RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Пенсионер сбил школьницу мнение «Такое будет повторяться»: блогер высказался о ДТП в Архангельске, в котором сбили подростка

«Такое будет повторяться»: блогер высказался о ДТП в Архангельске, в котором сбили подростка

По мнению Михаила Шишова, на улицах города небезопасно

ДТП произошло на пешеходном переходе

15 июля на перекрестке улиц Воронина и Никитова 83-летний водитель сбил 16-летнюю девочку. Блогер Михаил Шишов рассуждает, кто виноват в ситуации и что делать.


В 2020 году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» сделали улицу Воронина, и казалось бы, главный принцип проекта — меньше ДТП, но получается совсем наоборот. На дороге было множество ям, водители ехали тихо, а теперь дорогу отремонтировали — и они несутся, не снижая скорость нигде. За последние семь лет на этом пешеходном переходе вообще ДТП не было.

15 июля водитель 83 лет сбил пешехода, который шёл по нерегулируемому пешеходному переходу. Хотя автомобиль должен был притормозить, видя, что к переходу подходит человек. Может, он и не заметил из-за припаркованных на тротуаре автомобилей перед переходом, может, отвлекся или ещё что-то. Но и пешеход тоже не прав, видно, что он не убедился в том, что пропускают, а шёл напролом с телефоном. И вот случилось ДТП.

Рядом очень много учебных заведений, и дети часто ходят по этому пешеходному переходу, но никакого знака «внимание, дети» и тем более искусственной неровности нет — не придумали проектировщики его.


По идее, такие ДТП должны рассматриваться на специальных комиссиях с привлечением нормальной общественности, а не бывших чиновников, но, по-моему, ничего такого не делается, и подобное будет повторяться.

Случаи, когда пешеходов сбивают водители за 80 лет, не редки. И на другом перекрёстке на той же улице 91-летний водитель сбил велосипедиста, переходящего по пешеходному переходу. По идее, нужно думать о том, чтобы после 50 лет при продлении водительского удостоверения человек проходил комиссию раз в два года, чтобы проверяли реакцию и прочие аспекты здоровья. Только, естественно, никто этого делать не будет.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления