RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт В правительстве Архангельской области назвали районы, где в 2020 году выросло число погибших в ДТП

В правительстве Архангельской области назвали районы, где в 2020 году выросло число погибших в ДТП

В целом по области количество смертей на дорогах сократилось на четверть

Основные причины смертельных ДТП — нарушение ПДД и плохое состояние дорог

В Архангельской области число погибших в ДТП людей с начала 2020 года сократилось на четверть в сравнении с тем же периодом прошлого года, но в отдельных муниципалитетах Поморья оно, наоборот, возросло. Районы с возросшей смертностью на дорогах назвали на заседании в правительстве региональной комиссии по безопасности дорожного движения.

В лидерах по смертности на дорогах — Архангельск, где число погибших в ДТП по сравнению с первым полугодием прошлого года увеличилось вдвое (с 4 до 8 человек), и Северодвинск (в прошлом году было 2 жертвы, в этом году — 7). Рост смертей после аварий также зафиксирован на дорогах Котласского, Приморского, Верхнетоемского, Лешуконского районов и в городе Онеге. Чаще в авариях стали гибнуть мотоциклисты: если за первые полгода в 2019 году погибших в Поморье было 2, то в этом году умерли уже 7 человек.

По оценке исполняющего обязанности главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Архангельской области Сергея Рудного, основные причины таких показателей — нарушения Правил дорожного движения, а также недостатки в содержании улиц и дорог. Председатель правительства региона Алексей Алсуфьев поручил Министерству транспорта вместе с главами муниципалитетов лучше контролировать подрядчиков, которые обязаны содержать дороги, а при ремонтах не допускать временных разрывов между завершением укладки нового асфальта и нанесением разметки, установкой знаков и ограждений, систем видеофиксации и освещения.

Также на заседании рассказали, что в целом число всех ДТП в регионе с начала года сократилось на 17% (по сравнению с первым полугодием 2019 года). На четверть уменьшилось количество аварий, в которых пострадали дети, на треть — число ДТП с автобусами и маршрутками.

Кроме того, вдвое сократилось число аварий по вине пьяных водителей. В 2020 году полицейские выявили более 2190 северян, которые сели за руль в нетрезвом состоянии. Из них 326 человек привлекли к уголовной ответственности (из-за того, что это правонарушение они совершили уже дважды). При этом каждый пятый пьяный водитель в регионе был задержан по информации, поступившей от неравнодушных граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления