Недвижимость Высокие цены на коммуналку заставляют жителей Архангельска избавляться от больших квартир

Высокие цены на коммуналку заставляют жителей Архангельска избавляться от больших квартир

При этом средняя цена такого жилья за полгода выросла

Быстрее всего цены растут на трехкомнатные квартиры в Архангельске

Число квартир в продаже, в которых четыре комнаты и больше, за прошедшие полгода выросло на 95% — с 129 до 252 объектов. Об этом рассказали аналитики сайта по подбору недвижимости N1.RU.

Средняя цена таких объектов подросла на 13% — с 4,9 миллиона до 5,6 миллиона рублей, а площадь повысилась на 8% — до 93 квадратов. При этом средняя площадь пятикомнатных квартир, которые сейчас есть в продаже, достигла 170 квадратных метров. Как правило, квартиры в этом сегменте продаются с хорошим ремонтом, что также влияет на цену.

— Вероятно, одна из причин роста числа больших квартир в продаже — это постоянный рост коммунальных тарифов при отсутствии роста доходов у населения. Для обеспеченных собственников такого жилья рост цен не так критичен, а вот для тех, у кого средние доходы, переезд в квартиру меньшего размера поможет экономить какую-то часть бюджета, — отмечает руководитель пресс-службы Анастасия Гринёва.

По данным N1.RU, стоимость одного квадратного метра на вторичном рынке жилья в Архангельске за год выросла на 6% до 64,8 тысячи рублей. Среди популярных у покупателей типов квартир лидеры по росту цены — трёшки. Их цена за год поднялась на 11% — до 4,35 миллиона рублей.

Валерия Новожилова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления