RU29
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Архангельске
Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

764мм 72%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
114 комментариев к публикации

И не впаривают, и не вшаривают

Гость
30 мая 2013, 11:26
Продавец вобще нужен для того, что бы проконсультировать по размерам, принести размер побольше/поменьше в примерочную, и пробить покупку. Что мне "идет/не идет" и с чем я это буду носить - это, простите, мое личное дело - нужен будет совет, обращусь к стилисту или к друзьям с хорошим вкусом. По вопросу "сочитаемое/несочитаемое" тут простите "на вкус на цвет ....". Кому "попугай" а кому "ярко и креативно одетый юноша" :) По поводу "предложить что ни будь " - то только (!!!) если попросят. Потому как навязчивое "а вот может подберем вам к блючкам еще и пиджак, и кофточку, а ремень не хотите? а колготки? а украшения?" реально выбешивает. Вобщем, сервис в магазинах на мой взгляд должен быть в первую очередь ненавязчивым :) Хотя, вероятно, есть люди которым нравится, когда продавцы вокруг них "роятся" :)
Гость
31 мая 2013, 12:22
Вообще то, я как покупатель, пойду в тот магазин, где мне и товар подберут по размеру/качеству/характеристике/цвету и посоветуют что лучше/хуже/подходит мне или нет, и все зделают это ненавязчиво с улыбкой и с вдохновением. Наверное поэтому я делаю покупки, в т.ч. продукты/электронику/вещи и прочее, в одних и тех же магазинах. А в другие даже не заглядываю, или заглядываю "за компанию" но ничего не покупаю !!! Мотай те на ус манагеры и маркетологи
Гость
29 мая 2013, 12:30
Иллюстрации выполнены желчью покупателей и кровью продавцов.
Гость
29 мая 2013, 18:35
Продавец проводит на ногах по 12 часов , часто выполняет функции кладовщика , мерчендайзера , уборщицы , кассира , то есть всех специальностей относящихся к торговле , за ошибки в выполнении всех этих функций получает постоянные нагоняи ( мягко говоря ), за день должен обслужить от 100 и до бесконечности человек ( зависит от магазина ) , но , поверте , не меньше 100 , даже в самом маленьком магазине . Теперь попробуте стоя 12 часов поговорить с сотней людей , многие из которых , вообще не умеют себя вести , грубят , оскорбляют , а продавец должен улыбаться и глотать , вы только представте какой выдержкой должен обладать человек . Это на самом деле очень тяжелый труд . И не надо говорить - не нравиться не работай - любимое выражение хамов , нравится работа , много замечательных людей , но с каждым годом их все меньше и меньше , люди совершенно перестали уважать друг друга , труд других людей и вообще кого либо кроме себя . Очень печально . А потом пишут на форумах , что их плохо обслужили , лучше займитесь своим воспитанием , оглянитесь вокруг , как много проблем , которые действительно стоят обсуждения .
Гость
30 мая 2013, 09:34
Не нравится - не работай!
Гость
30 мая 2013, 10:23
Уважаемый! Вы пишете так, что мы - покупатели. должны приходить в любой магазин(не важно дорогой он или не очень) и от жалости к продавцам покупать первое что нам попалось и уходить с улыбкой на лице. чтобы ни в коем случае не нагружать и не травмировать психику продавца! Большинство людей не такие! И не потому, что они хамы! А потому, что идя куда-либо мы надеемся получить профессиональную услугу от любого менеджера, который нас должен встретить, улыбнуться и проконсультировать! А Вы, видимо и есть подобный продавец, которому наплевать кто пришел к Вам за покупкой и вообще чего же Нам дома не сидится в такой прекрасный выходной день!А ведь з/п таких продавцов зависит на прямую от покупателей! Ведь у них не только есть оклад, но и % от продаж. Если же кто-то получает мизерную з/п, сегодня то это два варианта либо описанный автором случай, когда плевать хотели на покупателей. Либо ООО"АШОТ" имеет Вас как хочет! Но ведь ежели Вас не устроила оплата Вашего же труда, так идите и найдите работу достойную Ваших умений! На пример, очень часто наблюдал, что молодые парни работают консультантами в магазинах и потом жалуются, что мол, пашу, а ни чего не получаю. Но он не пробовал пойти и работать,к примеру грузчиком на какой-нибудь белой фирме(а их у нас валом!!!)где соблюдаются все законы трудового кодекса. А там и з/п норм. и график в порядке и отпуск и т.д. Так, что идите и ищите, а если Вы привыкли свои булки держать не вспотевшими и в тепле и чистоте, тогда не жалуйтесь на людей. Единственное с чем я согласен, это с тем, что людям нужно научиться уважать и любить друг друга!
Гость
30 мая 2013, 11:10
Гость
30 мая 2013, 11:10
Уважаемый! Вы пишете так, что мы - покупатели. должны приходить в любой магазин(не важно дорогой он или не очень) и от жалости к продавцам покупать первое что нам попалось и уходить с улыбкой на лице. чтобы ни в коем случае не нагружать и не травмировать психику продавца! Большинство людей не такие! И не потому, что они хамы! А потому, что идя куда-либо мы надеемся получить профессиональную услугу от любого менеджера, который нас должен встретить, улыбнуться и проконсультировать! А Вы, видимо и есть подобный продавец, которому наплевать кто пришел к Вам за покупкой и вообще чего же Нам дома не сидится в такой прекрасный выходной день!А ведь з/п таких продавцов зависит на прямую от покупателей! Ведь у них не только есть оклад, но и % от продаж. Если же кто-то получает мизерную з/п, сегодня то это два варианта либо описанный автором случай, когда плевать хотели на покупателей. Либо ООО"АШОТ" имеет Вас как хочет! Но ведь ежели Вас не устроила оплата Вашего же труда, так идите и найдите работу достойную Ваших умений! На пример, очень часто наблюдал, что молодые парни работают консультантами в магазинах и потом жалуются, что мол, пашу, а ни чего не получаю. Но он не пробовал пойти и работать,к примеру грузчиком на какой-нибудь белой фирме(а их у нас валом!!!)где соблюдаются все законы трудового кодекса. А там и з/п норм. и график в порядке и отпуск и т.д. Так, что идите и ищите, а если Вы привыкли свои булки держать не вспотевшими и в тепле и чистоте, тогда не жалуйтесь на людей. Единственное с чем я согласен, это с тем, что людям нужно научиться уважать и любить друг друга!
"Уважаемый! Вы пишете так, что мы - покупатели. должны приходить в любой магазин(не важно дорогой он или не очень) и от жалости к продавцам покупать первое что нам попалось и уходить с улыбкой на лице". Я вас полностью поддерживаю. И эти "они 12 часов на ногах" ничегошеньки не значит. Есть 3 вида продавцов - ленивые, назойливые и то что надо (умеют обслужить, подобрать и продать).К сожалению, в нашей стране водятся только 2 первых вида. Ну не хотят люди работать! Пусть пробуют себя в другом. На самом деле, продажи - это совсем не легко..и заниматься этим должны профессионалы. КОторые знают толк в моде, у которых язык подвешен и сами они выглядят достойно!
Гость
31 мая 2013, 10:23
Очень жаль, что продавцы не хотят повышать свой профессиональный уровень. Спросишь порой про ткань, ничего не может сказать о составе. Недавно в одном известном Тюменском магазине обуви спросила из чего верх босоножек (очень необычные), продавец озадачилась, начала вертеть босоножку, потом тереть ее и в итоге сказала, что это текстиль. В ответ на мое удивление (я меня удивляет как это текстиль может стоить 5500), сходила куда то и потом сказала, что это натуральная кожа. Я не понимаю, как можно продавать товар и ничего о нем не знать, ведь выглядеть глупо как то не очень комфортно...
Гость
4 июня 2013, 08:48
Согласна, спросишь состав ткани - продавца начинают этикетку искать и вслух читать :)
Гость
30 мая 2013, 13:28
Ну, мордочку нарисовал один человек, а писал другой. Но: хоть автор и пишет, что мусором продавцов не считает, мне кажется, заголовок статьи очень красноречиво говорит об обратном. Я про слово "вшаривают".
Гость
30 мая 2013, 14:15
вы продавец?!) тут война не на жизнь, а на смерть, как посмотрю)
Гость
30 мая 2013, 15:44
Гость
30 мая 2013, 15:44
вы продавец?!) тут война не на жизнь, а на смерть, как посмотрю)
Война?... Вот и нашлось реальное отражение позиции некоторых ГОСПОД покупателей. Есть люди, которые от своей ущербности отрываются на тех, кто не имеет право им ответить. Я никогда не работала продавцом, но приходилось наблюдать такие сцены, от которых хотелось просто подойти и погладить по голове бедных девочек. Из своего опыта скажу, что когда ты с уважением относишься к человеку, будь он за прилавком или за столом переговоров, то и тебе ответят тем же.
Гость
30 мая 2013, 15:55
Гость
30 мая 2013, 15:55
вы продавец?!) тут война не на жизнь, а на смерть, как посмотрю)
Я хозяйка
Гость
30 мая 2013, 16:01
А чего все так накинулись на продавцов? В любой профессии так - хороших спецов очень мало. На всякий случай: я НЕ продавец. И про покупателей скажу - в том числе про тех, кто пишет тут, пылая гневом, не сомневаюсь в том, что они тоже часто неадекватно себя ведут, и это ОТРАЖЕНИЕ общей картины воспитанности в нашей стране.
Гость
31 мая 2013, 09:02
Радует, что продавцов, требующих к себе внимание в городе не так уж и много. Большинство лояльные к покупателям и не выражают свою подростковую агрессию их настроению, а просто делают свою работу и всё.
Гость
30 мая 2013, 08:30
Складывается впечатление, что дорогие бутики являются ничем иным, как конторами по отмыванию денег и незаконных финансовых операций криминалитета. Как фирмы-однодневки. Для чего еще содержать подобные магазины в центре города, в которых никто не покупает, платить огромную аренду, иметь штат продавцов, не заинтересованных в реализации товара, то есть нести прямые убытки, если это не связано с наличием иных целей? Прикрытия другой, незаконной "работы", к примеру?
Гость
30 мая 2013, 12:52
Реально,я всегда про это думаю, когда смотрю на ценники.Там суммы-то ого-го,как будто бы специально их рисуют, чтобы никто не купил этот "эксклюзив". Цель этих бутиков в продаже вещей-взял,посмотрел, положи обратно
Гость
30 мая 2013, 13:06
Гость
30 мая 2013, 13:06
Реально,я всегда про это думаю, когда смотрю на ценники.Там суммы-то ого-го,как будто бы специально их рисуют, чтобы никто не купил этот "эксклюзив". Цель этих бутиков в продаже вещей-взял,посмотрел, положи обратно
На шопинг лучше ездить за бугор. Наши накрутку делают как минимум в 100%
Гость
30 мая 2013, 14:11
Согласен. Есть много магазинов в центре со скучающими продавцами, низким ассортиментом, атомными ценами и полным отсутствием покупателей. Даже грубо прикинуть выручку, аренду, зарплату - арифметика не сходится.
Гость
29 мая 2013, 23:21
Может быть,автору имел смысл обратиться сначала к стилисту, который подсказал бы какой стиль, размер, цвет и аксессуары идут данному человеку, включая разработку образа в целом. Плюс, возможно, совместная покупка хотя бы базовых вещей. К сожалению, продавцов, обладающих такими знаниями (не вкусом, он у каждого свой) оч. мало... Меня лично навязчивый сервис лишь напрягает, когда хочешь посмотреть вещи, подумать как это платье будет сочетаться с цветом плинтуса в гостиной)), продавец ходит по пятам и предлагает очевидное. Человек разумный сам знает свой размер и понимает зачем зашел в магазин одежды. Да и в случае затруднения не сложно самому обратиться к продавцу по цвету или размеру...
Гость
30 мая 2013, 07:51
автор прав. продавец должен заинтересовывать, предлагать и продавать. И не имеет смысла, что он 12 часов стоит. Все работают, все устают, это еще не повод ничего не делать. А вообще, у нас нет хороших продавцов, все отдыхают) Уважаемые продавцы, научитесь уже продавать людям то, в чем они нуждаются!
Гость
30 мая 2013, 11:10
Гость
30 мая 2013, 11:10
автор прав. продавец должен заинтересовывать, предлагать и продавать. И не имеет смысла, что он 12 часов стоит. Все работают, все устают, это еще не повод ничего не делать. А вообще, у нас нет хороших продавцов, все отдыхают) Уважаемые продавцы, научитесь уже продавать людям то, в чем они нуждаются!
И встречать покупателей с приветливым выражением лица.
Гость
31 мая 2013, 08:07
Есть мнение: «Как-то мы с мужем приехали в дорогой автосалон. Рядом с нами стояла абсолютно ужасно одетая пара: он в мятых брюках и жуткой кофте, она – в старомодном платье и расклеенных туфлях. И вот парочка решилась на покупку. Когда консультант спросил их насчет оформления кредита, помятый мужчина с невозмутимым видом положил на стол пачку денег. Причем все полтора миллиона – ровно столько стоил их автомобиль. Отсюда вывод – никогда не судите по внешнему виду. Одежда – еще не показатель. В нашей стране многие выглядят как бомжи, а на деле неплохо зарабатывают». По-моему, лучше и не скажешь. А наши продавцы привыкли судить людей по внешнему виду. Взглянул, оценил. что перепадет и ни фига не делает. Ребята, так нельзя!
Гость
31 мая 2013, 12:26
Точняк, я так вааще в магазин только в старых рваных джинсах и мятой рубашке хожу, а я чё в армани должен приходить в тот же Гостинный двор, пока из машины вылезешь, пока между припаркованными машинами проберешься, всю грязь соберешь, тогда уж никакой Армани не поможет.
Гость
4 июня 2013, 12:09
Гость
4 июня 2013, 12:09
Точняк, я так вааще в магазин только в старых рваных джинсах и мятой рубашке хожу, а я чё в армани должен приходить в тот же Гостинный двор, пока из машины вылезешь, пока между припаркованными машинами проберешься, всю грязь соберешь, тогда уж никакой Армани не поможет.
Гостиный двор уже давно стал сельпо
Гость
31 мая 2013, 07:15
Всем привет! Давайте начнем с того, что у нас сейчас очень много магазинов предлагающих один и тот же товар, что их отличает друг от друга? правильно, СЕРВИС! Извините, если я пришла в магазин, то я хочу получить качественное обслуживание, а иначе я просто уйду к вашему конкуренту и оставлю деньги у него, хотя возможно у него и стоит дороже, но зато я получила у него первоклассный сервис. Вы хоть понимаете , что если будете к клиентам относиться так "эй, это ты в мой магазин пришел, улыбнешься ты - улыбнусь и я", то в конечном итоге либо магазин закроется, либо вас заменят более квалифицированным консультантом.
Гость
31 мая 2013, 07:59
Совершенно верный подход! Почему-то большинство "покупателей" и "продавцов" не понимают этой фишки.
Гость
31 мая 2013, 12:28
В Челябинске заметила, что продавцы уже не атакуют потенциальных покупателей с самого входа. Мило поздороваются, спросят могут ли они чем-то помочь. Говорю: "Нет. Я пока сама посмотрю". В ответ: "Если понадобится наша помощь, обращайтесь". После некоторых примерок, подхожу к сотрудникам магазина с просьбой упаковать/поменять/подобрать и т.п. Рассчитываюсь, ухожу довольная либо извиняюсь (мне ничего не подошло), ухожу без покупки. Вот такие продавцы меня устраивают!
Гость
31 мая 2013, 16:09
100 % в точку... в Екатеринбурге точно также, а вот в ГЭ Кургане - сервис соответствующий мнению соседей об этом "славном" городишке! Продавцы, навроде некоторых выше отписавшихся, считают, что продавая ремки, прикупленные в соседних регионах и накручивая на них втридорого, они враз становятся воротилами и большими пупами, которым зазарно нормально вести себя с покупателями... уже имеется формулировка: сервис по-кургански )))
Гость
29 мая 2013, 21:09
Меня например наоборот бесят курганские продавцы, которые, как только ты заходишь в магазин, сразу же прилипают к тебе с идиотским вопросом "Вам чем нибудь помочь?"... и начинают ходить за тобой по пятам как конвоир... зато действительно, когда нужно что-то спросить, то никого не дозовешься.
Гость
30 мая 2013, 18:09
Мое мнение, что даже если тебе так не посчастливилось и ты работаешь продавцом, то как ни крути, к работе нужно подходить ответственно. Я вот тоже работаю в сфере обслуживания, в течении дня тоже обслуживаю кучу людей. И мне не приходит в голову не улыбнуться кому-нибудь, не обратить на него внимания - это моя работа и если я в данный момент ее выполняю, то должна выложиться на полную, чтобы клиент не ушел от меня недовольным. Мы же в конце концов деньги за это получаем, а некоторые консультанты в магазине еще и немалые! так чего жаловаться на судьбу? Сама сталкивалась с тем, что приходишь в какой-нибудь магазин, уровня так выше среднего, и на тебя уже и смотрят по-другому. Давайте оценивать человека не по внешнему виду, а по размеру кошелька)
Гость
29 мая 2013, 16:20
Если бы хозяева еще и зарплату хорошую платили,тогда и отношение было бы совсем другое к покупателю.А сегодняшние продавцы те же рабы. Вкалывают по 12 часов в лучшем случае с двумя выходными в неделю. Каждый третий покупатель с плохим настроение... За день мозг вынесут, мало не покажется...И все это за жалкие 12-15 тысяч.. Работы нет вот и идут в продавцы...хотя почти у каждого высшее образование...
Гость
30 мая 2013, 09:33
Кто на что учился... всегда так было, есть и будет! За какие заслуги и квалификацию продавцу 50 тыс. рублей в месяц? За бугром может продавец самая престижная и высокооплачиваемая работа? Или где?
Гость
30 мая 2013, 12:39
Гость
30 мая 2013, 12:39
Кто на что учился... всегда так было, есть и будет! За какие заслуги и квалификацию продавцу 50 тыс. рублей в месяц? За бугром может продавец самая престижная и высокооплачиваемая работа? Или где?
И на кого учились наши олигархи? Может быть важно не на кого а С КЕМ учились?
Гость
30 мая 2013, 14:52
Гость
30 мая 2013, 14:52
И на кого учились наши олигархи? Может быть важно не на кого а С КЕМ учились?
И это тоже важно ))) хотя кто Вам не дает становиться олигархом? Если у кого-то мозгов и возможностей хватило набить закрома, а у кого-то нет, то чья это вина?
Гость
30 мая 2013, 09:13
чем мне может помочь продавец с грязной головой и абсолютно бестолковым взглятом лет 20ти?! В продавцы идут по сильной нужде.
Гость
30 мая 2013, 09:55
А я думал по нужде в туалет идут...
Гость
30 мая 2013, 14:01
Ну уж, на счет нужды Вы перегибаете. В таком случает идут в поломойки и посудомойки. А В продавцы идут от безграммотности
Гость
31 мая 2013, 08:26
Гость
31 мая 2013, 08:26
А я думал по нужде в туалет идут...
много думаешь. Петух тоже думал и в суп попал.
Гость
30 мая 2013, 09:45
Лично я редко сталкиваюсь с нерадивыми продавцами (хоть один хожу, хоть с девушкой). Может ГОСПОДАМ все же не считать себя царями, а продавцов мусором, тогда и помогут и подскажут и спросят у других, если сами не знают. Есть категория людей, которым все по жизни должны и ВСЕГДА такие всем не довольны. Откуда вообще взялось, что придя в дорогой магазин, можно хамить и относится к людям как к рабам на плантации, которые должны все терпеть и улыбаться? PS На первом рисунке у девочки такая мордочка, что продавцы по идее вообще должны спрятаться...
Гость
30 мая 2013, 10:36
Мы ничего не требовали, хотелось лишь помощи и внимания, а не надменного взгляда и игнора. Мусором продавцов никто не считает. За "мордочку" спасибо!)
Гость
30 мая 2013, 13:08
Гость
30 мая 2013, 13:08
Мы ничего не требовали, хотелось лишь помощи и внимания, а не надменного взгляда и игнора. Мусором продавцов никто не считает. За "мордочку" спасибо!)
"Разглядываем пиджак пять минут, десять, пятнадцать" чего его было столько времени мусолить? Можно было за это время уже с десяток померить, и даже если вкус отсутствует напрочь хоть как то уже определиться за чем ты сюда пришла. Ну, если конечно ГОСПОДА пришли не за тем чтобы их вылизывали.
Гость
30 мая 2013, 13:25
Гость
30 мая 2013, 13:25
Мы ничего не требовали, хотелось лишь помощи и внимания, а не надменного взгляда и игнора. Мусором продавцов никто не считает. За "мордочку" спасибо!)
Стесняюсь спросить, но любопытство берёт верх: а что это за пятна на штанах у молодого человека на первом рисунке? И самое главное спереди, сзади было бы понятно...
Гость
29 мая 2013, 13:33
Если вы не знаете что вам нужно и какая какая кофта вас полнит, а какие носки не подходят к цвету ваших глаз, то не ходите в магазин. Мне продавец нужен чтобы он упаковал мою покупку, выдал чек и все.
Гость
29 мая 2013, 13:52
Если у вас есть вкус-это круто, а у большинства нет.Во многих салонах в цену включено обслуживание. Ценники огромные, а обслуживания никакого. Спрашивается - зачем платить столько?
Гость
29 мая 2013, 13:53
продавец должен выполнять не только это. Вот поэтому, все они ленивые и ни фига не делают. Почему я свою работу выполняю с любовью, а они нет? Ну не идите туда работать! занимайтесь другим, учитесь!
Гость
30 мая 2013, 15:10
С вашим ником и подходом к бизнесу всё ясно. Речь не о подвальной лавочке а о бутиках и магазинах брендовой одежды.
Гость
30 мая 2013, 20:07
Вы зачастую не меньшее жлобье чем мы, вы требуете супер-пупер сервиса при этом практически никто из вас не готов доплачивать за него. У вас самомнение до небес но посути вы ничем не лучше меня стоящего за прилавком, тот кто скажет не стой может сразу идти в о-у, не нравится не приходи в мой магазин. Иди поищи себе счастья в другом, если ты уверен что лучше всех знаешь что тебе надо не парь мне мозг бери и плати. И если ты придешь с улыбкой я скорее всего отвечу тем же. Вы вбили себе в башку что клиент всегда прав - бред -клиент приносит деньги и только поэтому тебя здесь ждут, но если у меня стоит выбор поступиться собственным достоинством или деньгами - идите по тому же адресу что и ранее. Вы пришли совершить покупку, т.е. сделку и изначально мы на равных, и я вправе вам отказать в уважении если вы его не проявляете ко мне.
Гость
30 мая 2013, 20:26
вы, пардон, где работаете? Чтобы знать, куда не приходить) Вы вообще, сами то видите, что написали?)))
Гость
30 мая 2013, 20:36
А мы вправе отказать вам в уважении, если вы не оказываете его нам. А Между прочим, в вашем тексте, уважаемый продавец, куча ошибок. Но это так, к слову!)А по делу- мы живем в России. Я тоже вынужден работать "на клиента". Наш заказчик всегда прав. Это система. Хочешь денег - уступай.
Гость
30 мая 2013, 21:33
Гость
30 мая 2013, 21:33
А мы вправе отказать вам в уважении, если вы не оказываете его нам. А Между прочим, в вашем тексте, уважаемый продавец, куча ошибок. Но это так, к слову!)А по делу- мы живем в России. Я тоже вынужден работать "на клиента". Наш заказчик всегда прав. Это система. Хочешь денег - уступай.
Вы как не мужчина прям, вы по сути говорите "я вынужден вам уступить потому что хочу денег, и если вы мне в рожу плюнете я буду улыбаться - вы же правы", ну это к слову. А по сути многим мозг промыли маркетинговыми штуками, люди которые даже не понимают что к чему. Клиентоориентированность - это бред, вы не сможете своих продавцов заставить полюбить ваших клиентов, одним вашим приказом, у них должно у самих родиться это чувство но это не возможно там где такие компромиссы с совестью. Проблема не в продавцах у прилавка а в системе в которой мы живем и работаем, она отнють не идеальна и склоняя своих работников до позы не приличной вы унижаете своих коллег, причем внушая им что так надо если ты хочешь денег, что то же не уважение к личности. Я за равноправие одних перед другими, как минимум.
Гость
29 мая 2013, 13:26
Сейчас продавцы в вещах не понимают, а идут работать тупо ради денег, редко где встретишь такого, который бы тебя понял и предложил, то что надо!
Гость
31 мая 2013, 22:57
"идут работать тупо ради денег"... А вы альтруист, однако, работаете бесплатно?
Гость
30 мая 2013, 13:24
Вообще-то хороший продавец видит по человеку, зашедшему в отдел, что ему надо - чтобы ему посоветовали и подобрали (а таких достаточно много) или дали спокойно самому посмотреть и только подали нужную вещь. Правда, я не имею в виду всякие пафосные места, у меня опыт работы в средней ценовой категории. Считаю, что помощь продавца нужна, когда магазин многобрендовый, т.к. у разных производителей сейчас размер на размер не приходится, это раньше 44 всегда был именно 44,но это, заметьте, проблема не продавца и не хозяев,это реальность, в которой приходится работать.
Гость
30 мая 2013, 14:03
Вот именно! Какая разница как выглядит человек? По-моему, это просто в правилах хорошего тона - поздороваться с потенциальным клиентом, а не "рыться в коробках" или "разглядывать товар". Ну простая улыбка и то исправляет ситуацию. Нужно быть добрее.
30 мая 2013, 14:42
весьма распространенное заблуждение, что торговать может всякий, что торговле не надо учиться, что это легко и не требует каких-то особых способностей. На самом же деле торговля похожа на балет - способности + труд = результат. Иначе никак. Квалифицированных кадров отчанно не хватает и не только в затрапезных отдельчиках, где ловят мух бывшие двоечницы за 5-8 тысяч, но и в крупных сетевых магазинах и в опте. Сама постоянно сталкиваюсь с полным игнором со стороны продавцов и с вопиющей безграмотность. Посему полюбила интернет-магазины. Пристрелялась по размерам шмоток к одному аглицкому магазинчику. Охх девоньки, какое великолепное качество трикотажа. Одно плохо, посылки долго идут.
Гость
30 мая 2013, 15:02
Соглашусь. Почта России страдает. Зато все дешево и без нервяков. А кадров не хватает, ибо в продавцы в основном, идут люди, которые абсолютно не смыслят ни в торговле, ни в моде. А это печально. Специалисты должны быть везде.
Гость
5 июня 2013, 12:10
К вопросу о странных продавцах: я дама крупная и всю жизнь такой была, смирилась, получаю удовольствие. Даже в лавки захожу и сразу девушек спрашиваю, можно ли на меня что-то подобрать. Да - смотрим, нет - иду дальше. Во многих магазинах размерный ряд заканчивается 48-м размером, да, на мой 50-й не натянешь, но ведь там еще и сумки, платки и прочее... И вот иду за новым ридикюлем, захожу в магазин, рот открыть не успела - кидается ко мне неземное создание с воплем: "А у нас на вас ничего нет!" После моего: "Что, даже сумок?!" - понимает, что глупость сказала, причитает: "Ой-ой, я размер имела в виду". Ну что с ней делать... Молодая, правда очень красивая...Научится, может быть. Посмеялась я и ушла.))))
Гость
5 июня 2013, 12:45
вы добрая)
Гость
5 июня 2013, 13:15
Продавец в магазине - отражение подхода к бизнесу собственника. В очень редких магазинах они - настоящие профи. Причем порой обслуживание в дорогом магазине, например в "торгующем итальянским эксклюзивом" на порядок хуже уровень продавцов, чем в каком-нибудь дисконте в ТРК Фиеста (где большой выбор брендов в одном месте (гас и мекс и левайс). Прям удивляет такая разница, почему не запомнить продавцу В МОНОБРЕНДОВОМ дорогом МАГАЗИНЕ текущую коллекцию? Почему в дисконте продавцы ориентируются лучше? Как так в ДИСКОНТЕ к тебе индивидуальный подход, а в магазине с громкими дизайнерами, "вялые рыбы" которые с порога осматривают тебя (оценивая платежеспособность)и лениво - как на облаке перемещаются по залу. Последнее открытие лично для меня, это насколько корректно работают продавцы в магазине немецкого нижнего белья (с моими-то пышными формами первый раз почувствовала, себя настоящей женщиной,а не "простите вашего размера у нас ничего нет"). Ведь идя в магазин, за покупками хочется получить удовольствие и эмоции, а не просто оставить свои деньги!
Гость
5 июня 2013, 14:46
о! по-моему это и хотел донести автор, а тут развели войнушку и многие не по делу.
Гость
30 мая 2013, 08:45
Действительно, если Вы пришли в магазин что-то купить, не знаю что, но что-то этакое, то здесь, конечно, продавец вряд ли поможет. Хороший продавец — тот, который продал покупателю вещь, с которой он пришёл домой и спросил себя: «а нафига я это купил?» Я, например, выбирал костюм себе сам, сам же подобрал рубашку и галстук, продавец, довольно вежливый, но невавячивый, именно такой, какой был нужен, просто предложил нескольлко рубашек и галстуков, из которых я выбрал. Всё сидело и смотрелось отлично. И до сих пор сидит и смотрится нормально. Я не продавец, я просто не хожу по пафосно-понтовым магазинам.
Гость
31 мая 2013, 07:56
ПРОДАВЕЦ! просто улыбнись! И от тебя все отстанут. У всех бывает плохое настроение. Но ты на работе.
Гость
31 мая 2013, 08:19
Уже давно ездим с женой за одеждой в Ёбург. Там и выбор больше и продавцы получше.
Гость
31 мая 2013, 12:17
Продавцы были в СССР, а сейчас менеджеры торгового зала. Во как !!!
Гость
30 мая 2013, 12:26
Вот основная причина "нереально завышенных цен", по которой не понравились вам магазины. Когда не хватает средства, надо ходить по магазинам по проще. А то требования к салонам, как будто пиджак пришли покупать тысяч за 5 евро, а купили, наверное, весь костюм тысяч за 20. Нет за эту сумму салонов со стилистами, единственное что могут принести размер и модель, которую скажете
Гость
30 мая 2013, 13:01
По-моему, вы текст вообще не читали. В нем затронуто сразу несколько проблем, а вы уткнулись в ту, которую автор и не преследовал. Мораль же такова: в обычном магазине могут обслужить не хуже дорогого, и они за это обслуживание денег не берут. Я сам был в салонах, которые и предложить мне ничего не могут, да и не хотят. И выбирал одежду в более скромных магазинах. Качество не хуже и настроение никто не испортил!
Гость
30 мая 2013, 15:03
вы считаете ,что 5000 евро нормальная цена за костюм?? какой-то бред напыщенной индюшки...
Гость
30 мая 2013, 18:35
Гость
30 мая 2013, 18:35
вы считаете ,что 5000 евро нормальная цена за костюм?? какой-то бред напыщенной индюшки...
никто так не считает) успокойтесь. Откуда вообще такие цифры?!
Гость
4 июня 2013, 13:16
А вы берите с собой в магазин стилиста, который подберет вам комбедресс и галстук в тон. Только широта его улыбки будет зависеть от полученного гонорара. А знание иностранных языков у вас обязательное условие для продавцов?
Гость
4 июня 2013, 15:15
Хорошо, скажите, где должен быть обучен продавец, чтобы давать квалифицированные советы по подбору одежды (по цвету, фасону, длинне и т.п.)? Чтобы это было не его личным мнением (с таким же успехом можно и тетю маню уборщицу позвать), а мнением профессионала? На курсуц к Зайцеву отправлять? Не может продавец советовать то, в чем не разбирается.
Гость
5 июня 2013, 13:24
Гость
5 июня 2013, 13:24
Хорошо, скажите, где должен быть обучен продавец, чтобы давать квалифицированные советы по подбору одежды (по цвету, фасону, длинне и т.п.)? Чтобы это было не его личным мнением (с таким же успехом можно и тетю маню уборщицу позвать), а мнением профессионала? На курсуц к Зайцеву отправлять? Не может продавец советовать то, в чем не разбирается.
Вообще собственник бизнеса, должен заниматься обучением продавцов. Существует море тренингов обучающих технологиям продаж, а также огромное количество литературы. В нормальных магазинах в штате обязательно есть "продавец-стилист", который может подбирать комплекты одежды под конкретные пожелания клиента.
Гость
4 июня 2013, 13:54
Смотрели как-то шубу мне,из норки,в салоне.Я не успела дотронуться до рукава,как подскочила женщина-продавец с какой-то специальной щёточкой,выдернула у меня шубий рукав и давай его щёточкой причёсывать!Смешно.А она мне говорит-если ПОКУПАТЬ будете,то да,трогайте,а если просто так,то нет.Спрашиваю-а как же покупать без примерки,без разглядки? На что был получен ответ-если ПОКУПАТЬ будете,то МОЖНО примерить.О как.И вот как на такого продавца реагировать?
Гость
5 июня 2013, 10:47
Ну повидимому она как то поянла что и вправду только смотреть хотели)))
Гость
5 июня 2013, 12:45
Гость
5 июня 2013, 12:45
Ну повидимому она как то поянла что и вправду только смотреть хотели)))
Смотрите как, какие догадливые) зато как человеку нужна помощь, банально предложить не могут, а руками трогать нельзя!
Гость
29 мая 2013, 12:41
Как меня бесят такие продавцы. Зла не хватает.
Гость
30 мая 2013, 15:08
Не хватает зла? Зло в кредит! Одобряем 9 из 10 заявок:-)
Гость
30 мая 2013, 08:40
Ни в одном из салонов Челябинска (и не только) уже очень давно не встречали такого отношения продавцов, всегда здороваются, спрашивают нужна ли помощь в выборе и консультируют с подбором. Даже как-то странно читать такую статью...
Гость
30 мая 2013, 09:00
могу назвать те салоны Челябинска, куда уж точно не стоит ходить мужчинам, желающим хорошего обслуживания. Если конечно, мое сообщение не удалят)
Гость
31 мая 2013, 13:03
не ходите в хендерсон. Это ад, а не продавцы. Все описанное выше в статье, практически моя ситуация в этом салоне.
Гость
31 мая 2013, 21:04
Да, хендерсон просто кошмар по обслуживанию. Пошел и купил в Populare костюм
Гость
31 мая 2013, 06:58
Автор из категории тех людей, которые имея тысяч 10-15 в кармане счтают себя илитой. Какие еще консультации идет/не идет? Вы ему за услуги стилиста заплатили? Или хотели чтобы он за бесплатно выполнил чужую работу?
Гость
31 мая 2013, 07:51
какая разница сколько у тебя рублей в кармане? Мы что, приходим в магазин, выкладываем сумму и сразу говорим - мне на 15 тысяч можно одеться?) Вы несете бред! И прочитайте вставочку в тексте про 1,5 ляма - очень позновательно и красочно написано)Извините, уважаемый, но вы в корне не правы.
Гость
31 мая 2013, 07:55
По-моему автор имел ввиду, что продавец должен помочь с выбором. Он же продавец! Он знает свой товар!Какая разница, сколько денег в кошельке покупателя? В конце концов, не судить же людей по внешнему виду.
Гость
29 мая 2013, 21:23
Пройдитесь вдоль лавок с ЛКН, если вам внимания продавцов не хватает.
30 мая 2013, 08:58
Не знаю, может кому как везет. Мы мужу когда выбирали костюм в одном из недешевых салонов города-остались довольны. Хотя и одеты тоже были удобно, и побегать продавцов заставили (у мужа размер пиджака больше размера брюк, плечистый он у меня). В итоге подобрали все как надо, подгонку нам сделали бесплатно.
Гость
31 мая 2013, 15:31
Неужели кто-то еще верит, что в нашей Архангельской деревне есть "СОЛИДНЫЕ САЛОНЫ"? Все , что нам предлагают на рынке, то и в, так называемых, "СОЛИДНЫХ САЛОНАХ". Как и на рынках торгаши-барыги, так и в "САЛОНАХ". Ну нет и быть не может в нашем Архангельске качественной и фирменной одежды. Все приобретается, в лучшем случае, в Турции по 10 рублей за кг. Кто был в Турции, тот поймет о чем я.Так что не тратьте зря ни время, ни деньги.
Гость
4 июня 2013, 08:36
не нужно путать продавцов с имиджмейкром! Продавец обязан консультировать по качеству и назначению продаваемого товара, о способах его оплаты.
Гость
4 июня 2013, 08:37
Продавец это не имиджмейкер, он обязан консультировать только по качеству товара и его потребительским свойствам. Не путайте.
Гость
31 мая 2013, 11:40
Как часто вместо хорошего настроения, от покупки хорошей шмотки, мы ощущаем разбитость и нервозность после походов по магазинам. Уважаемые продавцы, улыбайтесь естественно, и не лицемерьте. В большинство магазинов не хочется возвращаться.