RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Лето

В субботу по Архангельской области пройдут грозы и ливни: прогноз синоптиков

Публикуем несколько советов, как вести себя, если непогода застала вас вне дома

Порывы ветра могут быть до 15–20 м/с

Синоптики предупреждают о непогоде в Поморье в субботу, 3 июня: будут ливни и сильный ветер.

— Днем 3 июня в большинстве районов Архангельской области ожидаются грозы, местами ливни, шквалистое усиление ветра порывами 15–20 м/с, — сообщают в Северном УГМС.

В региональном МЧС дали несколько советов, как вести себя во время грозы. Если вы находитесь в сельской местности, закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

Если непогода застала вас в лесу, укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей. Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину.

В поле или при отсутствии укрытия не ложитесь на землю, подставляя электрическому току всё свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками. Если грозовой фронт настиг вас во время занятий спортом, то немедленно прекратите их. Металлические предметы (мотоцикл, велосипед и т. д.) положите в сторону, отойдите от них на 20–30 метров.

Если гроза настигла вас в машине, не покидайте ее, при этом закройте окна.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления