
Сейчас мост функционирует, но его нужно обновить
В Архангельске планируют реконструировать мост через Кузнечиху. На это могут потратить больше 12 миллиардов рублей.
Проект реконструкции моста вошел в долгосрочный план комплексного развития опорных населенных пунктов Арктической зоны до 2035 года, который утвердило Правительство Российской Федерации.
Работы планируют разделить на два этапа. Первый — реконструкция моста, второй — реконструкция улицы Советской от моста до улицы Терехина, включая мост через Соломбалку.
Начать реализацию проекта планируют в 2027 году. Завершить строительство хотят в 2033 году.
По предварительной информации, на мост собираются потратить 12,280 миллиарда рублей. Из них 8,4 миллиарда выделят из федерального бюджета, 3,8 миллиарда — из консолидированного бюджета Архангельской области.
В Правительстве РФ уточняют, что источники финансового обеспечения строительства будут определены в ходе исполнения бюджетов страны, в том числе за счет выделения дополнительных бюджетных средств.
За реконструкцию отвечают правительство Архангельской области, Минтранс России и Росавтодор.
Мероприятие реализуют после получения заключения Министерства экономического развития Российской Федерации об эффективности капитальных вложений.
В 2023 году реконструкция моста через Кузнечиху вошла в план по развитию Архангельского транспортного узла до 2035 года. Его также утвердили в Правительстве РФ.
В 2020 году в правительстве Поморья обсуждались планы по реконструкции Кузнечевского моста с последующим возведением нового сооружения. Только первый этап работ — строительство временного объездного моста и обновление существующего — оценивался в 3,5 миллиарда рублей. Определен был и инвестор.
Напомним, что с 2027-го по 2032 год в Архангельске планируют строить новый мост через Кузнечиху. На него также могут потратить больше 12 миллиардов рублей.
Кроме того, собираются изменить развязку у Кузнечевского моста со стороны Соломбалы. Там построят двухполосную дорогу вдоль жилых домов. Об этом заявил на своей странице во «ВКонтакте» глава города Дмитрий Морев.
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram. Также у нас появился профиль в новом мессенджере Max.




