Зима В Архангельской области по следам пересчитывают диких животных

В Архангельской области по следам пересчитывают диких животных

Учетчикам предстоит дважды пройти более 17 000 километров

После получения данных о численности животных будут определены квоты добычи охотничьих ресурсов

В Архангельской области в самом разгаре зимний маршрутный учет охотничьих ресурсов — дичи. Завершить полевые работы планируют к 29 февраля.

Мониторинг необходим для сбора сведений о численности и распространении зверей и птиц. Учетчики должны дважды пройти по каждому маршруту, фиксируя каждую встречу с птицами и следы животных.

В Архангельской области существует практически 2000 учетных маршрутов общей протяженностью более 17 000 километров. Учет проводят сотрудники обособленных подразделений управления лесничествами, работники охотпользователей и квалифицированные профессиональные охотники.

— Для проведения достоверного учета специалист должен обладать знаниями поведения диких зверей и птиц, их образа жизни, а также определенными навыками проведения зимнего маршрутного учета, — сообщает пресс-служба правительства области.

По собранным материалам определяют численность лося, кабана, волка, белки, горностая, зайца-беляка, куницы, лисицы, росомахи, рыси, хоря, глухаря, тетерева, рябчика и белой куропатки.

По итогам учета прошлого года специалисты зафиксировали сокращение численности зайцев-беляков, глухарей и рыси, а также увеличение численности белки, тетерева и белой куропатки.

После получения данных будут определены квоты добычи охотничьих ресурсов на сезон охоты 2020–2021 годов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления