Спорт Тренер по пауэрлифтингу из Северодвинска стал первым в России обвиняемым по антидопинговой статье

Тренер по пауэрлифтингу из Северодвинска стал первым в России обвиняемым по антидопинговой статье

Уголовное дело передали в Северодвинский городской суд

Тренер заставлял трех перспективных спортсменов принимать тестостерон

Впервые в России уголовное дело за склонение к употреблению допинга передано в суд. Обвиняемый по делу — инструктор одного из физкультурно-оздоровительных центров Северодвинска, сообщает ТАСС.

Об этом информагентству рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. По ее словам, с октября 2017 года по январь 2018 года инструктор ежедневно во время тренировок вводил подросткам инъекции тестостерона. Тренера задержали в спортзале, запрещенное вещество изъяли.

— В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемый выбрал из воспитанников трех спортсменов, которые показывали высокие результаты, и начал готовить их для участия в общероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу. Желая добиться более высоких показателей и используя доверительные отношения с подростками, тренер убедил их в необходимости использования запрещенных веществ, позволяющих временно повышать силовые показатели, — сказала Волк.

Следствие провело несколько экспертиз, в том числе судебно-биологическую. В качестве экспертов выступили сотрудники международных спортивных организаций. Уголовное дело рассмотрит Северодвинский городской суд. Инструктора обвиняют по двум уголовным статьям: «Склонение спортсмена к использованию субстанций, запрещенных для использования в спорте» и «Незаконный оборот сильнодействующих веществ».

Антидопинговая статья была введена в УК РФ 22 ноября 2016 года. Она предусматривает максимальное наказание до восьми лет лишения свободы. Перечень веществ, запрещенных для использования в спорте, утверждается правительством РФ.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления