Религия Некоторые помещения Соловецкого монастыря признали небезопасными

Некоторые помещения Соловецкого монастыря признали небезопасными

Суд на время запретил их использовать

Суд запретил использовать некоторые помещения Соловецкого монастыря: их посчитали небезопасными

Суд приостановил деятельность ряда помещений на объектах Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря из-за нарушений требований пожарной безопасности.

Об этом сегодня сообщили в Архангельском областном суде со ссылкой на Приморский районный суд.⠀

— В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что в ряде помещений Наместнического корпуса (в том числе в помещении котельной, бани) отсутствуют дымовые пожарные извещатели, а замок на двери эвакуационного выхода из центральной лестничной клетки не обеспечивает свободное открывание двери изнутри, — говорится в сообщении.

Также, как установил суд, пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в Келейном корпусе к югу от Больничных палат находятся в нерабочем состоянии, а на объекте не хранится техническая документация на систему противопожарной защиты.

— В одном из жилых зданий в двух помещениях система автоматической пожарной сигнализации находится в неисправном состоянии. Судом установлено, что указанные нарушения создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, — уточнили в Приморском районном суде.

По результатам рассмотрения дела назначено наказание в виде приостановления на срок 25 суток деятельности по эксплуатации ряда помещений Наместнического корпуса, Келейного корпуса и жилого дома.

Постановление суда пока в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления