Недвижимость Как получить комфортную ставку по ипотеке?

Как получить комфортную ставку по ипотеке?

7 факторов, которые стоит учитывать, когда берешь ипотечный кредит

Ежемесячный платеж и срок выплаты ипотечного кредита во многом зависят от процентной ставки. И в ваших силах сделать так, чтобы эта ставка была ниже. Как? Рассмотрим в этой статье.

Чтобы повлиять на процентную ставку, нужно понимать, от каких факторов она зависит. Рассмотрим основные показатели, на которые обращает внимание банк-кредитор.

1. Первоначальный взнос

Сумма процентной ставки при получении ипотечного кредита напрямую зависит от первоначально взноса. Если первый взнос составляет более 70% от стоимости квартиры, то банки могут уменьшить ставку на 3%. Поэтому если вы не торопитесь с приобретением квартиры, то есть смысл немного подождать и постараться собрать первый взнос побольше.

2. Срок кредитования

Получить более низкий процент по ипотеке можно в случае наименьшего срока кредитования. Например, если заемщик вносит минимальный первоначальный взнос, но планирует погашение кредита в течение 5-7 лет, то процентная ставка может быть снижена. Но стоит помнить, что ежемесячные выплаты заметно увеличатся.

3. Кредитная история

Надежность заемщика – важный показатель для банков. Если вы раньше брали кредиты, которые погашали досрочно или исправно выплачивали, то банк может предложить заниженный процент по кредиту. Также вашим плюсом будет наличие положительной истории непосредственно в банке, где планируете получить ипотечный кредит.

4. Ликвидная недвижимость

Банк может предложить более низкий процент, если вы приобретаете ликвидную недвижимость с наличием оформленного свидетельства о собственности. К такой недвижимости относится жилье, приобретаемое на вторичном рынке, а также квартиры в новостройках. Наименее ликвидные объекты: недвижимость на стадии строительства, частные дома и коттеджи.

5. Подтверждение дохода

Справка 2-НДФЛ повышает вашу надежность как заемщика и поможет снизить процент на 0,5-1%. Также вы можете рассчитывать на небольшую скидку по процентной ставке, если ваша компания-работодатель входит в число корпоративных клиентов банка, а вы получаете зарплату непосредственно в банке-кредиторе.

6. Различные программы банков

Некоторые банки предлагают очень выгодные условия кредитования для определенных лиц. Например, на более низкую ставку могут рассчитывать многодетные семьи. Есть специальные программы кредитования для тех, кто работает в сфере здравоохранения и образования.

7. Специальные условия для партнеров

Часто банки предлагают специальные условия для организаций-партнеров. Так, агентство недвижимости «Любимый город» является официальным партнером многих банков*. И для клиентов «Любимого города» ставка по ипотеке ниже, чем для клиентов банка.

Если вам интересно, как получить ипотеку с низкой процентной ставкой, записывайтесь на бесплатную консультацию к специалистам «Любимого города». Эксперт агентства разберет вашу ситуацию, подаст заявку в разные банки и выберет выгодное для вас предложение.

Чтобы получить бесплатную консультацию специалиста, вы можете обратиться в центральный офис агентства недвижимости «Любимый город» по адресу: набережная Северной Двины, 55, блок В, офис 407 (БЦ «Дельта»). Также вы можете задать интересующие вас вопросы по телефону 41-50-50.

*Банки-партнеры: ПАО «Сбербанк», ПАО «Банк ВТБ», АО «Россельхозбанк», ПАО Банк «ФК Открытие», АО «Газпромбанк», ПАО «БАНК СГБ», ПАО «Совкомбанк», ПАО «МИнБанк».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления