Недвижимость Вторичное жилье: какие документы проверять

Вторичное жилье: какие документы проверять

Если вы решили купить вторичку, нужно остерегаться мошенничества и внимательно проверить историю квартиры. Как не остаться без квартиры и без денег, читайте в материале N1.RU

Если вы покупаете квартиру впервые, то есть риск по неопытности нарваться на недобросовестных продавцов. Что должно насторожить и как обезопасить свою сделку — пошаговая инструкция от N1.RU.

На какие документы и тонкости нужно обратить пристальное внимание?


• Доверенность

Документ может оказаться поддельным или просроченным. Обязательно проверьте подлинность доверенности, заверенной у нотариуса. Для этого есть специальный сервис.

Убедитесь, что собственник знает о продаже и согласен на нее. Свяжитесь с собственником лично или по скайпу, если он находится в другом городе.

• Паспорт

Вас могут обмануть, продав недвижимость по недействительному паспорту. Проверьте подлинность паспортных данных на сайте миграционной службы — это быстро и бесплатно.

• Документ о приватизации

Важно, чтобы все жильцы, приватизировавшие квартиру, согласились на продажу. Проверьте документы о приватизации и ее прозрачности, обязательно уточнив состав семьи и всех сособственников квартиры.

• История квартиры

Главная опасность покупки вторички — это ее длинная и иногда запутанная история. Обратите внимание на настораживающие факторы: частая перепродажа, очень низкая цена, сделки с юридическими лицами. Обезопасьте себя, заказав выписку из ЕГРН о переходах права собственности.

• Свидетельство о наследовании

Если продавец получил квартиру по наследству, после совершения сделки не исключен риск столкновения с другими претендентами на имущество. Попросите собственника сходить к нотариусу, оформлявшему свидетельство о праве на наследство. Удостоверьтесь, что другие наследники отсутствуют или отказались от квартиры.

• Приобретение с использованием материнского капитала

Квартира с маткапиталом должна оформляться в общую собственность родителей и детей, а если это не так, то вы имеете дело с нарушением закона.

Важно: если собственником квартиры является несовершеннолетний, то сделка будет проводиться с согласия органов опеки.

• Дееспособность продавца

Не стесняйтесь попросить владельца недвижимости взять справку из нарко- и психоневрологического диспансеров, чтобы позже сделка не могла быть оспорена в судебном порядке.

• Временное отсутствие одного из собственников

Бывает, что кто-то из собственников служит в армии, находится в заключении или пропал без вести. Несмотря на это, за таким собственником сохраняется право распоряжаться недвижимостью.

Продавец может получить расширенную справку из паспортного стола. В ней будет указано, кто из собственников временно зарегистрирован по другому адресу.

• Квартира в залоге или под арестом

Выписку из ЕГРН, в которой будут указаны эти обременения, можно получить в Росреестре или в МФЦ.

• Общая собственность супругов

Если квартира была куплена собственниками в браке, вам понадобится нотариальное согласие второго супруга на продажу недвижимости.

О том, нужен ли риелтор при продаже квартиры, и как получить налоговый вычет, вы также можете прочесть на нашем сайте.

Кроме того, на портале N1.RU вы сможете подобрать новую квартиру или продать имеющуюся.

Дарья Горбунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления