Недвижимость Будет где разгуляться: в Архангельске построят жилой комплекс с одним из самых больших дворов в городе

Будет где разгуляться: в Архангельске построят жилой комплекс с одним из самых больших дворов в городе

Старт продаж квартир запланирован на 21 ноября

Группа «Аквилон» привлекла к проектированию нового жилого комплекса архитектурное бюро MLA+

Администрацией столицы Поморья выдано разрешение на строительство 2-й очереди жилого комплекса на пересечении улицы Поморской и проспекта Обводный канал. Предварительные заявки принимаются по телефону +7 (8182) 65-00-08*.

Группа «Аквилон» привлекла к проектированию нового жилого комплекса известное архитектурное бюро MLA+. Эта архитектурно-планировочная и консалтинговая компания разработала мастер-планы для Перми и центра Калининграда, для Москвы были выполнены проекты застройки Донецкой улицы и нового микрорайона «Домашний» в Марьино. Бюро также участвовало в разработке плана реконструкции территории ЗИЛа.

В жилом комплексе будут расположены разные жилые площади: от студий до трехкомнатных квартир

Градостроительные решения предусматривают разновысотные дома, размещенные с соблюдением требований по естественному освещению в квартирах и нормативов по инсоляции. Жилой комплекс общей площадью 31,9 тысячи квадратных метров будет состоять из двух очередей — 4-этажного и 16-этажного домов. Главные ценности концепции, которую архитекторы предложили для Архангельска, — это разнообразие, баланс между общественными и приватными территориями и соотношение с человеческим масштабом. Здания будут выполнены из светло-серого и серо-коричневого кирпича с применением разных архитектурных решений. В комплексе будут расположены самые разные жилые площади: от студий до больших трехкомнатных квартир.

По оценкам авторов проекта, двор станет одним из самых больших в Архангельске. Благоустройство этой территории будет выполнено в соответствии с действующими регламентами. Застройка Группы «Аквилон» занимает только 20% общей площади квартала.

Одной из отличительных особенностей жилого комплекса станет двор

В 2020 году, на открытом аукционе, проведенном администрацией города по программе развития застроенных территорий, Группа «Аквилон» приобрела земельный участок площадью 1,23 гектара в районе проспекта Обводный Канал и улицы Поморской.

Застройщик выполнил расселение трех аварийных деревянных домов — все жители получили квартиры или денежные средства. Чтобы обеспечить комплексное освоение этой территории, также были выкуплены участки у частных лиц. Таким образом, на участке общей площадью порядка 1,8 гектара будет построен жилой комплекс «АквилонCity», состоящий из двух очередей.

Что касается 1-й очереди комплекса, то это разновысотный 7–12-этажный дом площадью 13 тысяч квадратных метров на 209 квартир в районе улицы Володарского, 67. Администрация Архангельска в полном соответствии с законодательством выдала разрешение на строительство. В настоящее время на объекте завершается возведение стен 1-го этажа.

Здания будут выполнены из светло-серого и серо-коричневого кирпича

В жилом комплексе будет предусмотрено встроенно-пристроенное здание для размещения дошкольного учреждения, которое передадут муниципалитету. По информации администрации Архангельска, в радиусе от 300 до 500 метров, в квартале, ограниченном улицей Карла Либкнехта, проспектом Новгородским, улицей Поморской и проспектом Советских Космонавтов, будет предусмотрено размещение еще одного детсада. В планах у города также строительство пристройки к школе № 22 для размещения шести дополнительных классов. И еще одну школу муниципалитет планирует построить в переулке Водников.

Рядом с жилым комплексом расположатся детсады и школы

* Сроки проведения акции с 11.11.2022 по 30.11.2022. Предложение ограничено. Не является публичной офертой. Полные условия акции по телефону: +7(8182) 65-00-08.

ЖК «АквилонCity». Застройщик ООО СЗ «Притяжение». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления