Дороги и транспорт Коррупция в регионе Ремонт аэропорта и вокзала обзор «Пусть переделывают и успевают к сроку»: что северяне думают про скандал с ремонтом аэропорта

«Пусть переделывают и успевают к сроку»: что северяне думают про скандал с ремонтом аэропорта

Следствие полагает, что подрядчик получил деньги за изыскания, которых на самом деле не было

18 августа стало известно, что при реконструкции аэропорта было совершено мошенничество

На днях стало известно, что при реконструкции аэропорта Архангельск пропали 7,3 миллиона рублей. Следствие полагает, что еще на этапе проектирования подрядчик совершил мошенничество и получил деньги за изыскания, которые на самом деле не проводились. Как заявили в ФСБ, это может негативно сказаться на безопасности взлетно-посадочной полосы. При этом полоса готова уже на 75%. Что будут делать дальше и как ситуация повлияет на сроки ремонта — пока неизвестно. Мы спросили наших читателей, что они об этом думают.

Редакция направила запрос в ФКУ «Ространсмодернизация», которое является заказчиком работ. Мы запросили информацию о том, кто был подрядчиком и повлияет ли ситуация на сроки ремонта аэропорта. Оперативный комментарий в организации дать не смогли. На момент публикации ответа на запрос не поступило.

— Будут продолжать реконструкцию, она, как обычно, затянется, будут ездить чиновники, которые ничего не понимают в строительстве, и оценивать ход работ. Потом всё же завершат и откроют аэропорт.... Но работы окажутся завершенными не до конца, и их будут доделывать, в том числе скинув их на работников аэропорта. По итогу всплывут косяки, и придется с ними жить и работать. Всё как всегда и как обычно, — считает наш читатель Сергей.

— А почему нельзя вернуть украденные деньги и на них всё сделать, доделать и переделать как надо? — спрашивает Наталья.

— Для начала — провести эти изыскания и сравнить с муляжом. Дальше будет видно, — написал Роман.

Напомним, по изначальному плану, аэропорт должны открыть в декабре. Пока что северяне пользуются аэропортом Васьково, но он не может принимать большие самолеты. Некоторые авиакомпании приостановили полеты в регион, и цены на перелеты, по официальным данным, за полгода выросли в 2,2 раза.

— Это они хотят совсем этот аэропорт закрыть? Сперва деньги пропали, потом — материалы, потом подрядчик обанкротится, а потом скажут: «Вот, смотрите, он вам по факту и не нужен, вы к Васьково приспособились», — возмутилась Светлана.

— Безопасности ноль, но давайте скорее откроем? А стадию проектирования таких стратегически важных объектов почему ФСБ не контролирует, если сплошная коррупция и мошенничество в стране? Да даже МКД ФСБ у нас в районе строили — деньги на строительство этого дома пропали в никуда, еле достроили. Бардак в стране. И ведь не посадят коррупционеров и воров — пожурят только, если они деньги вернут, — поделилась мнением читательница Ольга.

— Пусть переделывают и успевают к сроку, это их задача, — отметила подписчица 29.RU Алина.

Как думаете, успеют ли открыть аэропорт к декабрю?

Да
Нет
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления