Недвижимость Миллионы за чужие метры: аналитики посчитали, сколько стоит пожизненная аренда жилья в Архангельске

Миллионы за чужие метры: аналитики посчитали, сколько стоит пожизненная аренда жилья в Архангельске

Или всё-таки выгоднее взять квартиру в ипотеку?

Если ты вырос, а в наследство квартиру не получил, ищи, что выгоднее: брать ипотеку или снимать жильё

Специалисты портала N1.RU подсчитали, во сколько примерно обойдется аренда обычной квартиры в течение 50 лет без учета инфляции. И есть ли вообще от этого выгода — или рациональнее взять в ипотеку своё жильё?

Средняя цена аренды однокомнатной квартиры по всем районам города — 16 тысяч рублей. Средняя продолжительность жизни в Архангельской области сейчас составляет 72 года. Если человек начнет арендовать самостоятельно жильё после окончания вуза, то срок аренды составит почти 50 лет. За 50 лет на аренду жилья уйдут 9,6 миллиона рублей в нынешних ценах.

По подсчётам аналитиков, купить собственную «однушку» за 2,4 миллиона рублей с удобным месторасположением в ипотеку будет выгоднее. Но нужен первоначальный взнос 15% от стоимости объекта.

В частности, если платить примерно такую же сумму за ипотеку —18 тысяч рублей, то тогда своим жильём (при нынешней процентной ставке Сбербанка 10,3%) удастся обзавестись через 30 лет, а переплата банку составит 4,5 миллиона рублей. Однако, если платить ипотеку придется столько же, сколько и арендовать жильё, — 50 лет, то при ежемесячном платеже 17 тысяч рублей переплата банку составит 8,4 миллиона рублей.

А вы бы стали брать в ипотеку квартиру в Архангельске? Или предпочли бы снимать жильё?

Однозначно, ипотека
Лучше уж быть свободным от ипотечного ига и просто снимать

Согласно недавнему исследованию аналитического центра НАФИ, около 9% россиян арендуют жильё. Для Архангельска, без учета несовершеннолетних детей, эта доля составляет 27 тысяч человек. Таким образом, в месяц все местные арендаторы суммарно тратят на аренду примерно 430 миллионов рублей в месяц.

Валерия Новожилова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления