
Люди уже загорают, а кто-то и купается
В Архангельской области зафиксировали новый суточный рекорд максимальной температуры воздуха. В прошедшую субботу, 16 мая, в регионе было жарче, чем на южных курортах.
Как рассказала в своем телеграм-канале ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус, на север Европейской России проникла рекордная жара.
«В минувшую субботу, вместе с южными ветрами, на территорию северных регионов Европейской России проникли массы тёплого воздуха, что вместе с солнечной, антициклональной погодой, стало причиной обновления суточных рекордов максимальной температуры воздуха. Новые достижения зафиксированы в Мурманской, Архангельской и Вологодской областях, а также на территории Коми», — написал Леус.
Самый высокий из рекордов установлен в Котласе — там дневной максимум вчера составил +30,6°.
«Для сравнения, в Сочи было +17°, в Ялте и Севастополе — +19°…», — отметил синоптик.
Рады жаре?
По данным Северного УГМС, в начале недели в связи с выходом антициклона с Арктики в Поморье ожидается погода без существенных осадков.
«Температурный фон немного понизится в ночные часы +7, +12°, в отдельные дни +2, +7º, в дневные часы +13, +18°, в южных районах до +24, +26 тепла».
В Архангельской области установилась аномально жаркая погода. Отклонение от климатической нормы — больше 7°.
Жители Архангельска с приходом летнего тепла принарядились: посмотрите, в каких образах гуляют горожане.





