Дороги и транспорт В Архангельске запустят интеллектуальную транспортную систему: зачем это нужно

В Архангельске запустят интеллектуальную транспортную систему: зачем это нужно

Дороги оснастят умными светофорами и датчиками в 2023 году

Новую систему внедряют в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги»

К концу 2023 года в Архангельске запустят интеллектуальную транспортную систему. Об этом сообщили в правительстве региона.

Система сможет регулировать транспортные потоки, увеличивая или уменьшая фазы светофоров. Планируется, что это поможет разгрузить движение и увеличить пропускную способность дорог в четырех направлениях от аэропорта до Окружного шоссе, до Малых Карел, до Северодвинского и Краснофлотского мостов.

— Умную систему уже протестировали, и результат оправдал все ожидания. Пропускная способность развязок увеличилась более чем на 25%, — сообщают в правительстве.

Уже смонтированы и установлены датчики, камеры видеонаблюдения и специальное оборудование для единой платформы управления интеллектуальной системой.

До конца года завершатся работы по оборудованию датчиками семи значимых перекрестков города. Это пресечение улиц Тимме и 23-й Гвардейской Дивизии, Тимме и Воскресенской, Тимме и Нагорной, улицы Гагарина и проспекта Ломоносова, Гагарина и Обводного канала, улицы Урицкого и Обводного канала, Урицкого и Ломоносова.

Кроме того, в городе установят два экрана, которые будут предупреждать водителей о состоянии дорожного полотна и погодных условиях.

Сейчас на подъезде к Архангельску часто образуются пробки. Это происходит в том числе и из-за ДТП. Например, сегодня на трассе столкнулись 22 автомобиля. Ранее из-за аварии было затруднено движение по железнодорожному мосту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления