Весна Еще немного, еще чуть-чуть: ледоход на Северной Двине остановился в Холмогорском районе

Еще немного, еще чуть-чуть: ледоход на Северной Двине остановился в Холмогорском районе

Рукава Северной Двины расчистили ледоколы, на реке Онеге ледоход заканчивается

Ледоход доберется до Архангельска, по прогнозам синоптиков, к 30 апреля

По данным Северного УГМС, ночью на Северной Двине ниже села Нижняя Тойма разрушился ледяной затор. В акватории порта Архангельска выносит лед. В Никольском, Мурманском и Корабельном рукавах ледоколы расчистили ему дорогу. На реке Онега заканчивается ледоход.

После разрушения затора ниже Нижней Тоймы, который удерживался с 21 апреля, уровень воды в том районе резко понизился. Затор ниже деревни Сидоровская сохраняется.

— Ледоход от важской волны остановился на нескольких участках: в районе Копачево и ниже деревни Орлецы. Ледоход, вызванный важской волной, проходит на низких уровнях крупными и огромными полями, что вызывает остановку и формирование непродолжительных заторов льда либо остановок. По берегам и на островах остаются большие навалы льда, — сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

На входе в главное русло Холмогорского разветвления ночью образовался затор льда, ниже лед стоит. Сверху льдины уходят в речку Богоявленку.

В районе Вайново, что в 54 километрах от Архангельска, с вечера из одного из протоков Северной Двины — Васильевского полоя — большое количество льда выносит в главное русло. На 07:00 формировался затор. В Косковском поле лед стоит.

На акватории порта Архангельск по главному судовому ходу Маймаксы наблюдается выносной лёд. Во всех рукавах — Никольском, Мурманском и Корабельном — лед разрушили ледоколами. В протоке Кузнечиха ниже понтонного моста лед разрушился и тает на месте. На входе в Кузнечиху сохраняется ледостав. В порту Архангельск с 25 апреля установилось одностороннее течение.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления