RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 87%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Зима инструкция Дожить до январской зарплаты: 10 способов сэкономить перед Новым годом

Дожить до январской зарплаты: 10 способов сэкономить перед Новым годом

Как не спустить все на новогодье?

Если песня Last Christmas в торговых центрах звучит все чаще, значит, Новый год уже совсем скоро. В 2017-м россияне потратили на праздники триллион рублей, а каждый среднестатистический житель страны, судя по опросам ВЦИОМ, «подарил» уходящему году 14 000 рублей. Как не спустить все на новогодье? Возможно, кому-то эти 10 советов помогут спокойно дожить до первой январской зарплаты.

1. В магазин — со списком


Первый пункт новогодней программы — праздничный стол. В декабре с каждым оторванным листком календаря цены на продукты будут только расти. Не стоит закупаться в последний момент. Лучше заранее составить меню и приобретать необходимые ингредиенты понемногу каждую неделю. Горошек, кукуруза, консервы, овощи долгого хранения, — если купить их заранее, хуже не будет. В магазин отправляемся только сытыми и со списком покупок. Иначе есть риск набрать лишнего.

И что касается меню. Диетологи устали предупреждать — не надо есть в новогоднюю ночь, как последний раз в жизни. Лучше приготовить небольшое количество разных закусок и не голодать до боя курантов.

2. Чтобы не рыться в сумке: все карточки — под рукой

Дисконтные карты — важный инструмент любителей экономии. Карточек накопилось столько, что кошельки «пухнут». Все мы хоть раз были в ситуации, когда приходится стоять перед кассой, листая визитницу, перебирая все карманы куртки и сумки, только лишь, чтобы найти нужную «скидку». С помощью приложений Stocard, «Кошелек» или функционала ApplePay и SamsungPay карты всегда будут под рукой — внутри телефона. Штрихкод на пластике нужно отсканировать и больше не надо бояться забыть карточку дома.

3. Скидки до 50% по купонам



В крупных городах купоны прочно обосновались среди лайфхаков экономных людей. В Архангельске эти сервисы развиваются не так активно, но все же на сайте «Биглион» есть кое-что интересное. Сервис собирает в одном месте скидки и акции десятков сайтов, распределяет их по категориям, датам, показывает продавцов на карте. Например, прямо сейчас в «Бонсай» можно купить роллы за полцены или воспользоваться 50-процентной скидкой на услуги косметолога.

4. Накэшбечить на смартфон

Сэкономить на связи поможет МТС. Оказывается, у оператора есть собственный сервис МТС Сashback. На сайте представлено много достойных партнеров, за покупки у которых, на счет вернется от 1 до 50% потраченных денег. Услуги разбиты на категории: путешествия — билеты и отели, развлечения, концерты, книги, рестораны и другое. Кешбэк за покупки затем возвращается в ваш электронный кошелек, и он может покрыть часть абонентской платы или вообще позволит не тратиться на нее и вам, и членам вашей семьи. А еще его можно потратить на покупку смартфона. Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно просто установить приложение к себе на телефон, ознакомиться с простыми правилами его работы и начать совершать покупки.

Еще один способ существенно сэкономить, если вы пользуетесь не только мобильной связью, но еще и домашним интернетом или платным ТВ. Есть возможность не платить за услуги по отдельности и подключить конвергент: мобильная связь плюс домашний интернет или ТВ, либо мобильная связь плюс спутниковое ТВ. Как минимум можно получить скидку, максимум — можно вообще не платить абонентскую плату за «мобильный».

5. Копилка «потяжелеет» автоматически


Пора признаться — копить и откладывать деньги умеют не многие. Это действительно сложно. Ведь есть так много нужных вещей, на которые хочется потратиться прямо сейчас. Выходом из ситуации может стать автопополнение копилки или специального счета с каждого зачисления денег на карту. Такая услуга есть у многих банков. Главное, сделать сумму комфортной, чтобы не била по бюджету.

Еще один вариант «подкопить» к Новому году — записывать каждый день все расходы и доходы. А особое внимание уделить мелочам, вроде кофе с собой, пирожным, еде на вынос, джанк-фуду и сладостям. Исключив эти траты, можно высвободить от 3000 до 5000 рублей ежемесячно. А если начать готовить дома и брать с собой на работу контейнеры — еще и похудеть удастся.

6. Записываемся на ноготочки (почти бесплатно)


Внушительная статья расходов у девушек перед Новым годом приходится на косметические услуги. Сделать брови, ресницы, новую стрижку, записаться на ноготочки, да мало ли чего нужно успеть в уходящем году? Есть лайфхак. Все салоны красоты периодически ищут моделей, чтобы отработать новую технику окрашивания или отточить мастерство новичков. Главное — быть начеку и подписаться на группы салонов в соцсетях, где ищут тех самых моделей. В Архангельске, например, есть такой учебный центр. С модели возьмут лишь символическую плату за расходники.

Вжух, и новая прическа или маникюр достанутся почти бесплатно. Правда, выбирать особо не приходится. Ну и не стоит забывать, опыт — сын ошибок трудных, от которых никто не застрахован, даже мастер.

7. Тест-драйв тренажерных залов


В продолжение «почти бесплатной» темы. Многие фитнес-центры и тренажерные залы предлагают посетить первое занятие бесплатно. Если нужно срочно влезть в новогоднее платье и сбросить пару килограмм, составляем список городских тренажерок и тестируем по одному разу услуги каждой. Профит!

8. Посмотреть в магазине, а купить в интернете


Исследования показали, что 21% молодых людей в возрасте от 18 до 36 лет сначала приходит в магазин, чтобы посмотреть на товар, а после приобретает его в интернете. Это неслучайно: в сети легко сравнивать цену у разных продавцов, пользоваться дополнительными скидками, бонусами, сервисами кешбэка. Стоит взять пример с миллениалов — подарки на Новый год лучше покупать в интернете. Времени в обрез, и нужно оставить еще запас на доставку. Кстати, на ее стоимости можно сэкономить, если делать заказ с зарубежных сайтов вроде Iherb или Amazon вместе с друзьями. Там найдутся и гаджеты, и витаминки, и одежда.


9. Чтобы не разочароваться в книжке



Знакомый порекомендовал прочитать книгу. Ее пришлось долго искать и потратить около 700 рублей. Вы хотели насладиться ей на каникулах, но где-то на 20-й странице стало ясно: главная героиня — идиотка, а язык повествования такой корявый, что дочитать сие произведение не представляется возможным. Знакома ситуация? Избежать ее получится, установив на телефон пару «книжных» приложений, например, «МИФ», «ЛитРес» или «Буквоед». В них около 10% любой книги дают прочитать бесплатно. Этого с лихвой хватит, чтобы понять, нравится ли язык автора и персонажи. К слову, электронные книги, как правило, гораздо дешевле, чем их бумажные собратья, и стоят не больше чашки кофе.

10. Бонусы за еду



В день, когда все салаты будут съедены и захочется выбраться из дома, сэкономить помогут программы лояльности. В барах, ресторанах и кафе накапливать баллы, а после тратить их на еду, можно через неплохое приложение Plazius. В Архангельске этой системой уже пользуются «Престо», «Якида», «Старфудс» и «Вокида». Регистрируешь банковскую карту, расплачиваешься из приложения и накапливаешь бонусные рубли. После покупки они начисляются на ваш электронный кошелек в Plazius.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления