Спорт Сборная Норвегии оспорит лишение Клебо золотой медали в гонке ЧМ, где он столкнулся с Большуновым

Сборная Норвегии оспорит лишение Клебо золотой медали в гонке ЧМ, где он столкнулся с Большуновым

Елена Вяльбе сообщила, что до решения комиссии FIS в федерации не комментируют происходящее

На церемонии награждения российский спортсмен, который в итоге получил серебро после дисквалификации Клебо, отказался надевать медаль

Сборная Норвегии попытается оспорить решение жюри дисквалифицировать Йоханнеса Клебо и лишить его золотой медали в последней гонке на чемпионате мира по лыжным гонкам после инцидента на финише со сломанной палкой представляющего Архангельскую область спортсмена Александра Большунова.

Тренер сборной Норвегии Арильд Монсен заявил, что норвежская сторона готовит апелляцию на дисквалификацию Йоханнеса Клебо по итогам марафона на чемпионате мира — 2021 в Оберстдорфе. Он рассказал журналистам, почему в сборной не согласны с дисквалификацией.

— Наша позиция стала сильнее после того, как мы рассмотрели детали ситуации. Это всё больше похоже на преграду со стороны Большунова. Мы посмотрели несколько видеороликов с разбором того, как он ведет себя в подобных ситуациях. Я думаю, он зашел слишком далеко, — приводят в Eurosport слова из интервью Монсена, которое он дал норвежской Aftenposten.

Рейс-директор FIS по лыжным гонкам Пьер Миньерей объяснил также норвежскому изданию, есть ли возможность вернуть золотую медаль Клебо в сложившейся ситуации.


— Для этого и существует апелляционная комиссия. В нее входят другие люди. Мы уже не сможем повлиять на этот вопрос. Они проанализируют факты, аргументы и доказательства, представленные Норвегией, посмотрят на дело новыми глазами. Всегда есть шанс, что они придут к выводу, отличному от решения жюри. Я ожидал, что Норвегия подаст апелляцию. Это стандартный процесс. Я тоже был тренером. Это нормально — защищать своих спортсменов, — приводят его слова в «Чемпионат.com».

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе не стала комментировать 29.RU события последней гонки и апелляцию норвежцев.

— Пока нечего комментировать [по последней гонке на чемпионате мира], новой информации нет. Мы ждем, какое решение примет сейчас комиссия FIS, которая рассматривает решение жюри, — сказала 29.RU президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Когда будет известно решение комиссии, пока непонятно. Тем временем российские лыжники, в том числе и Большунов, готовятся к финальному этапу Кубка мира по лыжным гонкам. Соревнования пройдут в Швейцарии 13 и 14 марта. По информации «Чемпионат.com», в гонках примут участие как Большунов, так и Клебо.

Напомним, что драматичный финиш с участием представляющего Поморье российского лыжника Александра Большунова случился на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе в марафоне на 50 километров 7 марта. На финише российский спортсмен боролся за золото с норвежцем Йоханнесом Клебо, когда у него сломалась палка. В итоге соперник пришел первым, а Большунов — только третьим. Большунов очень эмоционально отреагировал на случившееся — он расплакался прямо перед камерами.

После финиша спортсмен не сдержал слез

После финиша Россия подала протест на действия Клебо. Судьи решили дисквалифицировать норвежца, и он лишился золотой медали. Большунов в итоге стал вице-чемпионом гонки, а победителем стал другой норвежский спортсмен Эмиль Иверсен. Ранее Александр Большунов впервые в своей карьере стал чемпионом мира, победив в скиатлоне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления