Дороги и транспорт мнение «Из-за места устраивает беспредел»: архангелогородка подозревает, что сосед сломал ее машину

«Из-за места устраивает беспредел»: архангелогородка подозревает, что сосед сломал ее машину

Она чуть не попала в аварию из-за спущенного колеса

Архангельский двор просматривается камерами. Они и записали, что случилось возле машины

Архангелогородка Оксана чуть не столкнулась с КАМАЗом на дороге — ее машина остановилась на дороге из-за поломки колеса. После она посмотрела запись с камеры видеонаблюдения и увидела, что рядом с автомобилем что-то делал жилец соседнего дома. Сейчас в этом случае разбирается полиция. Оксана по просьбе 29.RU в подробностях рассказала, в чем возник конфликт с соседом и что она думает по поводу испорченного колеса.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

Все началось с того, что вечером 9 января мне позвонил муж.

— Заюшка, ну ты когда ставишь машину — будь добра, не загораживай других во дворе.

Я оторопела. Реально, еще днем я поставила машину на свободное место во дворе, и точно была уверена, что никому не создала неудобств.

— Мне из дежурной части позвонили, — продолжил супруг — говорят, вызов поступил. Я уже перепарковался, а то штраф прилетит. Давай аккуратнее в следующий раз.

Действительно, каким-то чудом в тупике за нашей машиной стояла другая. Но я же помню, что там никого не было… Надо было заниматься другими делами, и я переключилась. Когда вернулась — посмотрела на брелок, который показывал, что срабатывала сигнализация, но также не придала этому значения. На следующий день оставила машину там же, точно удостоверившись, что никого не заперла, что оставила достаточное расстояние для прохода людей и проезда колясок.

Утром 11 января нужно было отвозить детей в садик, но в гости приехала бабушка и они решили остаться дома, погулять и пообщаться. А я поехала в спортзал, благо, что работы в этот день не было. Спокойно провела тренировку и отправилась обратно. После спортзала, сев в машину, я начала движение и поняла, что машина едет не так, как должна. Я остановилась и увидела, что колесо приспущено. Сама исправить ситуацию я не могла, но знала, что буквально через 300–400 метров есть шиномонтаж.

Остановилась у выезда на Талажское шоссе, включила аварийку, убедилась в безопасности поворота, отпустила педаль тормоза, как обычно. Машина тронулась — и встала почти посередине дороги, не реагируя больше ни на что. Я успела несколько раз нажать на газ, но машина осталась на месте. Еще через несколько секунд меня по касательной задел КАМАЗ с прицепом, полностью груженый пиломатериалами.

«Поверьте — смотреть в зеркало заднего вида и понимать, что в тебя сейчас врежется огромный грузовик — это то, что я не пожелала бы никому»

Повезло. Водитель грузовика очень издалека увидел, что я стою без движения на дороге со включенной аварийкой и приступил к торможению, но тяжелая машина на обледенелой дороге по инерции двигалась еще очень долго, хотя и почти полностью остановилась. Еще повезло, что это был очень опытный водитель, который смог уйти от прямого удара и не выбил меня на встречку, где уже ехал пассажирский автобус.

Мы начали осматривать повреждения и разбираться, почему я не смогла поехать. Оказалось, что левое заднее колесо полностью спустилось и буквально «прилипло» к дороге, не давая возможности сдвинуться. Но мы буквально две недели назад проводили полное ТО, осенью ставили новую шипованную резину и с машиной был полный порядок. Думать об этом тоже было сейчас некогда, потому что нужно было ставить знаки, вызывать сотрудников для оформления ДТП и везти машину в ремонт.

После того, как мне выписали протокол, приехал муж с другом, подкачали колесо, забрали машину. Вечером сели обсудить ситуацию. Жива, здорова — прекрасно. Железяки починятся. Живем дальше, водим аккуратнее.

Но меня не отпускали нестыковки за эти пару дней. Сначала — «призрак» на парковке, потом внезапно спущенное колесо. Спустились, посмотрели, есть ли во дворе камеры, смотрящие на место, где стояла машина. Да, есть камера, но нужно найти владельца и договориться о просмотре материала. На это ушла почти неделя, и мы очень благодарны этим людям, что они уделили время и позволили отсмотреть видеозаписи.

Запись от 9 января

Оказалось, это настоящий дворовый триллер. Один автовладелец из соседнего дома, видимо, возомнил себя собственником парковочного места и решил разыграть двухходовочку. Посмотрите это на первой видеозаписи. Он садится в машину (вокруг пустой двор, полно места!), объезжает мою машину сбоку (это же сколько там свободного места оказывается!), выходит, заметает следы (в прямом смысле этого слова), уходит домой, набирает номер дежурной части и подает жалобу, что его, несчастного, заблокировал мой автомобиль.

Герой видеозаписи известен достоверно. Это владелец автомобиля Кia. Проверить данные о звонках несложно, в дежурной части всё записывается и фиксируется, а если понадобится подтвердить данные для заявления в полицию, то есть информация биллинга сотовых операторов. Зачем было устраивать такой цирк, непонятно. Откровенное вранье — раз. Отвлечение полицейских от работы — два. Считается ли это ложным вызовом или ложным сообщением, клеветой? Не знаю, заявление и видеозапись мы подали в полицию.

Стали смотреть видео дальше — и вот тут уже зашевелились волосы у всех присутствующих. Машина, очень похожая на Кia из предыдущего видеоролика, подъезжает на парковку. Места свободные есть. Спокойно паркуется. Из машины выходит ребенок и человек в той же одежде, что и мужчина на предыдущем ролике. Достает что-то похожее на стройматериалы. Подходит к моей машине и со всей дури пару раз пинает ее по колесу. Не стесняясь ни своего ребенка, ни прохожих во дворе. Спокойно уходит домой, там достаточно места, чтобы он прошел с ребенком и с большой доской.

Запись 11 января

Но это только начало. Через пару минут он возвращается и 40 секунд производит какие-то манипуляции в районе того самого заднего левого колеса… Что он там делал — надеюсь, разберется полиция, потому что этот видеоролик и заявление об этом инциденте мы тоже подали. Но нехитрым образом сложив два плюс два каждый может сделать достаточно логичный вывод.

Начала анализировать всё заново. Да, действительно в каждом дворе есть традиции, когда кто-то ставит машины на «свои» места. В нашем дворе движение активное — есть офисы, поэтому машин много в течение дня приезжает и уезжает, но свободное место есть всегда, поэтому нет явной проблемы с тем, где припарковаться. Пару раз соседи подходили, просили немного отодвинуть машину, чтобы открыть двери гаража или чтобы безопаснее выехать.

«Вспомнила, что я с ним пересекалась, и он утверждал, что тут есть его "законное" место, на которое никто не имеет права вставать»

Но тогда я не отреагировала — мало ли что человек себе напридумывал. Но чтобы дойти до таких действий взрослому мужчине — даже не могла представить.

Страшно стало после видеоролика, потому что я утром могла поехать не одна, а с двумя детьми. Потому что водитель КАМАЗа мог оказаться менее опытным. Потому что остановиться машина могла не в своей полосе, а на встречке. И меня бы уже соскребали с асфальта, а не рассказывала вам всё это.

Да, предчувствую комментарии в стиле «сама виновата». Несомненно, в аварии виноват всегда тот, кто за рулем. И это была я. Да, стоило сразу, как обнаружила приспущенное колесо, встать, попросить помощи у проезжающих машин, накачать и ехать спокойно.

Двор, где всё и произошло

Но всё, что ни случается — случается не просто так. Если бы не было аварии — мы бы не стали просматривать видеозаписи. Свалили бы на перепады температуры, возможные ямы на дорогах, и жили бы дальше спокойно.

Но теперь я точно знаю, что рядом живет подлец (кто именно — разберется полиция, не могу указывать на конкретного человека), который не гнушается пинать чужие машины, хоть они и не мешают его проходу по двору. А возможно даже и спускает колеса (и что он еще делал с машиной, пока непонятно — нужна экспертиза) у машины, на которой стоит знак «Дети». Это вообще запредельно для меня, как для матери.

«И этот человек явно автовладелец, он понимает, что машина с приспущенным колесом будет себя вести на дороге неправильно»

И что это может привести к аварии, в которой могли оказаться утром 11 января мои дети.

Пока непонятно, как полиция квалифицирует действия этого человека, но по моему субъективному мнению, это самое настоящее преступление, и не только против моей семьи, но и против всех горожан, которые могли пострадать в ДТП. И слава Богу, что всё обошлось.

Вот интересно, этот материал прочитает его супруга и спросит: «Дорогой, а если бы в этой машине была я и наши дети, ты бы что потом сделал с тем человеком, который спустил мне колесо?» Да и вообще, можно ли считать человеком и руку подавать тому, кто из-за места в пустом дворе устраивает такой беспредел? Что от него ждать в будущем — испорченных тормозов, сожжённой машины? Нельзя же оставить такой поступок безнаказанным, иначе дальше всё пойдет только по нарастающей.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления