Весна Ледоход в Поморье Когда в Архангельской области начнется ледоход: уже известны примерные сроки

Когда в Архангельской области начнется ледоход: уже известны примерные сроки

Предварительный прогноз

Каждый год северяне любуются этим завораживающим природным явлением

С февраля в Архангельской области готовятся к ледоходу. Запрет выхода и выезда на лед уже действует на юге региона.

На очередном заседании оперштаба по подготовке к ледоходу обсудили, когда примерно вскроется лед на реках. Как сообщили региональном Агентстве государственной противопожарной службы и гражданской защиты, согласно предварительному прогнозу Гидрометцентра, вскрытие Северной Двины и Вычегды ожидается в третьей декаде апреля, а реки Печоры, Пинеги и Мезени — в мае. Уточняется, что это сроки, близкие к норме.

При этом на реке Пинеге прохождение ледохода ожидается на уровнях выше нормы на один-два метра. В зоне риска подтоплений — гидрологические посты в деревнях Кулогоры и Кузомень.

Что касается борьбы с возможными заторами, в регионе уже сформирован запас взрывчатки, запланированы ледорезные и ледокольные работы в устьевой части Северной Двины и на участках от Архангельска до Холмогор. Их проведут в конце апреля.

— Также необходимо ослабить лед на переправах с высокой грузоподъемностью и разрушить ледовую переправу у деревни Лая», — рассказал начальник Северного УГМС Роман Ершов.

В 2023 году ледоход пришел в Архангельск 30 апреля, в 2022 году — 28 апреля, в 2021 году — 19\20 апреля, в 2020 году и 2019 году — 29 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления