Недвижимость Доступная ипотека увеличила спрос на квартиры большей площади

Доступная ипотека увеличила спрос на квартиры большей площади

Об этом говорят данные Группы Аквилон

Студии и однушки остаются самыми востребованными, но их доля в структуре продаж за год снизилась

В прошлом году реакция спроса на экономические сложности отличалась от стандартной. Обычно в условиях нестабильности повышается востребованность самых маленьких квартир. Однако сейчас, по данным Группы Аквилон, спрос на студии и однокомнатные квартиры снижается, а продажи более просторных квартир растут.

Такой тренд в 2022 году наблюдался во всех регионах, где Группа Аквилон ведет строительство жилья, как в Москве и Санкт-Петербурге, так и в базовом регионе компании — Архангельске и Северодвинске. Студии и однокомнатные квартиры по-прежнему остаются самыми востребованными, однако их доля в структуре продаж за год снизилась на 3–5,4 процентных пункта в зависимости от региона. Традиционно в кризис их популярность, напротив, растет из-за того, что спрос переключается на более дешевый продукт.

С помощью доступной ипотеки можно купить квартиру большей площади при том же ежемесячном платеже

При этом востребованность средних по размеру квартир — «евродвушек», двухкомнатных квартир и «евротрешек» (с двумя спальнями и кухней-гостиной) — за последний год выросла. В Архангельске — на 1,7%, но связано с эффектом высокой базы: в столице Поморья и год назад квартиры среднего размера были весьма популярны, на них приходилось 55,7% продаж.

Основная причина, по которой вопреки сложной ситуации в экономике вырос спрос на более дорогие квартиры, — это доступная ипотека. Благодаря государственной программе льготной ипотеки и дополнительному субсидированию от застройщиков покупатели стали чаще пользоваться этим инструментом. Так, если в начале прошлого года доля ипотечного спроса составляла 60–70%, то к концу 2022 года в Архангельске она превысила 80%.

Доступная ипотека позволяет купить квартиру большей площади при том же ежемесячном платеже. Особую роль сыграло субсидирование ставок застройщиками. Сейчас из-за настороженности регуляторов такие программы практически ушли с рынка, но снижение до 3% годовых предлагается до сих пор, что расширяет возможности покупателей.

Группа Аквилон в прошлом году построила в Поморье более 120 тысяч квадратных метров нового жилья

— Студии и однокомнатные квартиры — это хороший стартовый вариант для молодых специалистов. Однако для семей с детьми или пар, которые планируют ребенка в ближайшее время, нужны варианты попросторнее. Чтобы у них была возможность купить подходящее по площади жилье, необходимо развивать доступные ипотечные программы. Сейчас на смену околонулевым ставкам приходит ипотека под 3% или компенсация процентов в течение первых лет, после которых ставка повышается до 8% в рамках государственной программы, — рассказывает руководитель отдела продаж Группы Аквилон в Архангельске Надежда Носкина.

Надежда Носкина, руководитель отдела продаж Группы Аквилон в Архангельске

В прошлом году Счетная палата предлагала исключить из программы государственного субсидирования ипотеки студии и однокомнатные квартиры. Однако с критикой этого предложения выступил Минстрой и представители строительного рынка. Вместо ограничений на покупку маленьких квартир государство прорабатывает меры по стимулированию спроса на более просторное жилье. В сентябре 2022 года Дом.рф выступил с инициативой снижения ставок на квартиры площадью более 55 квадратных метров по семейной ипотеке, в январе 2023 года эту инициативу поддержал Минстрой. Если такое предложение будет принято, интерес к большим квартирам вырастет как со стороны семейных покупателей, так и со стороны девелоперов при разработке квартирографии проектов.

Сейчас компания строит в Архангельской области 325 тысяч квадратных метров жилья

В 2022 году Группа Аквилон построила в Поморье более 120 тысяч квадратных метров нового жилья. Это 8 новых жилых комплексов. Северяне приобрели в новостройках компании порядка 1,8 тысячи квартир. Группа Аквилон продолжает наращивать объемы строительства в Архангельской области. В 2022 году в столице Поморья и городе корабелов началось строительство 7 объектов общей площадью почти 120 тысяч квадратных метров. Из них 3 — это новые очереди уже строящихся жилых комплексов и 4 новых объекта. Всего для приобретения северянам предложено более 1850 квартир разнообразных планировок в современных домах, расположенных в самых востребованных локациях.

Сейчас компания строит в Архангельской области 325 тысяч квадратных метров жилья. Общий объем инвестиций Группы Аквилон в Поморье превышает 12 млрд рублей. По итогам 2022 года Группа Аквилон вновь удостоена одной из главных общественных наград в сфере жилищного строительства — Золотого знака «Надежный застройщик России», и подтвердила статус системообразующего предприятия РФ.

Группа Аквилон строит жилье в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске и Северодвинске

В 2023 году на шести участках общей площадью 8,4 гектара планируется начать строительство 6 новых жилых комплексов площадью 120 тысяч квадратных метров. Кроме того, по программе комплексного развития территорий и приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области рассматривается возможность приобретения еще пяти участков общей площадью 13,7 гектара для перспективного строительства более 160 тысяч квадратных метров нового современного жилья.

Предложение ограничено. Ставка в размере 3% в рамках программы «Ипотека с господдержкой 2020» (при условии комплексного страхования) действует на весь срок кредита с даты заключения кредитного договора в случае оформления полного комплексного страхования, при первоначальном взносе не менее 15% и при использовании сервисов электронной регистрации и безопасных расчетов или дистанционной сделки. Ставка 3% обеспечивается за счет субсидирования из средств Застройщика ООО СЗ «ГорСтрой». Заемщики — граждане РФ. Программа распространяется на покупку строящегося жилья у юридического лица (за исключением инвестиционного фонда, в том числе его управляющей компании) и готового жилья по договору купли-продажи у застройщика в домах, введенных в эксплуатацию. Ежемесячный платеж в размере 14 271 рубля в месяц верен для жилого помещения со стоимостью 3 982 077 рублей, первоначальный взнос по кредиту — 597 312 рублей, срок кредита — 30 лет. Сумма кредита — не более 6 млн рублей. Валюта кредита — рубли. Срок кредита — от 1 до 30 лет. Условия действительны с 01.01.23 по 31.01.23. Подробности об организаторе акции, о правилах ее проведения, о сроках, месте и порядке их получения можно узнать по телефону 8 (8182) 60–32–10. Предложение ограничено количеством квартир. Застройщик ООО СЗ «ГорСтрой». Жилой комплекс по адресу: Архангельск, Октябрьский территориальный округ, улица Гагарина. Кадастровый номер земельного участка: 29:22:040607:524. Предложение не является публичной офертой. Проектная декларация на сайте Наш.дом.рф. Банк ВТБ (ПАО) оказывает исключительно банковские услуги. Банк вправе отказать в предоставлении кредита без объяснения причин. Банк предоставляет кредит в случае, если заемщик (созаемщик / поручитель, при наличии) соответствует требованиям госпрограммы и Банка и предоставил полный пакет необходимых документов. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000.

ООО «Аквилон Недвижимость»
group-akvilon.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления