Дороги и транспорт В Арктике запустят беспилотники: как их будут использовать

В Арктике запустят беспилотники: как их будут использовать

Эксперимент пройдет в том числе на территории Архангельской области

В Арктике запустят беспилотники: как их будут использовать  | Источник: Министерство транспорта Архангельской области / vk.comВ Арктике запустят беспилотники: как их будут использовать  | Источник: Министерство транспорта Архангельской области / vk.com
Источник:

Министерство транспорта Архангельской области / vk.com

В районах акватории Северного морского пути, в том числе и в Архангельской области, будут пускать беспилотники. Их будут применять для разведки ледовой обстановки. Это необходимо для безопасного судоходства.

Эксперимент пройдёт в акваториях Северного морского пути и на прилегающих сухопутных территориях Арктической зоны, в которые входят Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский АО, Архангельская и Мурманская области, Красноярский край, республики Саха (Якутия), Карелия и Коми.

Премьер-министр Михаил Мишустин уже подписал постановление об экспериментальном правовом режиме. В Арктике будут применять беспилотники палубного базирования. Получать информацию о ледовой обстановке будут с помощью радиолокационных, оптоэлектронных средств и других технических средств ледовой разведки.

Беспилотники будет контролировать внешний пилот. На его рабочее место будет транслироваться изображение в видимом и инфракрасном диапазоне, а также будут формироваться радиолокационные снимки необходимого участка акватории с геолокационной привязкой. Комплексы позволяют получать радиолокационные снимки с высоким качеством в суровых погодных условиях Арктики, а также во время осенне-зимней навигации. В рамках эксперимента также проведут воздушную доставку грузов и авиационные работы.

За три года эксперимента планируют совершить минимум 600 полетов и провести ледовую разведку 6000 кв.км акватории СМП.

— Архангельская область — один из ключевых регионов этого эксперимента, — рассказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. — Для нас он станет возможностью усилить роль Поморья в развитии Северного морского пути, повысить безопасность и предсказуемость навигации, создать основу для новых логистических решений и технологических проектов в Арктике.

В 2025 году в Архангельской области безэкипажное судно доставило груз из Архангельска на Соловки. В этом году работу планируют продолжить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем