заборах, а именно на те картины, которые украшают город.

Первая классификация – уличные картины, которые украшают стены заведений культуры. Ярким примером в Архангельске является Музей изобразительного искусства. Будто очередная выставка картин плавно перекочевала на улицу и застыла прямо на стенах музея. Все изображения – полотна известных художников. Начиная от Серова и Дали, заканчивая Климтом и Мухой. Здание находится прямо в центре, в сердце, города.

1 из 7

Также от музея ИЗО не отстает и Художественный салон. Может только масштабы рисунков меньше. Здание также находится на одной из главных улиц города и является украшением столицы Поморья. Изображения на стенах вполне соответствуют творческому духу салона.

Благодаря фестивалю уличного искусства «Сити холст», который проходил в Архангельске в июне прошлого года, на здании выставочного зала художников в Архангельске появилось очередное граффити. Автором масштабного рисунка стал зарубежный приглашенный гость фестиваля, известный немецкий стрит-арт-художник Маркус Генезиус. Уличная картина создавалась в течении недели. Порой автор работал по 12 часов в сутки.

В маркетинге есть такой термин – позиционирование. То есть для компании важны не только сайт в Интернете, красивые визитки сотрудников, удобный офис. Порой важно, чтоб этот офис или даже целое здание выделялось среди подобных – привлекало своим вниманием клиентов. Граффити – отличный способ это сделать. Вот наша вторая классификация: позиционирование бизнеса с помощью граффити. В Архангельске редко, но все же применяют этот способ.

Вспомните кафе, которое примыкает к магазину «Глория Джинс» на Троицком. Еще пару лет назад оно было на грани разорения, ничем особым не выделялось среди сотни подобных в Архангельске. И вот собственники приняли правильное решение – разрисовали станы заведения. Получилось креативно, молодежно, свежо. И клиенты сразу оценили.

В здании бывшей швейной фабрики расположилось огромное количество компаний и фирм. Как выделиться среди такого множества? Компания, которая занимается производством изделий из камня, взяла и украсила часть стены швейной фабрики рисунком нужной тематики, намекающей на их род деятельности. Получилось неординарно.

За зданием СГМУ в Архангельске есть очень позитивная стена. Там изображено небо, летящий домик, как в сказке с Элли, и много-много воздушных шаров. При взгляде на это граффити настроение поднимается мгновенно. И в этом же здании есть компания, которая продает шарики и всякие принадлежности для праздника.

Третью классификацию назовем так – украшение жилых домов. Как приятно идти по нарисованной березовой аллейке у дома на Новгородском, 35. Ярко и по-летнему разрисован подъезд на Ломоносова, 129. Умельцы разрисовывают скучные, унылые «деревяшки», делая Архангельск ярче.

В Соломбале на площади Терехина всегда людно, много магазинов, есть кафе. А вот если заглянуть за магазин «Магнит», то можно наблюдать весьма милое изображение мультяшных героев, посвященное некой Маше. Вот так выходит Маша каждый день из подъезда и видит эту картинку, и настроение девушки, да и всех жильцов, сразу улучшается.

В Архангельске пока нет масштабных граффити, когда разрисовывают целый дом или стену многоэтажки. Но даже эти островки уличного творчества отлично украшают город, поднимают настроение, настраивают на позитивный лад.

Оксана Булыгина

Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления