Религия подробности Прямо под окнами — стройка: кто и зачем возводит храм среди северодвинских панелек

Прямо под окнами — стройка: кто и зачем возводит храм среди северодвинских панелек

Одни считают, что здание тут не нужно, а другие, наоборот, очень ждут его появления — выслушали всех

Храм Спиридона Тримифунтского строят здесь. Рядом — просветительский православный центр, школа и жилые дома

Местные СМИ и соцсети недавно облетела новость: жители одного из домов на улице Коновалова в Северодвинске возмутились тем, что у них во дворе появится храм. Люди посчитали, что такое соседство с ними не обсудили, а строительство развернули слишком близко к их дому. Комментаторы в интернете тем временем сетуют: «И на это уходят наши налоги!» Но оказалось, что всё не так однозначно. Мы выслушали все стороны конфликта и разобрались, кто, зачем и на какие деньги ведет строительство.

«Мало места, поэтому все и возмутились»

Сегодня место, где началось строительство, обнесено забором. В следующем году здесь вырастет храм Спиридона Тримифунтского.

Одна из главных причин недовольства местных жителей состоит в том, что о грядущих изменениях во дворе они узнали, лишь когда на участок стала заезжать строительная техника.

— Мы это увидели, когда в конце года стали обносить всё забором. Если бы нас известили, если бы собрали… Но оказалось, всё давно решено. Нам сказали, что были слушания: 140 человек пришло. Но кто эти 140 человек? Мы-то не знали, — делится пенсионерка Анна Аркадьевна.

Храм строят с торца дома № 1 на улице Коновалова

Отмечают жильцы и то, что строительство развернулось уж очень близко к их дому. Расстояние от него до строительной площадки действительно небольшое — мы убедились в этом в прямом эфире на прошедших выходных.

Люди боятся, что тяжелые машины разобьют и так не самую лучшую, но недавно подремонтированную дорогу во дворе. Кого-то смущает перспектива просыпаться сначала от шума стройки, потом — от звона колоколов. Также местные считают, что во дворе и так ездит слишком много машин, а когда появится храм, то трафик будет еще активнее.

— У нас ребенок растет, так мы не знаем, как его выпустить. Тут же машина может сбить. У нас и так мало места. Буквально пятачок. А еще будет церковь. Мало места, поэтому все и возмутились. Только из-за места. Ну и дорога у нас такая — все ездят, там с торца дома поворот. И кто там живет, говорят, что даже просто когда обычная машина проезжает, то слышат гул. И так плохо спят, — говорит нам Анна Аркадьевна.

Так выглядит проезд вдоль дома, за сохранность которого беспокоятся люди

Возмущенные северодвинцы даже обратились в городскую администрацию и прокуратуру. При этом они заявляют, что не против храма, но против того, чтобы он стоял именно в их дворе. В качестве альтернативы они предлагают перенести строительство в другой район.

«Конечно, близко к их дому, но быть против храма — это грех», — считает жительница одного из домов неподалеку

«Это место заслуживает красивого северного храма»


Как выяснилось, не для всех стройка стала неожиданностью. Например, супруги Элла и Александр тоже живут неподалеку. И о том, что в этом месте появится храм, они знают уже много лет. Семья даже делала пожертвования на строительство.

Супруги объясняют, что других храмов в этом районе нет. Сейчас приход собирается в здании православного центра святых Кирилла и Мефодия — он находится здесь же, храм строится на его территории. Сами супруги — инициативные прихожане.

— Оно [здание православного центра] досталось нам в 2008 году перед новогодними праздниками. Здесь не было отопления, не было воды. Своими руками, своим трудом, своими деньгами мы ремонтировали его. Но это не наше помещение, оно арендовано. И сейчас мы считаем, что это место заслуживает того, чтобы здесь построили красивый северный храм, — рассказывает Элла. — В центре работают кружки для детей: спортивные секции, музыкальные, бесплатная библиотека, бесплатные мероприятия для ветеранов, выставки. И, наверное, с появлением храма будет еще больше всего.

Супруги говорят, что прихожанам нелегко без своего храма: постоянно ездить далеко многие из них не смогут

Муж Эллы Александр в свою очередь отвечает на опасения местных жителей насчет звона колоколов, который, как они считают, в будущем может нарушить их спокойствие.

— Колокола будут те же самые, что и сейчас в православном центре. Звонят в них по воскресеньям, бывает еще по субботам, но редко. Они звонят уже около двух лет, и мы не сталкивались ни с какими жалобами. Сейчас ничего не изменится. Мы пытаемся не доставлять неудобств нашим соседям, — говорит он.

На предложения недовольных жильцов о переносе храма в другое место супруги отвечают так: в приходе есть пожилые люди, которым добираться в другой район города будет проблематично.

Храм снизу будет каменным, а сверху — деревянным. Проект разработали совместно фирма «Альфа-проект» и выпускники МАРХИ

«Пошли на уступки, чтобы не было никакого дискомфорта»


То, что построить храм — действительно давняя задумка, нам подтвердил и отец Дмитрий Апполинариев — один из инициаторов строительства. Еще в 2015 году «участок раздора» специально переоформили, чтобы на нем можно было построить это здание. По этому поводу еще тогда проводились публичные слушания. Во второй раз открыто обсуждали строительство в 2019 году — тогда согласовывали проект будущего храма. Отец Дмитрий говорит, что всё делалось по регламенту, он удивлен мнениями о том, что жителей никто не спрашивал, не ставил в известность.

— Это было в Центре культуры и общественных мероприятий. Людей приглашали через средства массовой информации. Через какие точно — не помню. Этим занималась городская администрация. Это же всё по регламенту происходит: мы со своей стороны подали заявку, а они уже занимались непосредственно организацией. У меня не было тогда мысли, что такие вещи надо специально фиксировать, ходить по подъездам. Мы всё организовали по закону. А сейчас некоторые говорят: «Вы позвали только ваших прихожан». Ничего подобного. Малый зал ЦКиОМ был полон. Мы только записывали тех, кто пришел, около 40 минут. И прийти мог абсолютно кто угодно. Слушания были для всех, — говорит наш собеседник.

Так выглядит православный просветительский центр святых Кирилла и Мефодия, где сейчас собирается приход. Храм строят прямо рядом с ним

Священник уточняет, что на все необходимые согласования ушло несколько лет. За это время к нему подходили в том числе и жители ближайших к стройке домов — вопросы, которые их беспокоили, старались решить.

— Ко мне пришел мужчина, сказал, что он представляет интересы своих соседей. И он сказал, что жильцы не хотели бы в течение всего дня слушать, как забивают сваи, и вообще опасаются за состояние дома. Я эти опасения прекрасно понимаю. Сам был в такой ситуации. Рядом с моим домом построили новое здание, и по нашей стене пошла трещина. Потому, конечно, мы пошли навстречу, — сказал представитель духовенства. — Для строительства храма мы выбрали технологию вдавливания свай, а не забивания. Это дороже раза в два, но мы пошли на уступки, чтобы не было никакого дискомфорта.

Сейчас отец Дмитрий уже встретился с некоторыми недовольными и ответил на их вопросы

Кроме того, отец Дмитрий добавил, что храм строят вовсе не на деньги налогоплательщиков.

— Бюджета государственного там нет. Это полностью пожертвования частных лиц, — сказал он.

Священнослужитель говорит, что в полной мере возмущений людей не понимает. Для жителей района приход старается создавать комфортную среду, и раньше это всем нравилось.

— Самое интересное, что мы в этом месте находимся уже много лет. Организовали кружки, чтобы дети из этого района могли заниматься рядом с домом, а не ездить далеко. Сделали за свой счет детскую площадку, высадили деревья, разбили клумбы, сделали лавочки. Всё сделали для людей. И всё это время все были довольны: водили своих внуков на секции, гуляли на нашей территории, любовались. А сейчас оказалось, что мы делаем всё не так, — говорит священник. — Не понимаю, почему люди решили, что мы нарушили закон, что якобы ничего не согласовали. Почему они думают, что храм будет им мешать? Они же меня прекрасно знают лично. Они могли просто прийти ко мне и спросить, что мы делаем и почему. Я бы показал им проект, всё объяснил.

Детская площадка сделана благодаря прихожанам

Как добавляет отец Дмитрий, в будущем здание храма прихожане собираются оборудовать по современным стандартам: построить пандусы и туалеты для инвалидов, сделать комнату матери и ребенка.

Отметим, что сбор средств на строительство еще не завершен. Он идет поэтапно: сначала деньги собирали на разработку проектной документации, позже — на устройство фундамента. Следующий этап — сбор с призывом «вложи свой кирпич». Достроить храм Спиридона Тримифунтского предполагается уже в конце 2023 года.

Как вы считаете, есть ли проблема в соседстве храма и жилых домов? Поделитесь своим мнением.
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления