RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Лето подробности

В Архангельской области снова ввели особый противопожарный режим: что это значит для северян

Ходить в лес за ягодами и грибами запрещено

Особый режим действует с 18 августа

Практически на всей территории Архангельской области ввели особый противопожарный режим. Он продлится как минимум до 30 августа.

Это значит, что жителям региона запрещается заходить в лес и въезжать туда на транспорте.

Есть еще ряд запретов. Например, рядом с лесом (в границах 50-метровой зоны от границы земель лесного фонда) нельзя разводить костры и разжигать мангалы. Полный список правил можно посмотреть в указе губернатора.

Где именно нельзя выходить в лес

Особый режим объявили на территории Архангельского, Березниковского, Вельского, Верхнетоемского, Вилегодского, Выйского, Емецкого, Каргопольского, Карпогорского, Коношского, Котласского, Красноборского, Лешуконского, Мезенского, Няндомского, Обозерского, Онежского, Пинежского, Плесецкого, Приозерного, Пуксоозерского, Северодвинского, Соловецкого, Сурского, Устьянского, Холмогорского, Шенкурского, Яренского, Сийского лесничеств. То есть по всей области, кроме Новой Земли.

За нарушение правил могут оштрафовать. Для физических лиц действуют штрафы от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 60 тысяч до 90 тысяч рублей и для юрлиц — от 600 тысяч рублей до одного миллиона рублей.

Ограничение на посещение леса не распространяется на специалистов, которым выход в лес необходим по работе, и на официально зарегистрированные в МЧС туристические группы.

Напомним, 16 августа вышел указ губернатора Александра Цыбульского об отмене особого противопожарного режима, который длился с середины июля. В тот же день директор Единого лесопожарного центра рассказал 29.RU о готовности к возгораниям.

О пожаре можно сообщить по телефону горячей линии лесной охраны 8 800 100-94-00, а также в региональную диспетчерскую службу по телефону (8182) 41-06-41.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления