RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

5 м/c,

зап.

765мм 50%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Весна Обустраиваем дачу инструкция

Базилик, петрушка и укроп: как вырастить в огороде зелень и где ее посадить

Многие из трав можно посеять сейчас в теплице

Базилик лучше всего выращивать через рассаду

Любой дачник старается вырастить у себя на огороде зелень — она полезна и прекрасно дополняет любые блюда. Укроп, петрушка, базилик, сельдерей и шпинат — рассказываем, когда и как посадить их на огороде.

Когда и как сажать базилик

Все вышеперечисленные культуры, кроме базилика, можно посеять уже сейчас в теплицу. Базилик лучше выращивается через рассаду.

— Эта культура хорошо стрижется и дает зелень. Обычно базилик сажают в горшок, и когда наступает теплая устойчивая погода — тогда пересаживают в открытый грунт. В Сибири и на Урале это лучше делать в конце мая — начале июня, в более теплых регионах можно и раньше, — советует Людмила Шубина, агроном, кандидат сельскохозяйственных наук.

Районирование в случае с зеленью роли не играет. Из сортов базилика внимание стоит обратить на: «фиолетовый», «лимонный», «зеленый».

Базилик сеют на глубину примерно в 1 сантиметр. Расстояние между рядами должно быть не менее 5 сантиметров, потому что нарастает достаточно обильная листовая масса.

Выращиваем укроп и петрушку

Петрушка и укроп требуют хорошего полива

Петрушку и укроп выращивать нетрудно. Семена сеют в бороздки глубиной до 2 сантиметров. Расстояние между рядами должно быть внушительным, особенно в случае с петрушкой — не менее 20 сантиметров. Эти культуры требуют хорошего полива.

— Среди петрушки отлично себя показали сорта: «итальянский гигант», «обыкновенная», «корневая», — перечислила Людмила Шубина.

Укропа существует десятки очень плодовитых сортов: «зонтик», «ришелье», «грибовский», «амазон».

Сельдерей листовой

Сельдерейные культуры достаточно долго всходят — 12–15 дней, поэтому лучше выращивать их через рассаду. Срок срезки зелени тоже наступает достаточно поздно, даже у раннеспелых сортов, примерно через 2–2,5 месяца.

У сельдерея множество зарекомендовавших себя сортов: «самурай», «захар», «афина», «чудак».

Глубина лунок при высадке рассады должна быть около 8–10 сантиметров. При посеве в открытый грунт семена смешивают с песком и равномерно распределяют по грядке. Всходы прореживают.

Сочный шпинат

Шпинат — это травянистое растение, которое очень легко выращивать. Семена высаживаются в бороздки на глубину 1–2 сантиметра.

— Шпинат очень полезен и хорошо повышает гемоглобин. Также в нем очень много железа. Шпинат спокойно растет и при температуре 10–15 градусов, — отметила Людмила Шубина.

Среди плодовитых сортов можно отметить: «жирнолистный», «крепыш», «матадор».

Где выращивать зелень на огороде

Базилик, как большинство пряных трав, предпочитает открытые солнечные участки. Укроп и петрушка тоже любят солнце, но в летний зной их все-таки придется затенять, чтобы не завяли и не пожелтели.

Сельдерей листовой можно посадить в легкой тени. Шпинат не любит прямых солнечных лучей, поэтому под него выбирайте затемненное место на огороде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления