Религия В Архангельской области зарегистрировано около 140 православных приходов

В Архангельской области зарегистрировано около 140 православных приходов

На данный момент на территории Архангельской области действует 13 религиозных конфессий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал консультант управления общественных связей администрации Архангельской области Олег Ипатов. В их число входят: Русская православная церковь (РПЦ), буддисты, старообрядцы (их представители есть в Верхней Тойме, Красноборском районе и в Архангельске), Римская католическая церковь, лютеране, ислам, свидетели Иеговы*, иудаисты, адвентисты Седьмого дня, Церковь Божьей Матери Державная, Церковь Христа, Новая Апостольская церковь и Христиане Веры Евангельской. «75% от общего числа всех официально зарегистрированных религиозных организаций принадлежит к Русской Православной церкви. Поэтому естественно, что власть больше сотрудничает с православием, так как это наиболее широко представленная конфессия в области», — отметил Ипатов.

По официальным данным на данный момент на территории области действует около 140 зарегистрированных православных приходов. «В соответствии с законодательством РФ религиозные объединения имеют право регистрироваться, как юридические лица, в то же время законодательством не возбраняется существование и в идее религиозной группы, то есть не проходя процедуру регистрации Можно с уверенностью отметить, что реальное количество православных приходов значительно больше; не все из них на сегодняшний день объективно готовы к регистрации, у кого-то есть финансовые, организационные трудности», — объяснил Ипатов.

По словам Ипатова, «достаточно сильные позиции в Архангельской области имеют протестантские конфессии. Последователи протестантизма представляют порядка 15% от числа всех зарегистрированных религиозных течений на территории региона», — уточнил Ипатов.

Архангельскую область и Северо-запад РФ, в целом можно отнести к числу наиболее веротерпимых. «Не случайно здесь очень долгое время после 1917 года сохранялось старообрядчество, — считает Ипатов. — На территории Архангельской области мирно уживаются представители всех религиозных конфессий, у нас не зафиксировано случаев религиозного экстремизма», — подчеркнул Ипатов.

* Запрещена в РФ

ИА REGNUM
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления