Недвижимость Кризис-2024 мнение «Платеж приятно снизится»: риелтор из Архангельска рассказала, как можно «сэкономить» на ипотеке

«Платеж приятно снизится»: риелтор из Архангельска рассказала, как можно «сэкономить» на ипотеке

Советы для тех, кто уже взял кредит, и тех, кто только планирует

Несмотря на кризис, жилье строится, а люди покупают квартиры

Какие бы события ни происходили в стране, квартирный вопрос остается актуальным. Мы продолжаем следить за тем, что происходит на рынке недвижимости. Своими наблюдениями с 29.RU поделилась Оксана Булыгина — руководитель компании РЕЗУЛЬТАТ Недвижимость, риелтор с 15-летним стажем. Она рассказала, кто сейчас может выгодно взять ипотеку, а кто может снизить платеж по уже имеющемуся кредиту. Ее советы читайте в этой колонке.

Как меняется ставка на ипотечные кредиты

— Около года назад, после 24 февраля, конечно, лихорадило банки и ипотечную систему славно. Ключевая ставка скаканула до исторического рубежа в 20 %. Такого показателя не было никогда в истории Банка России. Ипотеки выдавали под 22 %. Но уже к июню 2022 года ключевая ставка вернулась к показателю в 9,5 %. Потом снова были снижения. И с сентября прошлого года по сей день этот показатель держится на отметке 7,5 %.

Объясню кратко на языке обывателя. Есть ключевая ставка Банка России. Сейчас она как раз 7,5 %. Под этот процент банки берут у государства заём. Накидывают сверху свою маржу. И выдают населению ипотеки сегодня на вторичку под 10,5–13 %.

Те, кому нужно было срочно купить жилье, брали ипотеку под 22 % — со временем они сделали рефинансирование и снизили, конечно же, ставку.

На ипотечном рынке есть и субсидированные государством ставки — они даже ниже ключевой. В основном они распространяются на новостройки.

Лайфхаки от риелтора: как платить меньше

Есть лайфхак для тех, кто давно купил «новострой» именно у застройщика по высокой ставке без госсубсидирования. Если у вас появился ребеночек после января 2018 года и если вы всё еще платите ипотеку — бегите и делайте рефинансирование, снизьте ставку! Платеж приятно снизится.

Если вы только собираетесь покупать жилье, есть госпрограммы для военных, для работников бюджетной сферы, где можно и вторичку приобрести по сниженной ставке 5–6 %. Но тут придется попотеть, чтоб грамотно собрать все бумажки для сделки.

Новая ипотека для IT-специалистов буксовала в нашей области. Слишком сложны были параметры для заемщика. В Москве дело шло лучше. Совсем недавно упростили те самые параметры для айтишников, теперь, может, и у нас в регионе будут брать активнее такие ипотеки.

Кстати, если у вас есть квартира в собственности и не в ипотеке, то можно под залог этого жилья взять под хороший процент заём просто наличными на внушительную сумму. И купить, например, машину на эти деньги. Получится по документам так, что имеющаяся квартира будет у вас как бы в ипотеке.

Вы делали рефинансирование ипотеки?

Да
Нет
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления