RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Он и она «Хочу жить и воспитывать детей сама»

«Хочу жить и воспитывать детей сама»

Анне Телегиной всего 35 лет. У нее замечательный муж и двое совсем еще маленьких детишек. В июле 2015 года девушке впервые установили диагноз «медиастинальная В-клеточная крупноклеточная лимфома с поражением легких». Рак лимфосистемы разделил жизнь семьи на до и после.

В течение прошлого года было проведено восемь курсов химиотерапии в Архангельске. Однако контрольные обследования в ходе проведения химиотерапии, с целью определения ее эффективности, не проводились. Позже специалисты из Санкт-Петербурга сказали, что контроль должен проводиться после двух-трех курсов химиотерапии, чтобы определить ее неэффективность. Контрольные обследования (КТ и УЗИ) были сделаны только после восьмого курса химиотерапии. По их результатам не только выяснилось, что лечение было неэффективным, но еще были обнаружены очаги в почках.

Из Архангельска Анна отправилась на обследование в Санкт-Петербург, где было установлено, что лимфома приняла агрессивную форму. Поражены ею были уже легкие, средостенье, молочные железы, почки, поджелудочная железа и некоторые лимфоузлы. В НИИ имени Петрова была дана рекомендация на проведение ряда мероприятий, в том числе второй линии химиотерапии по схеме DHAP-R (спасительная химиотерапия, которую надо начинать срочно).

«По возвращении в Архангельск я узнала на консилиуме в онкодиспансере, что в онкодиспансере нет лицензии на проведение определенных манипуляций и нет некоторых препаратов для проведения такой химиотерапии. Они отправили меня к гематологам областной больницы. В гематологии заведующий сказал, что они не работают с назначенным препаратом, не имеют необходимой квалификации для проведения данного курса химиотерапии, а также условий для выхаживания пациентов после такой химиотрапии. В итоге предложили другой курс химиотерапии – таблетировано (амбулаторно). Я, конечно, согласилась, ведь нужно было хоть что-то начинать уже делать, чтобы сдержать болезнь. Часть препаратов мне выдали, часть препаратов заказали через аптеку, часть препаратов мне необходимо было приобрести самой. Таким образом, прошло уже две недели с момента обследования и консультации в Санкт-Петербурге, а мое лечение так и не было начато, и я опять теряла драгоценное время», – рассказывает Анна.

С апреля по июль 2016 года Анна находилась на лечении в Москве, в РОНЦ имени Блохина, где девушку готовили к пересадке костного мозга. Лечение в столице не дало ожидаемых результатов, было опробовано несколько разных протоколов химиотерапии. К сожалению, ремиссии добиться не удалось. Но прогресс болезни удалось сдержать, а также уменьшить распространенность заболевания. Молодую женщину отправили обратно в Архангельск для проведения поддерживающей терапии, которую необходимо было проводить каждые две недели. Но в Архангельске практически за полтора прошедших месяца Ане сделали ее всего лишь один раз.

Болезнь опять прогрессировала, Аня начала задыхаться. Семья решила больше не терять драгоценное время в Архангельске и поехала в Израиль. Девушка прошла там обследование и попала на консультацию к профессору. Консилиум предложил в срочном порядке сделать два курса химиотерапии, так как состояние стремительно ухудшалось. Естественно, молодая женщина согласилась. Если химия правильно сработает, у Ани есть шанс попасть на экспериментальное лечение CAR-T Cell. Это те самые химерные антитела, о которых сейчас так много говорят. План лечения набросан, но он может меняться в зависимости от результатов контрольных исследований и ответа организма на проводимое лечение. Но это шанс для Ани жить и самой воспитывать своих детей.

Сейчас Анна дома, в Архангельске, с детишками и родными. У нее перерыв в лечении. 5 сентября девушке надо быть уже в Израиле для проведения второго курса химиотерапии. Семья нуждается в поддержке и финансовой помощи.

Всю необходимую информацию о семье можно найти в группе «Помощь для Анны Телегиной».

Эльвира НАЗАРЕНКО
Фото: Фото с личной страницы Анны Телегиной в соцсети
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления