Недвижимость Арктическая ипотека в действии: первые семьи уже смогли купить квартиру — что они говорят о программе

Арктическая ипотека в действии: первые семьи уже смогли купить квартиру — что они говорят о программе

Кто сможет воспользоваться льготными условиями?

Какое жилье можно купить по Арктической ипотеке

Запуска Арктической ипотеки ждали многие северяне. Среди них — семья Василенко из Северодвинска. Следить за новостями и собирать по крупицам ценную информацию супруги начали еще летом. 1 ноября, как только программа должна была стартовать, они подали заявку в Сбербанк. В итоге семья оказалась первой на Северо-Западе, кто получил ипотеку по льготной программе. Сделка состоялась 8 декабря.

Комфортный платеж для большой семьи

Светлане 28 лет, до декрета она работала электриком на «Звездочке», ее мужу — 34, он военнослужащий. Супруги воспитывают двоих детей, которым сейчас 4 и 1,5 года.

— Можно сказать, нам повезло, мы еле-еле уложились в максимальную сумму кредита 6 миллионов рублей, которая действовала на тот момент. Купили трешку площадью 63 квадрата на вторичном рынке. В Северодвинске цены ниже, чем в Архангельске, но и у нас они начинаются от 110 тысяч рублей за квадрат, а по программе стоимость метра должна быть не выше 99,4 тысячи рублей. Владельцы квартиры просто переезжали в другой город, поэтому нам удалось договориться с ними о хорошей цене, — объясняет Светлана.

Молодая семья планирует въехать в новую квартиру после праздников

Переезжать в новую квартиру семья планирует после новогодних праздников. Благодаря низкой процентной ставке — они взяли ипотеку под 2% годовых — удалось сделать комфортный ежемесячный платеж в 24 тысячи рублей.

— Первоначальный взнос мы внесли за счет материнского капитала, плюс у нас были свои накопления. Ипотеку взяли на максимально возможный срок — 20 лет. При этом ранее мы обращались в банк и пробовали рассчитать ипотеку по стандартным условиям. На тот момент нам предложили кредит на 34 года с ежемесячным платежом более 60 тысяч рублей, что, конечно, для семьи из четырех человек очень тяжело. Поэтому мы очень рады, что удалось воспользоваться льготной программой, — сказала Светлана.

Смогли снизить ставку до 0,7% годовых

Семья Пироговых из Северодвинска тоже счастлива, 11 декабря ей удалось взять Арктическую ипотеку под 0,7%. По словам Анастасии, такая программа действует только для педагогов и воспользоваться ей можно только в ВТБ до 31 декабря.

— Мы с супругом оба — педагоги с огромным стажем. Работам мастерами производственного обучения в Северодвинском техникуме социальной инфраструктуры. Мне 40 лет, мужу — 59, и более 25 лет он в образовании, — объяснила Анастасия.

Супруги воспитывают двоих детей

Семья воспитывает двоих несовершеннолетних детей, поэтому супруги искали квартиру побольше. В итоге удалось приобрести евро-четырехкомнатную квартиру в новостройке. Дом сдадут в конце следующего года.

— Мы смотрели эту квартиру еще весной. Она нам очень понравилась. Застройщик предлагал персональную скидку 5% за то, что муж — педагог с большим стажем. На 34 года платеж выходит 37 тысяч рублей, но переплата получалась значительная. Сейчас мы взяли Арктическую ипотеку на 20 лет с платежом 26 тысяч. Это гораздо комфортнее для нашей семьи, поэтому мы очень довольны, — сказала Анастасия.

Власть прислушивается к предложениям северян

Несмотря на то, что ипотека у Пироговых уже в кармане, они обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой снять ограничения по возрасту заемщиков Арктической ипотеки для работников оборонных предприятий. По словам Анастасии, у них есть много родственников, коллег и знакомых, которые тоже хотели бы приобрести недвижимость, но из-за возраста не подходят по условиям программы.

Вопрос прозвучал на видеоконференции 11 декабря, когда президент приезжал в Архангельск. Владимир Путин сказал, что предложение правильное.

Семье удалось задать вопрос напрямую президенту

— Вообще, что касается работников оборонных предприятий, мы должны закреплять людей на тех предприятиях, тех рабочих местах, где они работают. Это всегда важно для решения острых задач, которые стоят перед государством в целях повышения обороноспособности, а что касается северных регионов — тем более. Поэтому сейчас с коллегами обсудим, я думаю, мы к этому решению подойдем. Вы правы абсолютно, спасибо, — сказал Владимир Путин.

Другой вопрос, который на встрече с президентом озвучила семья Черепановых из Архангельска, уже решился положительно. Супруги предложили увеличить максимальную сумму кредита с 6 до 9 миллионов рублей. Владимир Путин пообещал обсудить конкретное предложение с правительством. А 16 декабря верхнюю планку уже подняли.

Как получить Арктическую ипотеку

Приобрести жилье под 2% годовых по Арктической ипотеке могут жители 7 регионов, от Ямала и НАО до Коми и Красноярского края. Что касается Архангельской области, у нас к Арктике относятся 9 муниципалитетов: Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, а также Приморский, Пинежский, Мезенский, Онежский, Лешуконский районы и Новая Земля.

Максимальный срок кредита — до 20 лет, и возможная сумма кредита сейчас увеличена до 9 миллионов рублей

— Программа по Арктической ипотеке финансируется из федерального бюджета. Оператором программы является АО «ДОМ.РФ». Министерство финансов Российской Федерации направляет АО «ДОМ.РФ» средства федерального бюджета в размере доведенных в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств в качестве вкладов в имущество АО «ДОМ.РФ». Такая программа появилась по инициативе Президента РФ, а ее разработкой занималось Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, — пояснили в министерстве строительства и архитектуры области.

По словам губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, реализация национальных проектов, инициированных главой государства, а также такие программы, как «Арктическая ипотека», дают устойчивый импульс к развитию городских территорий в Архангельской области.

11 декабря Владимир Путин посетил Архангельскую область

— Всего за неделю со старта Арктической ипотеки больше 600 человек подали заявки на ее получение у нас в регионе. Большинству из них она уже одобрена. Желающих получить ипотеку под 2% больше, чем людей, которые подходят под условия программы на сегодня. Жители региона решают жилищный вопрос, подключая сразу несколько мер поддержки — материнский капитал, программу «Земский доктор», а теперь и Арктическую ипотеку. Помимо этого, президент прислушивается к пожеланиям и предложениям по улучшению программы. После общения с семьями региона он сразу поручил распространить действие Арктической ипотеки на участников специальной военной операции, снизить требования к стажу работы на арктических территориях для медицинских работников и педагогов, увеличить верхний порог суммы ипотечного кредита и проработать вопрос по распространению действия программы на сотрудников оборонных предприятий. Спасибо Владимиру Владимировичу Путину за поддержку нашей инициативы, которая важна не только для Архангельской области, но и других регионов АЗРФ, — сказал губернатор.

Сегодня на средства Арктической ипотеки можно:

  • купить квартиру в строящемся или уже готовом доме у застройщика;

  • приобрести строящийся индивидуальный жилой дом у застройщика по ДДУ либо готовый коттедж у юридического лица или ИП, которые являются первыми собственниками;

  • построить индивидуальный жилой дом самостоятельно или с помощью подрядчика;

  • купить земельный участок и построить индивидуальный жилой дом;

  • купить вторичное жилье в сельской местности или моногородах из перечня Правительства на территории Арктической зоны (вынужденные переселенцы с территорий Украины, ЛНР и ДНР могут это сделать в любом населенном пункте Арктической зоны).

К Арктике в Архангельской области относятся 9 районов

Участниками льготной программы могут стать определенные категории граждан:

  • молодые семьи, в которых оба супруга не старше 35 лет;

  • граждане не старше 35 лет, у которых есть ребенок не старше 18 лет;

  • граждане, которые переехали в арктические населенные пункты по региональным программам повышения мобильности трудовых ресурсов;

  • участники программы «Арктический гектар»;

  • граждане, имеющие стаж работы не менее 5 лет в образовательной или медицинской организации (государственных или муниципальных) на территории Арктической зоны;

  • граждане России — вынужденные переселенцы с территорий Украины, ЛНР и ДНР, которые сейчас проживают в одном из регионов Арктики.

К последним четырем категориям не применяют требования относительно возраста и семейного положения.

Сейчас в выдаче Арктической ипотеки участвуют 20 банков. Планируется, что программа будет действовать до 31 декабря 2030 года

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления