RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Лето инструкция Очки, капли, побег из дома: как аллергикам пережить «тополиный беспредел» в Архангельске

Очки, капли, побег из дома: как аллергикам пережить «тополиный беспредел» в Архангельске

Советы для тех, кто уже попал под влияние и кто еще может защититься

«Тополиный пух, жара, июль» — для многих жителей Поморья в ближайшие дни не просто слова из песни, а настоящее страдание. Пух не просто летает по городу и мешает пройти, но и вызывает аллергические реакции. Можно ли спастись от напасти и какими средствами эффективно пользоваться, 29.ru рассказала аллерголог-иммунолог Изольда Жерихина.

Чаще всего сам тополиный пух не вызывает аллергии — он собирает пыль, из-за которой появляется механическое раздражение

Типичная для обладателей аллергии история наступает в период цветения в городе. По словам Изольды Жерихиной, сейчас к ней и её коллегам чаще обращаются из-за аллергии на цветение березы или ольхи. На реакцию от тополиного пуха жалуются реже.

— У меня аллергия есть, но не только на тополиный пух, а на многие растения, вернее на пыльцу и прочее. Глобально ничего не делаю, так как всегда под рукой антигистаминные таблетки держу. Стараюсь не гулять в самый разгар пухового беспредела. Советую чаще после улицы промывать нос простой водой, элементарно смыть пыль с лица. На самом деле приходится просто ждать, когда цветение завершаются и ходить с заложенным носом почти все лето. За многие годы уже привыкаешь к такому состоянию, — рассказывает архангелогородка Эльвира Назаренко.

Аллерголог Изольда Жерихина в ответ отмечает, что эффективнее всего действительно уехать за город и просто переждать.

Если же покинуть город возможности нет, то выходить на улицу нужно обязательно с защитными средствами: очки помогут уберечься от попадания пуха в глаза, а обычная медицинская маска защитит нос и рот. Аллергики со стажем пользуются специальными носовыми фильтрами.

— На сам тополиный пух редко бывают аллергические реакции. Но он собирает на себя очень много пыли, что влечет механическое раздражение — появляется быстро проходящий кашель, — комментирует аллерголог.

Если на улице в этот период вы оказались без средств защиты, то лучше всего дома сразу же помыть руки и лицо, а также промыть нос и прополоскать горло. Если реакция довольно сильная, то можно закапать в глаза капли «Визин» и промыть нос физраствором.

Дома в этот период от аллергических реакций защитит москитная сетка — правда, она быстро забивается пухом, и ее нужно будет помыть — и влажная уборка в квартире.

По словам специалиста, отличить настоящую аллергию можно по нескольким характерным признакам. Из-за аллергии может возникнуть целый букет проблемных моментов: слезоточивость, частое чихание, слизистые прозрачные выделения из носа, кашель. Такие симптомы появляются практически при первом же выходе на улицу. С этим необходимо обратиться к врачу-аллергологу.

При механическом раздражении бурной реакции ждать не стоит — могут быть почесывания и небольшой кашель. Реакция может продлиться от 7 до 14 дней.

Изольда Жерихина отмечает, что количество людей, страдающих аллергией, увеличивается с каждым годом. Например, на юге области ежегодно число страдающих сезонной аллергией увеличивается на 20–25 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления