Недвижимость

Новый квартал на въезде в город: как изменится улица Урицкого в ближайшие годы

Чтобы строить жилье быстро и качественно, власть и бизнес должны разработать новые инструменты взаимодействия

Заместитель директора АО «ПСФ "Инстрой"» Максим Коняев предложил конкретные инструменты, которые позволят увеличить темпы строительства

Поморье активно переходит от точечной застройки к комплексному развитию территорий. Механизмы этих изменений обсудили на конференции в Архангельске. Она прошла 12 октября 2021 года в гибридном онлайн- и офлайн-формате. Организаторами выступили Агентство регионального развития, «Союз профессиональных строителей», а также застройщик АО «ПСФ "Инстрой"».

Конференция состоялась на площадке Агентства регионального развития

Заместитель директора АО «ПСФ "Инстрой"» Максим Коняев уверен: комплексное развитие территорий даст возможность бизнесу взглянуть по-другому на концепцию застройки города, позволит увеличить темпы строительства. Тема перспективная, но для застройщика не новая. В портфолио АО «ПСФ "Инстрой"» — более 18 тысяч квадратных метров жилья, построенных в рамках ЖК «Арктический». На очереди — еще более амбициозный объект. На его примере Максим Коняев рассказал, как можно комплексно застраивать город.

За 7–10 лет застройщик планирует создать новый квартал, ограниченный ул. Урицкого, пр. Новгородским и ул. Красноармейской. На площади 1,4 гектара появится масштабный жилой комплекс, состоящий из трех домов. Планируется, что два из них будут высотой до 16 этажей. Чтобы реализовать проект, АО «ПСФ "Инстрой"» расселит северян с территории более 4 тысяч квадратных метров, а также оборудует парковки, в том числе подземные, крытые детские площадки, рекреационные зоны. Строить новый квартал будут поэтапно. Сначала возведут дом на 180 квартир, а после введут в эксплуатацию еще два дома и достигнут показателя в 550–600 квартир.

Так будет выглядеть новый квартал на улице Урицкого

Таким образом, застройщик инвестирует в экономику Архангельска более 2 миллиардов рублей, за 10 лет создаст не менее 100 новых рабочих мест и сделает более 200 миллионов налоговых отчислений за годы реализации проекта. Кроме этого, АО «ПСФ "Инстрой"» предусмотрел организацию парковки на 170–200 машин. На парковочное место сможет рассчитывать каждая третья квартира — это в три раза выше среднего показателя по городу, где место для машины получает каждая восьмая семья.

Новый квартал на въезде в город может стать визитной карточкой Архангельска: он будет встречать гостей и формировать первое впечатление о столице Поморья. Он также может стать отличным примером взаимодействия власти и бизнеса. Однако, чтобы всё удалось, строители и чиновники должны работать в тесной связке: вместе разрабатывать и внедрять новые инструменты и подходы. Какие — свои предложения АО «ПСФ "Инстрой"» высказал на конференции.

Дома хотят вводить поэтапно, в жилом комплексе планируют сделать большую парковку, в том числе подземную, и двор без машин

— Мы считаем, необходимо выработать механизм работы, при котором можно параллельно расселять территорию и сразу же строить на ней новое жилье. Требуется проработать параметры, которые обозначат границы комплексной и частной застройки, будут учитывать фактическое увеличение площади расселения при реализации проекта и затраты на строительство паркингов. Важно делать предварительный расчет экономической эффективности проекта до представления к аукциону. Таким образом, мы сможем серьезно ускорить ввод в эксплуатацию новых объектов, что является приоритетом не только для застройщиков, но и для всего региона, — считает Максим Коняев.

Обычно с момента начала строительства до ввода нового здания в эксплуатацию проходит не меньше 7–8 лет. Если же разработать и внедрить схему поэтапного развития территории, то строить быстро, качественно и, главное, доступно по цене будет гораздо проще.

Задачу увеличить объемы строительства поставил перед страной президент России Владимир Путин. В 2021 году он поручил вводить в эксплуатацию не меньше 120 миллионов квадратных метров нового жилья в год. Перед Архангельской областью стоят не менее амбициозные цели.

Генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский сказал, что они всегда готовы стать площадкой для диалога

До конца года регион должен ввести в эксплуатацию 360 тысяч квадратных метров жилья. По данным на октябрь, 260 тысяч квадратов уже сданы. Всего к 2030 году в регионе должны построить не менее 600 тысяч квадратных метров нового жилья. Чтобы было проще достигать намеченных планов, властям и застройщикам нужно менять подходы, внедрять новые механизмы взаимодействия.

За последние два года уже появились три программы, которые дают инвесторам-девелоперам новые инструменты в развитии бизнеса, но можно сделать еще больше. Генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский считает, что все эти инструменты можно объединять и комбинировать друг с другом. Он также отметил, что агентство всегда готово стать площадкой для обсуждения новых механизмов работы в строительной отрасти.

— Строительная отрасль — это драйвер любой экономики и одна из самых емких по инвестиционным вложениям и новым рабочим местам. Агентство регионального развития готово помогать структурированию проектов для того, чтобы на территориях региона были предоставлены максимальные преференции для реализации емких инвестиционных проектов, — сказал он.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления