RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Лето Обустраиваем дачу инструкция

Огурцы горчат, помидоры гниют на кустах: как спасти урожай в разгар сезона — простые правила

Агроном объясняет, как сделать так, чтобы ваши труды не пропали

Огурцам нужен азот, хороший полив и тепло, а вот помидоры с огорода уже пора потихоньку убирать

Август — самый щедрый на овощи летний месяц, но многие дачники могут потерять значительную часть огурцов и помидоров из-за неправильного ухода. Объясняем, почему огурцы стали горчить, как правильно вести себя при перепадах температур и отчего помидоры гниют и чернеют прямо на кустах.

Почему огурец горький и кривой

Августовские туманы и перепады температур серьезно бьют по растениям. Огурцы могут деформироваться, а их листья пожелтеть. При этом сменяющая дожди жара делает плоды горькими.

— Горький огурец получается, если растению не хватает влаги. Есть изначально сорта с отсутствием горечи, но даже они могут разочаровать своим вкусом при недостаточном поливе. Здесь важно соблюсти баланс — почва должна быть влажной, но не как на болоте, — объяснила руководитель садового центра природного земледелия Наталья Иванцова.

Горечь огурцу придает кукурбин. Кстати, это вещество используется и в лекарственных целях, поэтому есть горькие огурчики иногда даже полезно для здоровья.

— Чаще всего его наличием страдают гибриды и сорта отечественной селекции, — говорит Людмила Шубина, агроном, кандидат сельскохозяйственных наук. — Также огурец может быть горьким из-за недостатка азота. В засолке эта горечь пройдет, а если овощ нужен в салат, то обрежьте кожуру и нижнюю часть, которая прикреплена к растению.

Почему помидоры гниют на кусте

Некоторые сорта томатов подвержены вершинной гнили. Определить их обычно можно только опытным путем

Множество дачников в этом сезоне пожаловались, что помидоры начали гнить сразу на кусте сверху. Это вершинная гниль. Чаще всего вспышки происходят, когда высокая влажность сменяется достаточно продолжительной жарой и засухой.

— Однозначно сорта, на которых она появилась, просто выкидывать и не охать вокруг них. Это физиологические особенности. Есть сорта, которые к ней устойчивы, — отметила Людмила Шубина.

Кислая почва и избыток удобрений также могут способствовать появлению вершинной гнили. Сейчас бороться с ней уже не получится. Все поврежденные плоды нужно собрать и уничтожить. Запомните сорта, которые вас подвели, и в следующем году их не покупайте. После того как вы убрали с кустов все пораженные плоды, можно попробовать опрыскать растение раствором соды, но это крайне малоэффективный способ.

Сейчас важно не допустить распространения фитофтороза — грибкового заболевания, которое делает томаты совершенно непригодными для употребления и хранения. Подробнее об этой болезни мы рассказывали здесь. Вам помогут биологические препараты и срезание желтых листьев.

Желтые листья нужно убирать и у огурцов.

— Отрежьте лишние побеги, чтобы растение не загущалось. Также идеально убрать 3–4 нижних листа, чтобы основание огурца обязательно проветривалось. При недостатке света листва у него желтеет и бледнеет. И это не заболевание, а просто недостаток света, — объяснила Наталья Иванцова.

Как поливать помидоры и огурцы в августе

Огурцы нужно поливать обильно

В закрытом грунте, то есть в теплицах, овощам требуется тщательный и регулярный полив, особенно в жаркую погоду.

— Помидорам в теплице требуется полив один раз в неделю, а огурцам — два раза в неделю. Через каждые три дня. Если вы приезжаете на дачу только в выходные, то стоит поливать огурцы очень обильно, — отметила агроном.

Помидоры в открытом грунте больше не нужно поливать. Их уже пора постепенно убирать, чтобы избежать поражения фитофторозом.

— Снимать нужно все помидоры бланжевой спелости. Томат такой уже сформировал свою основную массу, и ему осталось только дозреть. Ночи становятся более холодными, поэтому возможно активное распространение фитофтороза. Нужно поспешить убрать все крупные помидоры, — подчеркнула агроном. — Жара помидорам сейчас только на пользу.

Огурцы в открытом грунте продолжаем поливать — также 1–2 раза в неделю.

Что делать при сильных перепадах температур

Жара в августе днем может достигать и +30 градусов, а ночи всё равно уже прохладные. Огурцы перестают расти при температуре ниже +14 градусов, поэтому на ночь, если у вас есть такая возможность, лучше набросить укрывной материал на растения в открытом грунте.

— Нужно обязательно проветривать теплицу, чтобы не потерять урожай из-за заболевания, — напомнила Людмила Шубина.

Ночные температуры уже опустились до +10... +12 градусов, а это значит, что нужно стараться собирать помидоры с улицы. Как их быстро и легко дозреть дома, вы можете почитать здесь.

Что еще почитать про сад и огород

Объясняем, когда нужно выкапывать морковь и свеклу, стоит ли их поливать и как правильно отправить овощи на хранение.

Со многих цветов дачникам не удастся получить семена, поэтому возникает вопрос, как сохранить понравившиеся экземпляры. В этом случае помогает вегетативный способ.

Когда собирать помидоры и стоит ли их рвать зелеными — вопросы, которыми задаются многие дачники. Пришло время начинать собирать урожай и правильно его обрабатывать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления