RU29
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Архангельске
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
перейти к публикации
26 комментариев к публикации

В России запрещают аренду электросамокатов: коснется ли это Архангельска

20 июля 2025, 11:00
Гость
Гость
3 октября 2025, 10:12
Надо смотреть в корень проблемы -пешеходов. Только им все не нравится, . Запретить им выходить на улицу надо
Гость
21 июля 2025, 17:41
Запретить. Никто не будет разбираться , средство передвижения это или игрушки. Но по тротуару не возможно двигаться. На проезжей части безопаснее, там хоть правила движения. Самокат и на нем наркоман , никто не думал……
Гость
21 июля 2025, 12:21
Если хотите зарабатывать на прокате самокатов-постройте дорожки! Купили личный самокат- платите налог-для постройки дорожек! Тротуар- для пешеходов! Вся проблема в жадности одних и безответственности других...
Гость
21 июля 2025, 14:33
И все самокатчики хором будут соблюдать правила переезда ? Ну, ну. Как нарушали так и будут нарушать только в разы больше.
Гость
23 июля 2025, 00:33
Абсолютно верно!
Гость
21 июля 2025, 10:04
Запретите самокаты арендовать и всё .частники пусть ездят, весь беспредел на аренде, а то шишка профмакса и так весь город убил своими китайскими 4х осками самосвалами дак и ещё и в аренду подался
Гость
21 июля 2025, 09:41
Я за запрет проката, но своим личным самокатом запретить людям пользоваться это уже беспредел
Гость
23 июля 2025, 08:35
Электросамокат надо приравнять к мопеду и предъявлять к нему такие же ограничения. Вот и все
Гость
21 июля 2025, 00:11
Масса электросамоката в среднем 10 кг (в основном больше), масса водителя 70 кг минимум (детей в расчёт не берём, им вообще на этом ездить нельзя). Итого 80кг. Скорость - 20 км/ч = 5,6 м/сек Кинетическая энергия рассчитывается по формуле К.Е. = mv2/2 К.Е. электросамоката с водителем = (80*5,6*5,6)/2 = 80*31,36 = 1254 Дж. Энергия пули на срезе ствола: 7.62*39 (АКМ) = 2019 Дж; 5,45*39 (АК-74) = 1385 Дж. С автоматом вроде как нельзя по городу разгуливать, тем более стрелять. А на средстве повышенной опасности (или нет? странно, при таких характеристиках, что практически равны по убойности боевому оружию, стоящему на вооружении армии), можно рассекать среди людей, ещё и вой сразу подымается при попытке запрета. При наезде на человека травма аналогична тяжёлой заброневой контузии при выстреле в упор по человеку в надетом бронежилете, который этот калибр не пробивает, но калечит надёжно. То же самое про велосипеды. Такая же точно картина. Как рулём по почкам, обрыв - и не найти виновного.
Гость
20 июля 2025, 22:45
Старожила не запретить!
Гость
20 июля 2025, 19:24
Проблема на Поморье это Саня и Димон, а вовсе не электросамокаты, такие дела, малята.
Гость
22 июля 2025, 09:12
Ты лучше? Просто интересно, правда.
Гость
20 июля 2025, 18:56
В Королевстве Норвегия - таких проблем нету. друг ИИГ.
Гость
21 июля 2025, 14:29
Потому что там нету твоего дружочка Гиркина.
Гость
20 июля 2025, 17:15
Электросамокат - прекрасное средство передвижения по городу в теплое время года. Никакой вони от него нет. Шума от него нет. Места занимает мало. Перемещаться на нем стоит копейки. Я накатал на своем личном электросамокате в основном по Набережной г. Архангельска (у меня маршрут такой) около 2000 км. Никого не сбил, ни в какие ДТП не попадал. Перестал ездить в прошлом году, т.к. весь транспортный поток с просп. Троицкий почему-то переместился на Набережную.)) Кто это сотворил, не знаю. Проблема не в самокате, проблема в ездоках и, самое главное, в скорости перемещения. Установить в арендных самокатах ограничитель в 10-15 км/час. И пусть катаются люди на здоровье. Это трудно придумать?
Гость
21 июля 2025, 14:25
Так скоро и ходить не смогут какое здоровье некоторые под 100 кг вместо того вес скинуть на самокат гоняют забыли ходьба здоровье
Гость
20 июля 2025, 17:06
А давайте и авто запретим! Они тоже очень опасны, даже на тротуарах людей убивают!!! А велосипедистам и самокатчикам разрешено ездить по тротуарам, НО ПЕШЕХОД В ПРИОРИТЕТЕ, из этого надо исходить, соответствующие правила и штрафы, при задержании.
Гость
20 июля 2025, 18:48
Бред в стиле "а давайте запретим дышать". Дело не в самокатах, а в дебилах, на них разьезжающих. Хоть по тротуару, хоть по дороге.
Гость
22 июля 2025, 09:42
Гость
20 июля 2025, 18:48
Бред в стиле "а давайте запретим дышать". Дело не в самокатах, а в дебилах, на них разьезжающих. Хоть по тротуару, хоть по дороге.
В чем бред?Что он не так написал???
Гость
20 июля 2025, 13:51
Электросамокат как и велосипед это т ранспортное средство передвижения, им место на проезжей части автодорог, а пешеходные дорожки только для пешеходов так в ПДД записано, давайте КАМАЗАм тогда по логике юриста разрешим двигаться, бред же.
Гость
20 июля 2025, 14:54
Если у тебя там велосипед и самокат это транспортное средство то будьте добры: получить права, установить двигатель внутреннего сгорания, фары повесить, поворотники, шлем купить, получить страховку, налоги платить, поставить это ваше транспортное средство на учет в гаи. А велосипед и самокат вы точно на учет не поставите так как это НЕ транспортное средство, то не суйтесь на дорогу ! Ты еще напиши что на велосипеде и самокате можно по автомагистрали ездил, писатель. И пример этому приведи.
Гость
20 июля 2025, 20:29
Гость
20 июля 2025, 14:54
Если у тебя там велосипед и самокат это транспортное средство то будьте добры: получить права, установить двигатель внутреннего сгорания, фары повесить, поворотники, шлем купить, получить страховку, налоги платить, поставить это ваше транспортное средство на учет в гаи. А велосипед и самокат вы точно на учет не поставите так как это НЕ транспортное средство, то не суйтесь на дорогу ! Ты еще напиши что на велосипеде и самокате можно по автомагистрали ездил, писатель. И пример этому приведи.
Вы перед получением водительского удостоверения в ПДД хотя бы заглянули.
Гость
21 июля 2025, 14:28
Гость
20 июля 2025, 20:29
Вы перед получением водительского удостоверения в ПДД хотя бы заглянули.
А ты то заглядывал в свое ПДД года писал свой комментарий ? По твоему велосипедам все можно что ли на дороге ? Налево тоже разрешено поворачивать и по автостраде ездить тоже разрешили ? Сам лучше почитай ПДД для начала.
Гость
20 июля 2025, 12:16
На дороге как саранча не соблюдают пдд и лезут под колеса, на тротуаре летают "мальчики" под 70кг без тормозов. Есть и нормальные, не спорю, но с прокатом больше ииотов. В школах вообще 10 летки катаются на них среди сверстников и норм.
Гость
21 июля 2025, 10:25
Самокаты это не транспорт. Ими пользуются 2 процента. Из них 1 процент для покатушек. Почти всегда под алкоголем. Самокат не прогресс, не новая технология, а деградация и возврат в позапрошлый век и неспособность властей обеспечить народ комфортным транспортом из точки А в точку Б. И ещё это оказание услуг заведомо не отвечающих требованиям безопасности. 98 процентов за запрет на тротуарах.
Гость
22 июля 2025, 09:38
Гость
21 июля 2025, 10:25
Самокаты это не транспорт. Ими пользуются 2 процента. Из них 1 процент для покатушек. Почти всегда под алкоголем. Самокат не прогресс, не новая технология, а деградация и возврат в позапрошлый век и неспособность властей обеспечить народ комфортным транспортом из точки А в точку Б. И ещё это оказание услуг заведомо не отвечающих требованиям безопасности. 98 процентов за запрет на тротуарах.
Может сравним сколько аварий происходит с самокатами и сколько аварий происходит с авто??А так же посмотрим сколько летальных исходов,а потом уже будем думать куда катить бочку!Нельзя же быть такими лицемерами.Хотя да,я забыл ,машины это другое
Гость