RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Союз профессиональных строителей провел лекции по сметному делу — их посетили 200 человек

Союз профессиональных строителей провел лекции по сметному делу — их посетили 200 человек

Приглашенный эксперт рассказала северянам, как в стране работает реформа в сфере ценообразования

Задача любой строительной организации — не только подготовить достоверную смету, но и сделать это грамотно

26 и 27 мая в Архангельске прошел обучающий семинар, организованный СРО «Союз профессиональных строителей» для сотрудников профильных органов власти, снабженческих компаний и строительных организаций. Около 200 человек в течение двух дней прослушали курс лекций и семинаров эксперта по ценообразованию, сметному нормированию и аудиту Натальи Митяевой, специально приглашенной СРО «Союз профессиональных строителей».

Среди слушателей — сотрудники областного Министерства ТЭК и ЖКХ, Министерства строительства и архитектуры, профильных подразделений мэрии Архангельска, Северодвинска и других городов, сотрудники администраций муниципальных образований Архангельской области, областного Фонда капитального ремонта и других организаций.

— Тематику семинаров мы выбираем на основании запросов участников нашего союза. Сметное дело — один из самых актуальных вопросов в строительной отрасли, подтверждением чему служит полная аудитория, причем еще примерно две трети участников следят за мероприятием в режиме видео-конференц-связи, — отметил исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт. — На этот раз мы расширили состав участников — прослушать курс лекций могут не только участники нашего Союза, но и сотрудники исполнительных органов власти, местных администраций, профильных ведомств, причем абсолютно бесплатно.

Прослушать курс лекций могли не только участники Союза, но и сотрудники органов власти

Законодательство в методике определения сметной стоимости совершенствуется, вводятся новые правила и нормативы, изменился подход по определению индексов изменения сметной стоимости, продолжается переход на новую федеральную сметно-нормативную базу строительства, которая включает в себя более 38 тысяч актуализированных сметных норм. Все эти нюансы обсуждают участники семинара.

— С 2016 года в стране проводится реформа в сфере ценообразования. Я рассказываю о методиках, которые выпускает Минстрой, и показываю, как новые правила стоит применять на практике, — комментирует тематику семинара специалист экспертной группы Комиссии по ценообразованию и сметному нормированию при Общественном Совете Минстроя РФ Наталья Митяева. — Есть и такие нюансы, как, например, резкое колебание цен на те или иные материалы. И задача любой строительной организации — подготовить достоверную смету, сделать это грамотно. От этого во многом зависит весь последующий цикл строительства.

В семинаре принимают участие сметчики, стоимостные инженеры, экономисты планово-экономических отделов, специалисты по ценообразованию.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления