RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

758мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт «Обезопасить ночных прохожих»: в Северодвинске заработал первый «умный» пешеходный переход

«Обезопасить ночных прохожих»: в Северодвинске заработал первый «умный» пешеходный переход

Система пока работает в тестовом режиме

Такая система заработала в регионе впервые

Интеллектуальная система оповещения водителей установлена в Северодвинске. Такая установка — первая в Поморье, сообщает пресс-служба северодвинской администрации.

«Умный» пешеходный переход оборудован в районе дома № 30 на проспекте Труда. Работает он так: сначала видеокамера фиксирует подходящего к автодороге человека и дает команду светодиодным прожекторам осветить «зебру». При этом на специальных табло загорается надпись «Пешеход».

На установку оборудования затрачено 522,5 тысячи рублей, по муниципальному контракту его установила компания «РСО-Д».

— Насколько мне известно, опыта эксплуатации «умных» систем оповещения водителей ни у кого в регионе нет. Мы — первые. Оборудование пока работает в тестовом режиме. Наблюдаем, как оно себя покажет, — пояснил заместитель главы Северодвинска по городскому хозяйству Олег Лобачев.

Такая система должна максимально обезопасить пешеходов в тёмное время суток. Отметим, что в регионе довольно часто происходят ситуации, когда незамеченные на дороге пешеходы гибнут под колесами автомобилей. В сентябре на трассе Архангельск — Северодвинск водитель «Мазды» насмерть сбил женщину. Похожий случай, приведший к гибели мужчины, произошел в ноябре. В декабре на улице Тимме в Архангельске под колеса иномарки попала женщина — от полученных травм она скончалась.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления