RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

6 м/c,

зап.

765мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Дороги и транспорт Автобусная реформа

Годзиш на окраину, Морев по центру: как главы Архангельска проверяли на себе один и тот же маршрут

Оба градоначальника прокатились на автобусе № 60 — между поездками прошло почти 6 лет

Морев ехал во второй половине дня, Годзиш — в утренний час пик

Накануне в Архангельске на линии вышли новые автобусы. На маршруте № 60 прокатился глава Дмитрий Морев. В 2017 году на этом же маршруте катался другой глава города Игорь Годзиш. Сравниваем их впечатления — между поездками прошло 5,5 года.

Морев пообщался с пассажирами
И с водителем автобуса

Дмитрий Морев прокатился на новом автобусе во второй половине дня. Правда, не с окраины, в отличии от своего предшественника.

— Я проехал на маршруте № 60 от Предмостной площади до МРВ. Конечно, автобус намного удобнее и просторнее пазиков. Чистый, теплый, а водитель — в парадной форме с белой рубашкой. Кондукторам выдали жилетки и куртки с логотипами, заказали также рубашки. Электронные табло работают, остановки объявляет автоинформатор — больше никаких вопросов, есть ли выходящие, — рассказал Дмитрий Морев по итогу поездки.

Главы городов ездили на разных марках автобусов. Впечатления тоже остались разные

Игорь Годзиш проехался в ПАЗике в час-пик в августе 2017 года. Его маршрут начался на улице Малиновского и закончился на МРВ. Годзиш, в отличие от Морева, остался недоволен поездкой:

— Скажу сразу, что лично убедился в обоснованности тех мнений и жалоб людей в части пассажироперевозок, что поступают к нам в администрацию города. В частности, нельзя сказать, что с утра стоит жаркая погода, но в салоне автобуса ужасная духота. К тому же примерно половину остановок мы проехали, не останавливаясь, на основании того, что кондуктор просто спрашивала: есть ли выходящие. Если никто из пассажиров выходить не собирался, мы проезжали мимо остановки. Не знаю, кто спрашивал при этом у входящих — хотят ли они сесть в этот автобус и поехать на нем. Все остановки объявляются именно в таком режиме: если ли выходящие, при этом следующая остановка не объявляется. Пассажиру приходится кричать, где он выходит, что в корне неправильно. А если человек впервые в нашем городе либо едет в незнакомый район, ему будет сложно сориентироваться и придется в спешке пробираться через тесный салон к выходу.

Годзишу также не понравилась теснота салона, хотя автобус не был набит битком. Долго на остановке Годзишу стоять не пришлось. За 10 дней до этого он также прокатился на автобусе № 54, но о впечатлениях умолчал.

На маршруте №54 Годзиш пообщался с пассажирами
Годзиш поговорил и с сотрудниками ПАЗика. Кондуктор маршрута № 54 пожаловалась, что иногда приходится работать несколько дней подряд по 14 часов

Новые автобусы в Архангельске заработали 1 февраля. Журналисты 29.RU тоже катались на автобусе № 60.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления