Спорт Новый рекорд и 11 медалей: юные архангельские парапловцы выступили на Кубке России в Раменском

Соревнования проводили среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата

Новый рекорд России поставила Мария Удачина, на фото она справа

В подмосковном Раменском завершается финальный этап Кубка России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Архангельские спортсмены завоевали 11 медалей разного достоинства.

Архангельскую область представляли три юных спортсмена: Мария Удачина, Ксения Летакова и Никита Павлов. Об этом сообщается в интернет-сообществе «Пловцы с ОВЗ Архангельской области»:

— В копилке наших пловцов две золотые, шесть серебряных и три бронзовые медали. Мария Удачина в классе S1 стала победителем на дистанции 50 метров брассом, второй на дистанциях 50, 100 и 200 метров вольным стилем, третьей на дистанции 100 метров на спине в классе S1-S2. Также она установила новый рекорд России на дистанции 150 метров комплексным плаванием в классе SM1, — говорится в сообщении.

Это уже шестой по счёту рекорд России Марии Удачиной. Ксения Летакова стала первой на дистанции 400 метров вольным стилем в классе S8. Также она завоевала серебро на дистанциях 100 метров вольным стилем, 100 метров на спине и 200 метров комплексным плаванием в классе SM8, бронзу на дистанции 100 метров брассом в классе SB8. Никита Павлов взял бронзу на дистанции 100 метров на спине в классе S6.

В Раменском соревновались 152 спортсмена, имеющие подготовку не ниже кандидата в мастера спорта, из 35 регионов страны. Среди них — 50 колясочников.

О том, как тренируются и чего уже достигли юные архангельские парапловцы, можно прочитать здесь.