RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Лето Обустраиваем дачу инструкция Хотели всех накормить и устроили катастрофу: как теперь избавиться от борщевика

Хотели всех накормить и устроили катастрофу: как теперь избавиться от борщевика

И зачем вообще понадобилось его завозить

Прятаться от солнца в тени борщевика — не лучшая идея

С борщом у известного нам борщевика нет ничего общего. Его название, по одной из версий, происходит от немецкого Borste, что в переводе означает «щетина» — уж очень напоминают ее зазубренные листья сорняка. Да, молодую зелень некоторых растений этого рода использовали для приготовления блюд, но то был совсем другой борщевик — сибирский. А тот, что взмывает в небо в российских полях — борщевик Сосновского. И каши (а тем более супа) с ним не сваришь. По ожиданиям биологов, он должен был спасти страну от голода, но в результате стал сорняком, который грозит ни много ни мало экологической катастрофой. Разбираемся, чем он так опасен и как с ним бороться.

Кто такой этот ваш борщевик?


Считается, что раньше борщевик жил в горах Кавказа на высоте 1,5–2 км над уровнем моря. Там-то его и обнаружили ученые, которые в послевоенные годы (1951–1952) искали быстрорастущее растение, чтобы сделать из него силос для кормления скота. Одним из этих ученых была Ида Манденова, которая назвала находку в честь своего учителя, исследователя флоры Кавказа Дмитрия Сосновского (он открыл и описал около 130 новых видов растений).

Борщевик привлек ученых благодаря трем основным свойствам (они-то впоследствии и стали проклятием, но кто ж знал) — он был неприхотливым, сочным и огромным.

— Борщевик цветет около полутора месяцев в середине лета, семена же вызревают к началу осени. Только одно растение может дать от 15 до 70 тысяч семян, — говорит кандидат биологических наук Надежда Бобылева. — Семена могут сохранять жизнеспособность в почве до десяти лет. Одно растение раскидывает семена в радиусе около четырех метров, а плотность зарослей на один квадратный метр может достигать 20 особей.

Как борщевик страну завоевывает

«Спасительное» растение привезли на испытательные станции, начали его изучать, выводить сорта и распространять по стране. Но что корове хорошо, то человеку, оказалось, — смерть.

— Со временем выяснилось, что молоко коров, которых кормили силосом из борщевика, становилось непригодным для употребления, — рассказывает Надежда Бобылева. — У телят возникали генетические мутации. Из-за этого научную работу свернули, но растение уже широко распространилось в природе.

Следующие несколько лет ученые потратили на то, чтобы признать борщевик Сосновского иноагентом утратившим хозяйственную полезность и вымарать его из всех списков полезных растений, куда его успели включить. С 1 января 2015 года борщевик утратил статус сельскохозяйственной культуры, а в конце всё того же 2015 года его внесли в Отраслевой классификатор сорных растений РФ. Но дело его живет!

Чем опасен борщевик?


Оказалось, что борщевик растет агрессивно и за год прирастает по площади на 10%, выживая любые другие растения.

— Захватывая территорию, борщевик вытесняет другую растительность, даже самые живучие наши сорняки не могут дать ему отпор, — говорит активист сообщества «Антиборщевик» Мария Попова. — Через 10–15 лет после его вселения на территорию растения других видов там больше не растут. Сначала исчезают привычные растения, потом животным становится нечего есть и негде жить — и фауна тоже меняется.

Почему борщевик так быстро разрастается

Кроме того, во всех частях борщевика содержатся опасные эфирные масла — попадая на кожу при касании, под воздействием солнца они вызывают ожоги 2–3 степени, и ожоги эти весьма болезненны.

На вас попал сок борщевика — что делать?

Третья опасность борщевика — запах. Считается, что достаточно обеспечить санитарную зону 10–20 метров, чтобы семена борщевика не попадали на участок, но аллергикам этого точно будет недостаточно: запах от крупных зарослей распространяется на километр от плантаций борщевика, поэтому аллергикам приходится всё лето пить таблетки.

Где растет борщевик?


Удивительно, но борщевик — это (пока еще) не общероссийская проблема. В Чите, например, о нем вообще ничего не слышали. Но есть и такие регионы, где разрастание борщевика без шуток стремится к званию экологической катастрофы. Это Московская, Ленинградская, Ярославская, Новгородская, Калужская, Псковская и Вологодская области.

Как справиться с борщевиком?


Есть несколько способов борьбы с борщевиком: опрыскивать гербицидами, срезать цветущие макушки до созревания семян, постоянно выкашивать, накрывать светонепроницаемой пленкой.

Проверенные способы борьбы с борщевиком

— Наиболее действенным является применение гербицидов, — говорит член британского королевского общества садоводов Александр Щенёв. — Срезая цветочные головки, мы просто отдаляем период плодоношения. Потеряв центральный стебель, растение даст боковые побеги, которые зацветут чуть позже. И они точно так же дадут семена. Пусть более мелкие и слабые, но все же полноценные. Накрывать пленкой — тоже вариант. Она лишает растение ультрафиолета, а без него борщевик нежизнеспособен. Накрыть пленкой целые поля, гектары, десятки гектаров, обочины, конечно, можно, но побеги борщевика настолько мощные, что они эту пленку будут поднимать. То есть дополнительно нужно что-то делать, чтобы удерживать пленку.

Если борщевика рядом с вами пока немного, его можно выкопать, подрубив корни. Лучше всего для этого подойдет хорошо заточенная штыковая лопата.

— Нужно перерубить все корни растения ниже точки роста, это место, где кончается корень и начинаются листья, — говорит Мария Попова. — Если срубить выше, то на верхней части корня останется несколько спящих почек, которые потом пойдут в рост. Целиком весь корень вынимать из земли не нужно. Борщевик не может отрастать от частей оставшегося в земле корня, а может только из тех самых почек, ниже которых мы копаем. Выкопанный борщевик можно просто бросить на произвол судьбы, если место сухое и солнечное, он там завянет. Если место влажное и в тени — лучше утилизировать выкопанные кочерыжки. Например, можно сделать компостную кучу или сложить в полиэтиленовый мешок, чтобы перегнили.

Еще один эффективный (но достаточно затратный по времени) способ победить борщевик — регулярный покос. Здесь, как и с другими растениями, действует правило «вода камень точит»: чем чаще вы будете скашивать сорняк, тем слабее он будет становиться.

— Нужно выбирать правильный момент для покоса — когда растение заканчивает цвести, но семена еще не созрели, — говорит Надежда Бобылева. — За несколько лет регулярного покоса борщевик бесследно исчезнет.

Косить борщевик специалисты рекомендуют каждые две-три недели, чтобы семена точно не успевали созревать и разноситься на новые территории. Скашивать сорняк однажды в середине цветения будет недостаточно: он успеет завязать семена и, хоть высоких трубок больше не выпустит, но на маленьких низеньких стеблях будет очень много маленьких зонтиков с большим количеством семян.

И если уж взялись косить, то пускайте под нож все обнаруженные растения. Иначе оставшиеся цвести борщевики произведут достаточно семян, чтобы продолжить оккупацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления