Лето мнение «Хозяин угощает блинчиками на козьем молоке»: архангелогородка — о туристических прелестях Пинежья

«Хозяин угощает блинчиками на козьем молоке»: архангелогородка — о туристических прелестях Пинежья

Анна Резвая рассказывает, что посмотреть в северной глубинке, даже если вы в командировке

Будто на окраине деревни — избушка Бабы-яги

А какие места вы любите в Архангельской области? И много ли где бывали? Архангелогородка Анна Резвая благодарна судьбе, что у неё есть возможность совмещать путешествия по региону с работой. В командировках найдется минутка подметить интересные детали, полюбоваться северной природой и даже сходить в лес по грибы и ягоды. В авторской колонке Анна рассказывает, чем ей полюбилось Пинежье, как туда можно добраться и где остановиться.

Довольно часто бываю в командировках. Работа обязывает, и это здорово. Удалось побывать почти во всех районах Архангельской области. Наша северная природа — прекрасна, а каждый район уникален по-своему. Онежскую разруху компенсирует душевный Каргополь, уютные Устьяны, загадочная Мезень и Лешукония, «бродская» Норинская, молодежный Вельск… Запало в душу и Пинежье.

Анна на фоне огромного борщевика

Добираемся на автомобиле. «УАЗ-Патриот» идеален для грунтовки. Дорогу длиною в почти 300 километров преодолевали с остановками. Заглянули в лес за грибами и ягодами, порыбачили, перекусили в лесной избушке. К слову, кафе и столовых по пути в Карпогоры нет. Подкрепление советую взять с собой. Туалет также «на улице». Незначительные неудобства компенсируют прекрасные виды и фоны для идеальных портретных фотокарточек.

Сюда можно добраться на машине

По пути достаточно часто встречаются небольшие деревушки. Все они разные, уникальные, уютные. Вдоль дороги через деревню Паленьга растет огромный борщевик. Несмотря на несущую в себе опасность, растение радует глаз фотографа. Этакая местная достопримечательность.

Звезды на домах напоминают о жителях Пинежья, которые уходили на войну

Для отдыха и ночевки, еще с недавней командировки, приглядели гостевой домик на хуторе — «Алешина изба». Тут и баня есть, и обед можно приготовить, и погулять, а на завтрак хозяин угощает блинчиками на козьем молоке. Объедение! Территория ухоженная, умиротворение для командировочных, раздолье и безопасность для детей.

Указатель в Карпогорах 

— Вся эта история с коронавирусом несильно отразилась на турпотоке, — рассказал владелец гостевого дома Дмитрий Алешин. — Как только начался карантин, месяца два жила семейная пара из Ярославля. Командировочных, по типу вас, тоже немало бывает. Живем, работаем, не жалуемся.

Люди на Пинежье шаньгами угощают, чтут и бережно хранят память о земляках — участниках войны.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления