Зима Крещение — 2024 Народные приметы на Рождественские святки: что нужно делать до 18 января, чтобы 2024 год был удачным

Народные приметы на Рождественские святки: что нужно делать до 18 января, чтобы 2024 год был удачным

Дни от Рождества до Крещения считаются особенными

Святки — христианский праздник

В дни между Рождеством и Крещением православные верующие отмечают Рождественские святки. Рассказываем, чем известен этот праздничный период, какие обычаи и приметы сохранились в наши дни: что можно и что нельзя делать до 18 января.

Обычаи в Рождественские святки

Святочные дни празднуют с древних времен, традиция зародилась еще в далеком IV веке нашей эры, а в 562 году церковь официально объявила 12 дней после Рождества Христова праздничными. Принято считать, что святки получили свое название до принятия на Руси христианства, в честь верховного бога неба Святотита.

Рождественские святки соединяют в себе христианские традиции и языческие ритуалы. В этот период необходимо прославлять Иисуса Христа, молиться и совершать богослужения. Считается, что каждый верующий обязательно должен хотя бы раз посетить церковь.

В святки принято веселиться и много гулять, устраивать пышные застолья. Христиане даже выделяли отдельный Щедрый вечер, 13 января, к нему готовили праздничные блюда, приглашали гостей.

Также до 18 января следует помогать нуждающимся, делать добрые дела, проводить больше времени с семьей, навещать друзей. Существует поверье, что в святочные дни обязательно нужно дарить подарки близким, чтобы в текущем году жить в достатке.

С издавна в Рождественские святки также было принято колядовать — люди наряжались и ходили по домам, пели песни, иначе говоря «славили», и получали за это угощение. Считалось, что колядки обеспечивали богатый урожай и благополучие в домах. В некоторых регионах, особенно в деревнях и селах, эта традиция еще жива.

Согласно поверью, если в святки не угостить ряженых, то год будет неурожайным

Что нельзя делать до 18 января

В Рождественские святки не полагается венчаться (брак будет неудачным) и поститься. Нужно избегать любого негатива, ни с кем не ругаться и не говорить про кого-то плохо. Также сохранилось поверье, что в святки нельзя убираться в доме, так счастье вас не покинет.

Принято считать, что одиноким женщинам нужно избегать азартных игр, иначе в будущем им не удастся найти суженого. Брать или давать в долг, согласно поверьям, тоже нельзя — нужда будет преследовать весь год.

Также не занимайтесь рукоделием, если не хотите проблем со зрением. Согласно еще одной примете, если в святки отправиться в лес на охоту, то можно навлечь на себя беду.

Гадания в святки

Хоть церковь и не одобряет проведение обрядов, в святки принято гадать на любовь, семью, будущее, богатство. Лучше заниматься гаданиями вечером.

Для многих гаданий используют обычные свечи

Есть много разных способов узнать свою судьбу в Рождественские святки, вот несколько из них.

На свече

В блюдце нужно налить воду, затем поднести к нему горящую свечу и накапать туда растопленный воск. Попросить вслух свечу показать суженого. Далее можно попробовать рассмотреть знаки: это может быть буква или какой-то силуэт.

По кольцу

Гадание на детей. В стакан с водой опустить золотое кольцо, поставить на ночь на мороз (балкон или морозильная камера в холодильнике тоже подойдут). Если на замерзшей воде появились бугорки, значит, у вас будут мальчики, а если ямки, то девочки.

На зеркалах

Лучше проводить гадание в полночь. Стол накрыть чистой белой или черной скатертью. Два зеркала, большое и маленькое, нужно расположить напротив. По бокам зажечь две свечи, чтобы они отражались в обоих зеркалах, и появился зеркальный «коридор». Далее произнести: «Суженый мой, ряженый, покажись мне». Увидев символ или лицо, надо быстро сказать: «Чур, сего места!».

На горящей бумаге

Напишите имя любимого человека на бумажке, загадайте желание, связанное с ним. Затем положите ее на блюдце и подожгите. Если бумага сгорит до конца, желание сбудется.

По тени

Придумать вопрос и сосредоточиться на нем. Скомканный листок бумаги положить на блюдце. Горящую свечу поставить напротив стены, чтобы хорошо просматривалась тень, и поджечь бумагу. Когда листок договорит, тарелку с пеплом нужно покрутить в разные стороны, пытаясь увидеть знак на стене.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления