RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

сев.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Он и она мнение «Знание себя — залог хороших отношений»: как понять, чего ты хочешь, и изменить свою жизнь

«Знание себя — залог хороших отношений»: как понять, чего ты хочешь, и изменить свою жизнь

Психолог Анна Барабанова объясняет, как держать свое сознание «в домике»

Чтобы жить без сожаления, нужно понимать, чего именно ты хочешь. А в первую очередь — знать самого себя

Почему важно следить за своим вниманием и тем, на что оно направлено? Психолог и сексолог из Архангельска Анна Барабанова утверждает, что от этого зависит многое — здоровье, отношения, да практически вся ваша жизнь. О том, зачем и как возвращать свое сознание в тело и как понимать, чего оно хочет от жизни, Анна рассказала в этой колонке.

Ваше внимание, сознание — это как луч прожектора. Куда он светит, то вы и видите, а всё остальное — в темноте. Ваша жизнь идет только там, где освещено.

Вспомните, что было в вашей голове за последний день? О чём чаще всего были мысли? Значит туда и светил луч вашего внимания, и туда вы направляли свою энергию, и ваша жизнь протекала именно там. А всё остальное в это время было в темноте, там не было вашего внимания, вы туда никак не вкладывались.

Но если вам будет удаваться удерживать фокус своего внимания внутри себя, внутри тела, то:

  • вы всегда поймете, чего хотите, и вам будет проще принимать любые решения в своей жизни;

  • будете всегда распознавать свои чувства, грани своих эмоций и не будете их подавлять внутри, накапливая напряжение. Не будете «заедать», «запивать» или «закуривать» свое состояние;

  • будете замечать свои внутренние импульсы и затем вместо импульсивного поведения сможете осознанно выбирать — следовать сейчас этим импульсам или нет;

  • будете понимать, когда нарушаются ваши личные границы, и сумеете их вовремя защитить;

  • будете замечать свой эмоциональный дискомфорт и вовремя уходить из ситуаций, что-то идет вразрез с вашими ценностями и убеждениями;

  • вовремя заметите состояние своего тела и вовремя поможете ему, отдохнув или сходив к врачу. Не доведете себя до переутомления, эмоционального выгорания, потому что вовремя заметите симптомы перегруза и примите меры;

  • у вас станет меньше случайных ушибов, порезов, падений, травм, потому что улучшится координация движений тела.

А самое главное, вы будете хорошо себя самого знать. А это основа для ощущения самоценности. Когда ко мне приходят клиенты с низкой самооценкой и запросом «как полюбить себя?», то мы всегда начинаем со знакомства с самим собой и с переключения фокуса внимания с внешних оценок и сравнений себя с кем-то на содержание своего внутреннего мира.

И тогда вы сможете планировать жизнь по своим собственным ориентирам без стремления соответствовать чьим-то ожиданиям и заслуживать чьего-то одобрения.

«А знание себя и основанная на этом самоценность — это залог здоровых отношений с людьми»

Но привычка держать свое внимание вне тела — очень крепкая. Чтобы научиться сосредотачиваться на своем внутреннем состоянии, нужно приложить усилия. Для этого есть разные практики и способы. Один из них — медитация, которую незаслуженно считают либо непостижимой недуховному человеку, либо вообще бесполезной эзотерикой.

Еще способ — задавание себе самому правильных вопросов и поиск ответов внутри себя. Например, простые вопросы себе в течение дня: «Что я сейчас ощущаю?», «Что я сейчас чувствую?», «Что я сейчас хочу?»

Но чтобы на них ответить, нужно понимать, что относится к ощущениям, что — к эмоциям, а что считается потребностью и что — мыслью. Я замечала, что люди часто путают одно с другим. И я помогаю им определить, что есть что и четко ответить на эти вопросы.

Для кого-то оказывается открытием собственная тревога или злость в той ситуации, в которой он никак не ожидал, что будет чувствовать такие эмоции. Или удивительным оказывается обнаружить внутри себя такие импульсы, которые кажутся неприемлемыми, стыдными, запретными.

Но, согласитесь, лучше разбираться с такими вещами осознанно, чем тратить свою энергию на их подавление.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления