Дороги и транспорт Безопасность на дорогах Осторожно, мотоцикл: в Поморье напомнили правила безопасных поездок и прогулок

Осторожно, мотоцикл: в Поморье напомнили правила безопасных поездок и прогулок

Как изменилось число аварий на дорогах Архангельской области

Мотоциклистов призывают соблюдать все установленные ПДД, включая экипировку для безопасности

Экипировка супергероя, восторженные взгляды пешеходов, скорость, от которой захватывает дух и закладывает уши! Есть в поездках на мототранспорте что-то брутальное и романтическое. Но лишь до тех пор, пока в дело не вмешивается проза жизни. Нарушение ПДД зачастую приводит к печальным последствиям. Статистика по Архангельской области, которая говорит сама за себя, — в этом материале.

Показатели, которые не должны расти


Мотоциклы и скутеры — довольно распространенный способ передвижения среди жителей Архангельской области. Во-первых, это экономит средства: такой транспорт стоит дешевле автомобиля, да и расход топлива у него куда меньше. Во-вторых, двухколесный «железный конь» двигается резво и маневренно.

Но минусы у такого транспорта, конечно, тоже есть. Главный — повышенная опасность для участников движения. Вот лишь несколько цифр по авариям с мотоциклами, мопедами и другой аналогичной техникой. По информации ГИБДД, в 2020-м на дорогах области зафиксировали 74 таких происшествия. За семь месяцев этого года — 62.

— В 2020 году в авариях с мототранспортом погибло 7 человек, в 2021-м — еще двое, — уточнили представители Госавтоинспекции.

Неутешительны данные и по числу пострадавших. В прошлом году травмы различной степени тяжести получили 89 участников ДТП с мотоциклами и мопедами. А за семь месяцев текущего 2021-го зарегистрировали 64 пострадавших.

Зачастую причиной аварий становятся грубые нарушения ПДД со стороны водителей мототранспорта. Чаще всего это превышение скоростного режима и очередности проезда, несоблюдение правил расположения транспорта на проезжей части, а также отсутствие экипировки.

Внимание, дети!

Сейчас школьники и те, кто помладше, много времени проводят на улице — летние каникулы еще не кончились, да и погода располагает к прогулкам. Но улица, особенно около проезжей части, — территория повышенной опасности. Маленькие пешеходы и велосипедисты могут отвлечься, заиграться и не заметить, как оказались на дороге. А подростки сами всё чаще садятся за руль транспорта посерьезнее — того же мотоцикла или скутера.

Дети могут заиграться, оказаться на дороге и не заметить движущийся транспорт

Отпуская ребенка на улицу, важно убедиться, что он знаком с элементарными правилами дорожного движения: как и где можно переходить дорогу, как вести себя за рулем велосипеда или используя ролики. Управлять мототехникой подростки могут строго с 16 лет, получив соответствующее водительское удостоверение.

Безопасности ребят в регионе уделяют особенно много времени и внимания. Как результат — заметное снижение числа аварий с участием детей.

Кодекс «рыцаря дорог»


Избежать неприятностей за рулем «железного коня» водителям поможет соблюдение элементарных правил. Настоящие «рыцари дорог», в отличие от обычных лихачей, знают и помнят, что:

  • возраст водителя должен соответствовать ПДД: для скутера и мопеда — 16 лет, для мотоцикла — строго с 18 лет;

  • при управлении мототранспортом необходимо иметь водительское удостоверение соответствующей категории;

  • транспортное средство должно быть технически исправно — это нужно проверять перед каждым выездом;

  • необходимо соблюдать очередность проезда транспорта на перекрестках, правила маневрирования и обгона, боковой интервал и дистанцию между транспортными средствами, пользоваться указателями поворотов, а если их нет — показывать направление движения рукой;

  • необходимо соблюдать рядность;

  • не превышать установленную скорость движения;

  • важно быть особенно внимательными в местах скопления пешеходов: на перекрестках, площадях, у школ, клубов, кинотеатров, остановок общественного транспорта, при подъезде к пешеходным переходам, в местах, где играют дети.

Что касается автомобилистов


Автомобилистов также призывают быть внимательными и ответственными, чтобы не спровоцировать аварию. Вот несколько важных правил для тех, кто едет в одном потоке с мототранспортом:

  • мотоциклы и мопеды менее заметны и более динамичны, поэтому при появлении в поле зрения мотоциклиста следует избегать лишних маневров и помех в движении;

  • обязательно пользоваться зеркалами заднего вида;

  • соблюдать рядность — двигаться рядом с мотоциклом в одной полосе не стоит: он волен маневрировать в ее пределах и может быть не готов к тому, что его обгонят,

  • если пробирающийся через пробку мотоциклист не достиг цели до начала движения в потоке, разрешите встать в вашу полосу.

Важно помнить, что водители и пассажиры находятся в группе риска среди участников дорожного движения. В их случае любое, даже небольшое столкновение может мгновенно привести к плачевному исходу. А взаимовежливость на дороге и неукоснительное соблюдение ПДД позволят избежать аварийных ситуаций, сохранить здоровье и жизнь водителей, пассажиров и пешеходов.


Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления