Он и она мнение «Птицы со сломанными крыльями»: архангелогородец рассуждает, почему люди расстаются

«Птицы со сломанными крыльями»: архангелогородец рассуждает, почему люди расстаются

Алексей Белый считает, что для гармонии между двумя людьми мало желания спастись от одиночества

Отношения — сложная вещь, и у каждого свои мысли насчёт их реализации. Специалист Архангельской клинической психиатрической больницы Алексей Белый рассуждает, почему тот, у которого нет гармонии с самим собой, не сможет построить гармоничные отношения с другим человеком.

Люди, чувствующие пустоту, никогда не исцеляются, соединяясь с другим нецелостным, неполным человеком. Наоборот, две птицы со сломанными крыльями, объединившись, совершают весьма неуклюжий полет. Никакой запас терпения не может помочь им лететь; и, в конце концов, они должны расстаться и залечивать раны по отдельности.

Проблема отношений — это проблема слияния-изоляции (или привязанности-отделенности). С одной стороны, человек должен научиться быть в отношениях с другим, не поддаваясь желанию избегнуть изоляции, став частью этого другого. Но он также должен научиться, будучи в отношениях с другим, не низводить другого до роли средства защиты от изоляции.

Спасаясь от одиночества, два индивидуума могут совмещаться, как штепсель и розетка. Такие отношения обеспечивают стабильность, однако подобное устройство отношений не может дать ничего, кроме задержки роста, так как оба партнера знают друг друга лишь частично. Такие отношения напоминают карточный домик, где стены поддерживают друг друга: уберите одного партнера (или укрепите его психотерапией) — и второй падает.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления